Дело № 1-44-11 Приговор Именем Российской Федерации Село Идринское 12 июля 2011 года Судья Идринского районного суда Красноярского края Н. Г. Куракулова с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова подсудимого В. Н. Сергиенко защитника М. А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 117 от 12 июля 2011 года при секретаре Н. П. Журавлевой а также потерпевшего О. Ю. Сафралеева рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергиенко ВН ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> гражданина РФ образование неполное среднее не работающего, проживающего д. <адрес> ранее судимого 07 июля 2008 года Идринским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15 марта 2006 года к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, освобожден УДО на 8 месяцев 21 день 15 декабря 2010 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ Установил: Сергиенко ВН совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07 мая 2011 года около 19 часов Сергиенко ВН, находясь в кухне дома, расположенного по адресу <адрес> Красноярского
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 164 от 08 июля 2011 года ФИО5 причинены телесные повреждения в виде:
-одного слепого ранения мягких тканей грудной клетки проекции 3-го ребра справа по средней ключичной линии, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, данная рана согласно п. 8.1 приказа МЗиСР № 194н от 24.042008 г отнесена к категории, характеризующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как легкий вред здоровью,
-одного проникающего ранения в брюшную полость с локализацией кожной раны в мезентериальной области справа с повреждением брюшины, петли тонкого кишечника, осложнившегося внутрибрюшинным кровотечением, согласно приказа МЗиСР № 194н от 24.042008 г. пункт 6.1.15, отнесена к категории, характеризующей признак вреда, опасного для жизни человека, по указному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Сергиенко ВН заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Потерпевший ФИО5 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Сергиенко ВН соблюдены.
Действия Сергиенко ВН суд квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ст. 111 ч. 1 УК РФ
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 п. З, И УК РФ, суд считает неправомерное поведение потерпевшего, который дважды ударил подсудимого по лицу, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Сергиенко ВН освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору от 07 июля 2008 года Минусинском городским судом на срок 8 месяцев 21 день.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учел личность подсудимого удовлетворительную характеристику (л. д. 128), полное признание вины, неправомерно поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, мнение потерпевшего полагавшего назначить реальное наказание на усмотрение суда, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Сергиенко ВН в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Отменить Сергиенко ВН, на основании ст. 74 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от 07 июля 2008 года.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ назначить Сергиенко ВН окончательное наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 07 июля 2008 года в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сергиенко ВН до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в УП 288/Т города Минусинска, взять под стражу в зале суда.
В срок отбывания наказания Сергиенко ВН зачесть срок содержания под стражей с 08 мая 2011 года по 08 июля 2011 года.
Вещественные доказательства наволочку, рубашку передать потерпевшему, остальное уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Н. Г. Куракулова