Обвинительный приговр по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                  Дело № 1-12-11

                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                            16 февраля 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя прокурора Идринской районной прокуратуры Е.В. Чугунникова

подсудимого М.А. Фоменкова

защитника М.А. Берняцкого, предоставившего удостоверение № 71 и ордер № 211064

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоменкова МА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, не работающего, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Фоменкова МА совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Фоменкова МА, находясь в <адрес>, с целью собрать дикорастущие растения конопли для последующего изготовления из них наркотических средств для личного потребления, пришел на участок местности в урочище «Среднее», расположенный в 4 км от <адрес>, где реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарвал частей растений дикорастущей конопли, сложил их в 2 полиэтиленовых пакета и вернулся в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, части растений конопли были у него изъяты в ходе осмотра места происшествия и направлены на судебно-химическую экспертизу.

    Проведенной химической экспертизой за № 362/363 от 12 января 2011 года установлено, что изъятые с места происшествия части растений являются наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, высушенной массой 2695 грамм, что согласно перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для квалификации преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, и 229 УК РФ утвержденного постановлением Правительства РФ, от 29.07.2010 года № 578 является особо крупным размером.

Подсудимый Фоменкова МА заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ

В судебном заседании подсудимый Фоменкова МА заявил, что предъявленное ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ ему понятно с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Калинина СА суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, является умышленным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание им своей вины, раскаяние, отсутствие в его действиях обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фоменкова МА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Фоменкова МА не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Фоменкова МА в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства марихуану, и тампоны со смывами с рук, контрольный марлевый тампон, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

           

Председательствующий                                  В.М. Царев