вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



                                                             Дело

                                                                                                                                          

                                                              

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                           19 июля 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Идринского района Д. А. Швыдкого

подсудимого

защитника М. А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 106 от 28 июня 2011 года

при секретаре Н. П. Журавлевой

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> гражданина РФ образование неполное среднее не работающего, проживающего <адрес>

ранее судимого17 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 33 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, условное осуждение отменено 13 марта 2009 года, освобожден 12 марта 2010 года по отбытию срока

14 февраля 2011 года Идринским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

Установил:

ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, около 22 часов, находясь у себя дома по адресу <адрес>, ФИО1 из-за личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, умея умысел доставить неприятности на работе участковому уполномоченному милиции обслуживающему административный участок по месту его жительства <адрес>, сделал участковому уполномоченному милиции ОВД по Идринскому району ФИО3, заведомо ложный донос о том, что из его дома, расположенного по адресу <адрес>, неизвестные лица совершили кражу принадлежащих ему вещей музыкального центра, сотового телефона, дубленки, осознавая при этом, что факта кражи принадлежащих ему вещей не было.

После этого ФИО1, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение органы внутренних дел ОВД по Идринскому району, будучи предупрежденным дежурным ОВД ФИО4 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление 29 октября 2010 года о краже из его дома принадлежащих ему вещей: сотового телефона, музыкального центра, дубленки. Заявление было зарегистрировано оперативным дежурным ОВД по Идринскому району ФИО4 в книге учета сообщений о происшествиях с порядковым № 2241, тем самым умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

       Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение по ст. 306 ч. 1 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого ФИО1 соблюдены.

        Действия ФИО1 суд квалифицирует, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления по ст. 306 ч. 1 УК РФ

      

      Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 п. И УК РФ, суд считает явку с повинной (л. д. 11).

      

     Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     ФИО1 отбывает наказание по приговору суда от 14 февраля 2011 года, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

     Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с учетом изменений, внесенный в уголовный кодекс Российской Федерации от 07 марта 2011 года.

     Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учел личность подсудимого (л. д. 214, 215), полное признание вины, явку с повинной, и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.

    

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (Пять тысяч) рублей.

    

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, данный приговор исполнять самостоятельно от приговора от 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей в УП 288/Т города Минусинска.

Срок наказания ФИО1 исчислять по приговору от 14 февраля 2011 года с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Идринскому району за октябрь месяц 2010 года, оставить в ОВД, остальное- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                       Н. Г. Куракулова