вынесегн обвинительный рриговор



Дело № 1- 50- 11

Подлинник

ПриговорИменем Российской Федерации

Село Идринское 26 июля 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Идринского района Швыдкого Д. А.

подсудимой Коконовой В. А.

защитника М. А. Берняцкого, предоставившего удостоверение № 71, ордер № 99 от 16 июня 2011 года

при секретаре Н. П. Журавлевой

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коконова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки д. <адрес> гражданки РФ образование среднее, не работающей проживающей <адрес>

ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 234 ч. 1 УК РФ

Установил:

Коконова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Коконова В.А. по адресу <адрес>, Солодянникова Л.В., которая действовала в рамках проверочной закупки, была приобретена спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях. Коконова В.А., зная, что свободная реализация спиртосодержащей продукции запрещена, так как спирт при употреблении внутрь, как пищевой продукт, причиняет вред здоровью, с целью сбыта и получения выгоды в виде денежных средств, сбыла Солодянникова Л.В. за 200 рублей спиртосодержащую жидкость в полиэтиленовой бутылке емкостью 1.5 литра с этикеткой желтого цвета с надписью «джин лимон», с колпачком желтого цвета и резьбой вторичного использования для употребления в пищевых целях в количестве 790 см3.

Солодянникова Л.В. передала приобретенную ею бутылку со спиртосодержащей жидкостью Трофимов Ю.В., при этом Трофимов Ю.В. передал указанную бутылку Куприенко В.В., при личном досмотре у Куприенко В.В.была изъята полиэтиленовая бутылка емкостью 1.5 литра с приобретенной у Коконова В.А. спиртосодержащей жидкостью. При осмотре дома Коконова В.А. была изъята полиэтиленовая бутылка емкостью 5 литров, частично наполненная бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта, две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая серии ЬЬ 3256898, ЧН 1074863, которыми Солодянникова Л.В. рассчиталась за спирт с Коконова В.А. Бутылка с жидкостью, изъятая у Куприенко В.В., емкостью 1.5 литра и изъятая при осмотре дома Коконова В.А. бутылка емкостью 5 литров, были направлены на химическую экспертизу в Минусинский межрайонный отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> по результатам которой, было установлено, что представленные на экспертизу жидкости являются спиртосодержащими, содержат токсичные микропримеси – кротоновый альдегид и изобутилацетат, что дает основания идентифицировать спирт, на основе которого приготовлены жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимая Коконова В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Коконова В.А. пояснила, что обвинение по ч. 3 ст. 30 ст. 234 ч. 1 УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке

Подсудимая пояснила суду, что указанное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Коконова В.А. соблюдены.

Действия Коконова В.А. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 п. И УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим наказание Коконова В.А. активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, Коконова В.А. не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимой Коконова В.А., суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, удовлетворительные характеристики (л. д. 81, 88), полное признание своей вины, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Коконову В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 60 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 5.0 литров частично наполненную бесцветной жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, с бесцветной жидкостью объемом 790 см3 – уничтожить, денежные купюры передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Идринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н. Г. Куракулова