обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 48- 11ПриговорИменем Российской Федерации

Село Идринское 27 июля 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Идринского района И. В. Костюк

подсудимой Н. А. Безруковой

защитника М. А. Берняцкого, предоставившего удостоверение № 71, ордер № 105 от 25 июня 2011 года

при секретаре Н. П. Журавлевой

а также потерпевшей Т. Л. Плотниковой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безрукову Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки д. <адрес> гражданки РФ образование среднее, не работающей, имеющей на иждивении троих малолетних детей проживающей <адрес>

ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

Установил:

Безрукову Н.А. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Безрукову Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде квартиры Плотникова Т.Л., расположенной по адресу <адрес> селе <адрес>, имея умысел на кражу денежных средств, сорвав с части оконного проема веранды данной квартиры закрепленный на гвозди кусок ДВП, через образовавшийся проем проникла в помещение квартиры Плотникова Т.Л., откуда тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Плотникова Т.Л., причинив потерпевшей материальный ущерб на данную сумму.

После совершения кражи Безрукову Н.А. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на спиртное и продукты в магазинах <адрес>.

Подсудимая Безрукову Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Безрукову Н.А. пояснила, что обвинение по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке

Подсудимая пояснила суду, что указанное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая Плотникова Т.Л. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в, соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Безрукову Н.А. соблюдены.

Действия Безрукову Н.А. суд квалифицирует, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 пп. Г, И и К УК РФ суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Безрукову Н.А. активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей 2001, 2004, 2008 гг. рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, Безрукову Н.А.. А. не установлено.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимой Безрукову Н.А., суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, удовлетворительные характеристики (л. д. 57, 59), полное признание своей вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, считает возможным назначить условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что на иждивении Безрукову Н.А. находится трое несовершеннолетних детей, суд считает, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Безрукову Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное Безрукову Н.А. наказание, считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать условно осужденную Безрукову Н.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Идринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н. Г. Куракулова