Обвинительный приговр по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                        Дело № 1-5-11

                                                                        

                                                      Приговор                  

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                   26 января 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя О.В. Антошкиной

подсудимого Д.Р. Самышина

защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 211053

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшего С.В. Кисилева

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самышин ДР ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе 09 июня 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       Установил:

Самышин ДР совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.     

      28 октября 2010 года Самышин Д.Р. около 02 часов 30 минут, пришел на усадьбу жилого дома расположенного в <адрес>, откуда тайно из стоящего автомобиля ВАЗ 21093 принадлежащего Кисилеву С.В. похитил авто-магнитолу «SONY» стоимостью 3000 рублей и две акустические колонки общей стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему Кисилеву С.В. ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Самышин ДР заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Самышин ДР заявил, что предъявленное обвинение по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Самышин ДР суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и является умышленным, влияние назначаемого наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства и месту работы в целом удовлетворительно, полное признание своей вины, раскаяние, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в пределах санкции статьи, по которой инкриминированы его деяния в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Самышин ДР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Самышин ДР не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу магнитолу и стереофонические колонки по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему, две дактилоскопические карты уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе от 14 января 2011 года в отношении Самышин ДР исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                В.М. Царев