обвинительный приговор



                                                                                          Дело № 1-55-11

                                                                          

ПриговорИменем Российской Федерации

с. Идринское Красноярского края                 09 сентября 2011 года

Идринский районный суда Красноярского края

В составе

Председательствующего В.М. Царева

с участием прокурора Идринской районной прокуратуры О.В. Антошкиной

подсудимого А.К. Елизарьева

защитника М.А. Берняцкого, представившего удостоверение № 71 ордер № 108

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшей Т.А. Чуевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елизарьев А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 7 классов образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, дом, 6 <адрес>, ранее судимого 20 апреля 2006 года Идринским районным судом по п. А,Б ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто полностью.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

Установил:

Елизарьев А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с мучениями для потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Елизарьев А.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>2 после совместного распития спиртного, словесной ссоры с Юдин В.А. на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры, находясь в ограде указанного дома, нанес ему несколько ударов руками и ногами в различные части тела, затем сняв с Юдин В.А. одежду до пояса засунул последнему металлическую кочергу в анальное отверстие. Через некоторое время на веранде указанного дома Елизарьев А.К. вновь снял с Юдин В.А. одежду, преодолевая сопротивление потерпевшего, связал его ноги веревкой и вновь засунул металлическую кочергу в анальное отверстие, пошевелив ею в прямой кишке не менее двух раз. От полученных телесных повреждений Юдин В.А. скончался в Идринской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ

Своими действиями Елизарьев А.К. причинил Юдин В.А. телесные повреждения в виде внутрибрюшного травматического разрыва прямой кишки, осложнившегося правосторонним осумкованым гнойным перитонитом, двухсторонним серозным плевритом, почечной, сердечнососудистой и дыхательной недостаточностью, которые, квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Кроме того Юдин В.А. были причинены телесные повреждения в виде разрыва кожи анального отверстия, которое расценивается как легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елизарьев А.К. вину свою, согласно предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался. Его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>2 в <адрес>, укусил за нос свою сожительницу Юдин О.В., отец сожительницы Юдин В.А. лежащий пьяный на диване, стал на него ругаться. Через некоторое время Юдин В.А. пошел на улицу в туалет, он тоже вышел на улицу и толкнул Юдин В.А. в спину тот упал. Он попросил Елизарьев Д.Д. принести с кухни дома металлическую кочергу, и когда тот ее принес, он приспустил с Юдин В.А. штаны и засунул кочергу ему в анальное отверстие. Юдин В.А. встал, одел штаны и пошел в дом, в сенях дома споткнулся и упал, он снова решил засунуть Юдин В.А. кочергу в анальное отверстие, но тот стал сопротивляться. Тогда он связал ноги Юдин В.А. веревкой и вновь засунул кочергу в анальное отверстие Юдин В.А. (т. 1 л.д.164-169, 187-189)

     

Кроме собственного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Юдин В.А. при жизни был допрошен в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия. Из его показаний следует, что 16 июня 2011 года он его дочь и сожитель дочери Елизарьев А.К. распивали спиртное. После распития спиртного между ним и Елизарьев А.К. произошла ссора и Елизарьев А.К. стал его избивать, а затем засунул металлическую кочергу в анальное отверстие. (т.1 л.д.104-105)

Потерпевшая Чуева Т.А. в судебном заседании пояснила, что является сестрой Юдин В.А. 21 июня 2011 года она узнала, что брат лежит в больнице в <адрес>. 22 июня 2011 года ей удалось поговорить с Юдин В.А., и он пояснил, что его избил, а затем засунул в анальное отверстие кочергу Елизарьев А.К.

Свидетель Елизарьев Д.Д. допрошенный в судебном заседании также подтвердил, что являлся очевидцем того, что 16 июня 2011 года произошла ссора между Елизарьев А.К. и Юдин В.А. Юдин В.А. вышел на улицу и следом за ним вышел Елизарьев А.К. и на улице ударил Юдин В.А. и тот упал на землю, Елизарьев А.К. спустил с Юдин В.А. штаны и засунул ему в анальное отверстие металлическую кочергу. Он помог Юдин В.А. зайти в сени дома, там Юдин В.А. снова упал, а Елизарьев А.К. вновь засунул ему кочергу в анальное отверстие.

Вина подсудимого Елизарьев А.К. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 152/132-11 от 03.08.2011 года следует, что потерпевшему Юдин В.А. были причинены телесные повреждения в виде внутрибрюшного травматического разрыва прямой кишки которое характеризуется как вред здоровью опасный для жизни человека и является тяжким. Указанные телесные повреждения могли образоваться от металлической кочерги и состоят в прямой причиной связи с наступившей смертью потерпевшего ( т. 1 л.д.72-79).

    Протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2011 года, из которого следует, что входе его проведения в доме по адресу: <адрес>2 была обнаружена и изъята металлическая кочерга, со следами вещества бурого цвета ( т. 1 л.д.15-16).

    Заключением судебно-биологической экспертизы № 679 от 20 июля 2011 года в выводах которой указано, что на представленной на исследование металлической кочерге обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Юдин В.А. ( т. 1 л.д.94-100).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 498 от 08 июля 2011 года Елизарьев А.К. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми расстройствами и нарушениями поведения. При этом, степень выраженности имеющихся у него расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Правонарушение, в котором он обвиняется, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой на месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Елизарьев А.К. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Допросив подсудимого, свидетелей по делу, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании доказана полностью всей совокупностью представленных, исследованных и оцененных судом доказательств.

Суд квалифицирует действия Елизарьев А.К. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенно с мучениями для потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С субъективной стороны умышленное причинение тяжкого вреда здоровью характеризуется как с прямым так и с косвенным умыслом. Исходя из обстоятельств дела, подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Неоднократно засовывая в анальное отверстие металлическую кочергу потерпевшему на глубину 30- 40 сантиметров с его слов, предвидел реальную возможность причинения тяжких телесных повреждений и мучений от боли потерпевшего и желал этого.

Рассматривая вопрос о возмещении материального ущерба, суд приходит к следующему. В материалах уголовного дела имеется исковое заявление прокурора Идринского района в интересах Красноярского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого в пользу указанного фонда 15037 рублей 27 копеек затраченных на лечение потерпевшего Юдин В.А.

Защитник подсудимого заявил о необходимости оставления указанного иска без рассмотрения, поскольку не представлен расчет указанного иска.

В обоснование исковых требований прокурора в суд была представлена только справка Идринской ЦРБ о том, что больной Юдин В.А. находился на лечении в больнице с 17 июня 2011 года по 27 июня 2011 года и расходы на лечение составили 15037 рублей 27 копеек. Каких либо документов и других доказательств обосновывающих сумму заявленного иска в суд представлено не было в связи с чем доводы стороны защиты об оставлении гражданского иска без рассмотрения суд находит обоснованными. С указанным иском прокурор может обратиться вновь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное, к совершению правонарушений и преступлений, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к разряду особо тяжких, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшей, полное признание вины раскаяние в содеянном.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание Елизарьев А.К. в пределах санкции статьи уголовного закона по которому квалифицированы его деяния, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Елизарьев А.К. 27 мая 2011 года был осужден мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе по ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

Суд

Приговорил:

Признать Елизарьев А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Условное наказание Елизарьев А.К. по приговору мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе от 27 мая 2011 года по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе от 27 мая 2011 года и окончательно назначить Елизарьев А.К. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Елизарьев А.К. исчислять с 29 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елизарьев А.К. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Содержать под стражей в УП-288т г. Минусинска.

Гражданский иск Прокурора Идринского района в уголовном деле оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу металлическую кочергу, образцы крови и слюны и контроль к ним обвиняемого, тампон с кровью потерпевшего и марлевый контроль потерпевшего, капроновую веревку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                       В.М. Царев