Обвинительный приговор



                                                                                   Дело № 1-2-11

                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                    ПриговорИменем Российской Федерации

Село Идринское                                               12 января 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

В.М. Царев

с участием государственного обвинителя прокурора Идринской районной прокуратуры О.В. Антошкиной

подсудимого В.О. Шимова,

защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 210989

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшего В.И. Бадьина

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шимова ВО….. года рождения, родившегося в с. И…. Идринского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, не работающего, проживающего с. И….. Идринского района Красноярского края, ул. Щ…. осужденного Идринским районным судом 30 апреля 2010 года по ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

    Шимов В.О. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года во второй половине дня Шимов В.О. находясь в с. И….. Идринского района Красноярского края по предложению Степанова В.В. вступил с последним и Щульц А.М. в сговор на тайное хищение имущества с территории пилорамы, принадлежащей Бадьину В.И.

С этой целью втроем проникли через поваленное ограждение на территорию пилорамы, расположенной по адресу ул. К….. в с. И….Идринского района Красноярского края, далее незаконно проникли в помещение пилорамы через двери, которые открыл Степанов изнутри помещения проникнув в него в проем между полом и нижней части дверей. Из помещения пилорамы все вместе тайно похитили два металлических опорных катка от пилорамы Р-63, стоимостью 5000 рублей каждый принадлежащие потерпевшему Бадьину В.И., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей

Подсудимый Шимов В.О. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Показания подсудимого данные им в качестве обвиняемого ходе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в судебном заседании.

Из показаний Шимов ВО следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Щульц АМ и Степанов ВВ во второй половине дня незаконно проникли на территорию пилорамы расположенной по ул. К…. в с. И….. <адрес> откуда тайно похитили два опорных катка от пилорамы, погрузили их в тележку, привезли и сдали за деньги за 400 рублей на лом металлов Петриченко ГИ( л.д. 93-95)

Потерпевший Бадьин ВИ в судебном заседании пояснил, что у него имеется пилорама в с. И…..ул. К…, пилорама находится в деревянном помещении, которое закрывается с помощью навесного замка. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пилораму, открыл ключом замок на входных дверях и обнаружил, что на пилораме отсутствуют два опорных катка, которые он оценивает по 5000 рублей каждый. В последствии он узнал, что указанные катки Шимов ВО и другими лицами были сданы на лом черного металла Петриченко ГИ

Свидетель Петриченко ГИ допрошенный в судебном заседании пояснил, что, является индивидуальным предпринимателем, принимает лом цветных и черных металлов. Примерно в июне 2010 года Шимов ВО и еще двое парней привезли ему на лом два катка от пилорамы, пояснив, что нашли их в какой то канаве. Он принял у них указанные катки заплатив 400 рублей.

Кроме собственного признания вины, а также показаний потерпевшего и свидетелей вина Шимов ВО подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории усадьбы Петриченко ГИ, расположенной по адресу с. И…. <адрес> ул.П…. были обнаружены и изъяты четыре металлических ролика от катков пилорамы (л.д.13-15).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на пилораме, расположенной по ул. К…….. в с. И….. <адрес> отсутствуют два направляющих катка (л.д.7-12).

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании всей совокупностью представленных, исследованных и оцененных судом доказательств.

Суд квалифицирует действия Шимов ВО по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и является умышленным, влияние назначенного наказания на его исправление, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающим наказание, полное признание им своей вины, раскаяние, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в пределах санкции статьи уголовного закона по которой квалифицированы его деяния.

Преступление, в котором обвиняется Шимов ВО совершено в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ

Учитывая что преступление, в совершении которого обвиняется Шимов ВО является умышленным и средней тяжести, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Шимов ВО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шимов ВО на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шимов ВО наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Направить Шимов ВО для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в колонию поселение.

Разъяснить осужденному обязанность явки в ГУФСИН России по <адрес> в течении 3 дней со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания и дальнейшего отбывания наказания в колонии поселении.

Срок наказания Шимов ВО исчислять со дня прибытия его в исправительное учреждение для отбывания наказания.

Приговоры Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шимов ВО исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах был разрешен приговором Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Идринский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                   В.М. Царев