Село Идринское 01 августа 2011 года Судья Идринского районного суда Красноярского края Н. Г. Куракулова с участием государственного обвинителя помощника прокурора Идринского района И. В. Костюк подсудимой В. М. Шимовой защитника Е. Н. Барабанова, предоставившего удостоверение № 47, ордер № 334 от 10 июня 2011 года при секретаре Н. П. Журавлевой а также потерпевшего А. И. Карпова рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шимова В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> гражданки РФ образование неполное среднее, не работающей, проживающей <адрес> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ Установил: Шимова В.М. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шимова В.М. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на усадьбе квартиры Карпов А.И., расположенной по адресу <адрес>, заведомо зная, что под подушкой на кровати, стоящей в зале квартиры Карпов А.И. хранятся деньги, с возникшим умыслом на кражу данных денег, воспользовавшись тем, что Карпов А.И. с членами своей семьи находится в летней кухне на усадьбе своей квартиры, через незапертую входную дверь проникла в квартиру Карпов А.И., откуда из-под подушки, лежащей на кровати в зале квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив Карпов А.И. тем самым материальный ущерб, который для потерпевшего считается значительным. Подсудимая Шимова В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Шимова В.М. пояснила, что обвинение по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке Подсудимая пояснила суду, что указанное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Потерпевший Карпов А.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в, соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Шимова В.М.. соблюдены. Действия Шимова В.М. суд квалифицирует, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 61 пп. И и К УК РФ суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Шимова В.М. активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, Шимова В.М. не установлено. Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимой Шимова В.М., суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, первую судимость, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, в целом удовлетворительные характеристики (л. д. 85-87), полное признание своей вины, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Шимова В.М., считает возможным назначить условное наказание на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Шимова В.М. не работает, в центре занятости населения не состоит, суд считает, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновной Шимова В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное Шимова В.М. наказание, считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год. Обязать условно осужденную Шимова В.М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Идринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н. Г. Куракулова