обвинительный приговор в отношении Папушина по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                        Дело № 1-3-11

                                                                        

                                                      Приговор                  

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                   14 января 2011 года

Судья Идринского районного суда <адрес> В.М. Царев

с участием государственного обвинителя Антошкина ОВ

подсудимого Папушин СА

защитника Берняцкий МА предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Кудрявцева НИ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Папушин СА ….. года рождения, родившегося в с. Х…. <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в с. Б…. <адрес> ул. Н…,. . ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Идринским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, ДД.ММ.ГГГГ Идринским районным судом по ст. 158 ч. 3, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто полностью.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                       Установил:

Папушин СА совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.     

      ДД.ММ.ГГГГ Папушин СА около 05 часов, находясь в п. О… <адрес> на усадьбе дома, расположенного по улице З…. с целью хищения чужого имущества музыкального центра принадлежащего Кижэапкин ВН подошел к указанному музыкальному центру, который находился на крыльце дома, в присутствии Двойнева АВ, который, зная, что музыкальный центр принадлежит Кижэапкин ВН пытался препятствовать тому, что Папушин СА берет музыкальный центр, открыто похитил музыкальный центр стоимостью 5000 рублей принадлежащий потерпевшему Кижэапкин ВН, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Папушин СА заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Папушин СА заявил, что предъявленное обвинение по статье 161 ч. 1 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Папушин СА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и является умышленным, влияние назначаемого наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, полное признание своей вины, раскаяние, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отсутствие претензий материального характера потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой инкриминированы его деяния.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый было совершено в период испытательного срока по приговору Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем в соответствии со ч. 1 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Папушин СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Папушин СА отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Папушин СА наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Избрать Папушин СА меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Содержать до вступления приговора в законную силу в УП 288/т <адрес>.

Срок отбытия наказания Папушин СА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу музыкальный центр по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                В.М. Царев