Село Идринское 08 августа 2011 года Судья Идринского районного суда Красноярского края Н. Г. Куракулова с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова подсудимого И. М. Обедина защитника Е. Н. Барабанова, предоставившего удостоверение № 47, ордер № 333 от 02 июня 2011 года при секретаре Н. П. Журавлевой а также потерпевшей О. Н. Маркозяковой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обедин ИМ ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ образование неполное среднее, не работающего, проживающего <адрес>, содержащегося под стражей в УП 288 г. Минусинска с 22 июля 2011 года ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ Установил: Обедин ИМ совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в середине апреля 2011 года Обедин ИМ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в с. Идринское Идринского района Красноярского края, имея умысел на кражу металлических предметов с усадьбы дома Маркозякова ОН, с целью их сбыта на лом черного и цветного металла, через незапертую калитку проник на усадьбу дома, расположенного по адресу <адрес> края, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на кражу чужого имущества, тайно похитил из помещения гаража две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, стоимостью 500 рублей каждая, из помещения бани алюминиевый таз стоимостью 100 рублей, принадлежащие Маркозякова ОН, оцинкованную ванну не представляющую ценности для Маркозякова ОН, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Подсудимый Обедин ИМ заявил ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Обедин ИМ пояснил, что обвинение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно после разъяснения судом положений главы 40 УПК РФ, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая Маркозякова ОН не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в, соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Обедин ИМ соблюдены. Действия Обедин ИМ суд квалифицирует, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 431 от 14 июня 2011 года Обедин ИМ обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми расстройствами и нарушениями поведения (F 70.09). При этом степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту правонарушения, в котором обвиняется испытуемый он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный последовательный целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте личности окружающим адекватным речевым контактом полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Обедин ИМ в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л. д. 52, 53). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В соответствии со ст. 61 п. И УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим наказание Обедин ИМ активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, Обедин ИМ не установлено. В гражданском деле заявлен иск на сумму 500 рублей, исковые требования Обедин ИМ признал в полном объеме. Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому Обедин ИМ М., суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, раскаяние, в целом удовлетворительные характеристики (л. д. 86-88), полное признание своей вины, мнение потерпевшей, поддержавшей исковые требования, считает возможным назначить условное наказание на основании ст. 73 УК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». При таких обстоятельствах, заявленный в уголовном деле гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Обедин ИМ в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Назначенное Обедин ИМ наказание, считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. Обязать условно осужденного Обедин ИМ не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Обедин ИМ содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую флягу, алюминиевый таз передать потерпевшей. Гражданский иск удовлетворить взыскать с Обедин ИМ в пользу Маркозякова ОН 500 (Пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Идринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н. Г. Куракулова