Дело № 1-46-11 Приговор Именем Российской Федерации Село Идринское 13 июля 2011 года Судья Идринского районного суда Красноярского края Н. Г. Куракулова с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова подсудимого А. В. Арбузова защитника М. А. Берняцкого представившего удостоверение № 71 и ордер № 62 от 4 мая 2011 года при секретаре Н. П. Журавлевой а также потерпевшего В. В. Славского рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арбузов АВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ образование среднее специальное холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе 19 мая 2011 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей в доход государства 20 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей в доход государства обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ Арбузов АВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03 мая 2011 года около 18 часов Арбузов АВ, находясь по адресу <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, после словесной ссоры с Лапгин НС, причинил последнему ножевое ранение в область паха. В результате полученного телесного повреждения Лапгин НС скончался на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при экспертизе трупа Лапшина Н. С., обнаружено колото-резаное ранение правой паховой области (рана № 1), располагается в 81.5 см от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области, пересекает правую бедренную артерию, слепо заканчивается в мышцах. Направление раневого канала косо слева направо и спереди назад. Длина раневого канала от кожной раны до дна раны в мышцах 9 см. Кроме того, обнаружены повреждения в виде ссадин на уровне остистого отростка 12-го грудного позвонка, на задней поверхности левого локтевого сустава. Наличие кровоизлияний в подлежащих повреждениям мягких тканей, является признаком прижизненности. Рана № 1 возникла от воздействия плоского колюще-режущего орудия (оружия), имеющего в следообразующей части острие лезвие и обух, с шириной клинка в следообразующей части около 20 мм, с шириной обуха около 2 мм, длиной клинка на уровне погружения 9см. Обнаруженная при исследовании рана № 1 по аналогии с живыми лицами, (согласно приказу МЗи СР РФ № 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.26) отнесена к категории, характеризующей вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадины могли возникнуть от воздействия тупого предмета (предметов) или при падении и ударе о таковой (таковые). Причиной смерти Лапгин НС явилось колото-резаное ранение правой паховой области с пересечением правой бедренной артерии, осложнившееся обильным наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арбузов АВ вину свою согласно предъявленному обвинению по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью. Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Арбузов АВ пояснил, что 03 мая 2011 года он находился в доме своей матери Арбузовой НЛ, которая проживает в поселке Центральный <адрес> Красноярского
Потерпевший Славский ВВ в судебном заседании пояснил, что он работает главой Идринского сельсовета. На территории сельсовета проживал Лапгин НС, близких родственников у него нет, поэтому погребением занималась администрация сельсовета. Деньги на погребение были выделены из пенсионного фонда, администрация сельсовета какого-либо ущерба не понесла. Наказание, он считает, должно быть реальным, по сроку на усмотрение суда.
Свидетель Чудаев АЮ в судебном заседании пояснил, что 03 мая 2011 года к нему приехали Лапгин НС на коне, Обедин ДМ и Арбузовой НЛ. Лапгин НС забрал телевизор, который принадлежал ему. Вместе с ними он поехал на кладбище, там помянули, выпили по пару стопок и вернулись в дом Арбузовой НЛ Они сидели за столом, Арбузовой НЛ стал просить у Лапгин НС коня, но тот отказал ему, произошла словесная перебранка. Лапгин НС вышел на улицу, за ним вышел Арбузовой НЛ, спустя некоторое время Арбузовой НЛ вернулся, у него в руках был нож. На ноже были пятна крови, он сказал Арбузовой НЛ, чтобы она вымыла нож. Он выбежал на улицу, увидел, что Лапгин НС лежит на крыльце, около него пятна крови. Лапгин НС сказал ему: «Саня, больно». Он забежал в дом, разорвал простынь, накинул на Лапгин НС, и побежал домой за машиной, по дороге вызвал фельдшера.
Свидетель Фролова ОА пояснила в судебном заседании, что она сожительствовала с Арбузов АВ
03 мая 2011 года к ним в гости пришел Обедин ДМ, они совместно с Арбузовой НЛ стали распивать спиртные напитки. Часов в 12 они сходили на кладбище, так как был родительский день, а потом поехали к матери Арбузовой НЛ в п. Центральный.
В доме матери Арбузовой НЛ был Лапгин НС Николай. Арбузовой НЛ, Лапгин НС и Обедин ДМ поехали на коне к Чудаев АЮ, там забрали телевизор и привезли. Потом все собрались на кладбище, она с Арбузовой НЛ пошли пешком, а все поехали на телеге.
На кладбище выпили, вернулись домой. Артем стал просить у Лапгин НС коня покататься. Лапгин НС не разрешил, при этом пояснил, что «кобыла жеребая».
Она прошла в комнату и легла на диван. Через некоторое время она услышала, что Чудаев АЮ, что-то громко говорит. Она вышла посмотреть, что произошло. В это время Чудаев АЮ говорил, что нужно вызвать врача. Она подошла к входной двери в дом, увидела, что на крыльце лежит Лапгин НС, около которого на полу кровь, он издавал звуки, похожие на хрип. Она испугалась, вернулась в дом. Спросила у матери Арбузовой НЛ, что произошло, та ей ответила, что Артем ткнул ножом Лапгин НС. У Артема она ничего не спрашивала, так как видела, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Чудаев АЮ ушел за медицинским работником, приехала фельдшер и сказала, что Лапгин НС умер. В тот день между Арбузовой НЛ и Лапгин НС каких-то серьезных конфликтов не было.
Свидетель Метелева ЕМ пояснила в судебном заседании, что она работает фельдшером на ФАПе пос. Центральный. 03 мая 2011 года, к ней пришла Мошкина АА и сказала, что Арбузовой НЛ нанес ножевое ранение Лапгин НС. Она с сыном поехала к Арбузовой НЛ, проживающей на <адрес>. На крыльце дома лежал Лапгин НС, без признаков жизни, при этом на полу была лужа крови. Она спросила, что произошло, но ей никто ничего внятно объяснить не смог. Она позвонила в милицию, пока ожидала сотрудников милиции, видела, что из дома вышли Арбузовой НЛ и Обедин ДМ, в состоянии алкогольного опьянения, они тоже ничего толком объяснить не смоги.
Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Арбузовой НЛ следует, что 03 мая 2011 года, около 14 часов к ней в гости приехали ее сын Артем, Обедин ДМ и Фролова ОА, привезли с собой 2 бутылки водки. Они посидели, выпили. Потом Лапгин НС, Арбузовой НЛ и Обедин ДМ поехали за телевизором к Чудаев АЮ. Вернулись вчетвером, с ними приехал Чудаев АЮ. Потом Лапгин НС, Арбузовой НЛ, Обедин ДМ и Чудаев АЮ на коне поехали на кладбище, а они с Фролова ОА пошли пешком. На кладбище выпили, вернулись домой.
Сын, сходил куда-то, потом вернулся. Стал просить у Лапгин НС, который сидел в кухне на диване, дать ему лошадь, Лапгин НС отказал, пояснив, что лошадь только что распрягли. Между ее сыном и Лапгин НС произошел, небольшой скандал. Лапгин НС вышел на улицу, ее сын, вышел следом за Лапгин НС. Она сказала Чудаев АЮ, чтобы он тоже вышел на улицу посмотрел, но Чудаев АЮ не успел выйти, так как ее сын зашел домой, в правой руке у него был нож, лезвие которого было в крови. Он положил нож на умывальник, сам прошел в комнату. Чудаев АЮ выбежал на крыльцо, сразу же вернулся назад и сказал, что нужно простынь. Она дала ему простынь, он оторвал от нее половину, накрыл Лапгин НС. Когда она вышла на крыльцо, увидела, что Лапгин НС лежит на крыльце, хрипел, но уже ничего не говорил, при этом у него сгустками шла кровь. Чудаев АЮ побежал за машиной, ей сказал, чтобы она выкинула нож. Она сильно испугалась, что сына могут привлечь к уголовной ответственности,
взяла нож, помыла его под водой в умывальнике, после этого пошла на улицу и выкинула его в туалет (л. д. 114-116).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что на крыльце дома расположенного в п. Центральный ул. Набережная, 14 обнаружен труп Лапгин НС
При осмотре трупа обнаружено колото-резаное ранение в области паха справа. В ходе осмотра изъяты одежда, в которой был одет Лапгин НС, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с крыльца. В ходе осмотра из ямы туалета, расположенного на усадьбе дома, при помощи магнитного подъемника был поднят нож, с деревянной ручкой (л. д.11-18).
К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема и фототаблица (л. д. 19-29).
Из протокола выемки следует, что Арбузов АВ добровольно выдал джинсовую куртку и джинсовые штаны, в которые был одет 03 мая 2011 года (л. д. 34-37).
Все изъятые предметы и вещи осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 46- 50).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 12 мая 2011 года № 102/92 при экспертизе трупа Лапгин НС, обнаружено колото-резаное ранение правой паховой области (рана № 1), располагается в 81.5 см от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области, пересекает правую бедренную артерию, слепо заканчивается в мышцах. Направление раневого канала косо слева направо и спереди назад. Длина раневого канала от кожной раны до дна раны в мышцах 9 см. Кроме того, обнаружены повреждения в виде ссадин на уровне остистого отростка 12 го грудного позвонка, на задней поверхности левого локтевого сустава. Наличие кровоизлияний в подлежащих повреждениям мягких тканей, является признаком при жизненности.
Рана № 1 возникла от воздействия плоского колюще-режущего орудия (оружия), имеющего в следообразующей части острие лезвие и обух, с шириной клинка в следообразующей части около 20 мм, с шириной обуха около 2 мм, длиной клинка на уровне погружения 9см. Обнаруженная при исследовании рана № 1 по аналогии с живыми лицами, (согласно приказу МЗи СР РФ № 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.26) отнесена к категории, характеризующей вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Ссадины могли возникнуть от воздействия тупого предмета (предметов) или при падении и ударе о таковой (таковые).
Причиной смерти Лапгин НС явилось колото-резаное ранение правой паховой области с пересечением правой бедренной артерии, осложнившееся обильным наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком.
При химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 2.6% о, в моче 1, 9 % о, что соответствует сильному опьянению алкоголем, применительно к живым лицам (л. д. 59-66).
Из заключения эксперта от 06 мая 2011 года № 151 следует, что каких-либо телесных повреждений или следов от них, относящихся к дате 03 мая 2011 года, на теле Арбузов АВ не обнаружено (л. д. 69-70).
Заключением эксперта от 02 июня 2011 года № 32 установлено, что на одежде, в которой был одет Лапгин НС, обнаружены следы колото-резаного повреждения. Указанные колото-резаные повреждения могли быть образованы, как представленным на исследование ножом, так и другим ножом, имеющим аналогичные размеры клинка и заточку лезвия, при условии проникания клинка на глубину до 55 мм (л. д.79-84).
Из заключения эксперта от 31 мая 2011 года № 477 установлено, что кровь потерпевшего Лапгин НС относится к Ва группе.
Кровь подозреваемого Арбузов АВ относится к 0ав группе.
В пятнах на смыве вещества бурого цвета с крыльца и джинсовых штанах Арбузов АВ обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Лапгин НС, подозреваемому Арбузов АВ кровь в данных пятнах принадлежать не может.
На смыве ножа и джинсовой куртке Арбузов АВ наличия крови не установлено (л. д. 88-96).
На основании заключения эксперта от 05 мая 2011 года № 326 установлено, что на препарате кожи с паховой области от трупа Лапгин НС колото-резаная рана с признаками воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым в частности мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 2 мм, ширина следообразующей части клинка на уровне погружения около 20 мм.
Вышеописанная рана могла образоваться от ножа, представленного на экспертизу.
Признаков неоднократного воздействия на препарате кожи с раной, не имеется (л. д.100-1030.
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18 мая 2011 № 357 установлено, что Арбузов АВ обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми расстройствами (F70.09).
При этом, степень выраженности имеющихся у испытуемого расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления, и критический способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период времени, относящийся к моменту правонарушения, в котором обвиняется испытуемый, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал, не находился во временном болезненном состоянии психики и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.
Арбузов АВ в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л. д. 74-75).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Арбузов АВ и обстоятельств, совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Допросив потерпевшего, свидетелей по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Вина подсудимого Арбузов АВ в судебном заседании полностью доказана, это следует, из показаний самого Арбузовой НЛ, показаний свидетелей Чудаев АЮ, Фролова ОА и Арбузовой НЛ, которые находились в доме на месте происшествия.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Арбузов АВ по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Мотивом совершения преступления послужил отказ Лапгин НС на просьбу Арбузов АВ покататься на коне. По столь незначительному поводу Арбузов АВ умышленно нанес удар ножом Лапгин НС, что подтверждается показаниями самого Арбузов АВ
При этом подсудимый осознавал, что наносит удар ножом, к последствиям удара он относился безразлично, хотя понимал, что могут наступить, тяжкие последствия. При таких обстоятельствах Арбузов АВ действовал с косвенным умыслом.
В соответствии с п. И ст. 61 УК РФ судом признается смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию Арбузов АВ преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Арбузов АВ осужден по приговорам мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе 19 мая 2011 года по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу 3000 рублей в доход государства (л. д. 235, 236).
Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность совершенного деяния, наступление неотвратимых последствий, личность подсудимого, мнение потерпевшего, полагавшего назначить реальное наказание, полное признание вины, раскаяние и считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой квалифицированы его деяния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
Суд
Приговорил
Признать Арбузов АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арбузов АВ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей в УП 288/Т города Минусинска. Срок наказания Арбузов АВ исчислять с 03 мая 2011 года.
Приговоры мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе от 19 мая 2011 года и от 20 мая 2011 года на основании ст. 71 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, вещи Арбузов АВ куртку и штаны передать матери осужденного Арбузовой НЛ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Н. Г. Куракулова