обвинительный приговор вступил в силу



                                                                          Дело № 1-16-11

                                                                           Подлинник             

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                  02 марта 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Идринского района В. В. Забродина

подсудимого В. И. Басуева

защитника И. Н. Школина предоставившего удостоверение № 1408 и ордер № 412 от 29 ноября 2010 года

при секретаре Н.П. Журавлевой

а также потерпевшей Т. А. Смирновой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басуев ВИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца д. <адрес> гражданина РФ образование среднее неработающего, проживающего <адрес>

ранее судимого 30 января 2009 мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе Красноярского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года

02 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 112 и ч. 2 ст. 139, п. 2 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев

28 декабря 2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе Красноярского края условное осуждение отменено

13 августа 2010 года постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края, освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней

содержащегося под стражей с 28 ноября 2010 года в УП-288/Т г Минусинска

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

Установил:

Басуев ВИ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года около 18 часов Басуев ВИ пришел в дом к Морозова КД по адресу <адрес>, где после словесной ссоры с Морозова КД на почве личной неприязни, у него возник умысел на ее убийство. Реализуя свой преступный умысел, и желая наступления смерти Морозова КД, Басуев ВИ схватил нож с кухонного стола, и нанес ножом удар в область сердца Морозова КД

В результате полученных телесных повреждений Морозова КД скончалась на месте происшествия. Басуев ВИ вытащил нож из сердца, помыл его водой и положил на стол. После чего пошел к своему сыну Басуев АВ, совместно с которым вернулся в дом Морозова КД, где они сбросили тело Морозова КД в подполье и затерли следы крови на полу.

    

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 178/171-10 от 11 января 2011 года на трупе Морозова КД обнаружено: колото-резанное торокоабдоминальное ранение, располагается на передней поверхности грудной клетки в 2.6 см слева от срединной линии и в 118 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области, надсекает нижний край хряща 4 ребра, полностью пересекает хрящ 5 ребра, повреждает плевру, проникает в левую плевральную полость, повреждает переднюю поверхность сердечной сорочки со сквозным ранением верхушечного края левого желудочка сердца, повреждает заднюю стенку сердечной сорочки с истечением крови в полость сердечной сорочки (120 мл), в левую плевральную полость (340 мл), со сквозным ранением кардиального края диафрагмы конца желудка с истечение в брюшную полость (850 мл) жидкой крови и содержимого желудка.

Направление раневого канала косо спереди назад, справа налево и сверху вниз длина раневого канала от кожной раны до края раны на стенке желудка 15, 5 см.

Кроме того, обнаружены повреждения в виде: ссадины на левом предплечье, кровоподтеков на левом предплечье с распространением на область лучезапястного сустава и тыльную поверхность кисти на обеих голенях, правом бедре. Наличие кровоизлияний в подлежащих повреждениям мягких тканей является признаком при жизненности.

Рана возникла от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия (оружия), имеющего в следообразующей части лезвию и обух, с шириной клинка в следообразующей части около 27 мм, длиной клинка на уровне погружения 15.5см.

Обнаруженная при экспертизе рана, по аналогии с живыми лицами (согласно приказу МЗи СР РФ № 194 от 24.04.2008 г. пп. 6.1.9, 6.1.10 и 6.1.15), отнесена к категориям, характеризующим вред здоровью, опасным для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью

Ссадины, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при падении и ударе о таковой (таковые), ссадины и кровоподтеки на левом предплечье и кисти возникли незадолго до наступления смерти, приблизительно в одно и тоже время с раной. По аналогии с живыми лицами (согласно п. 9 приказа МЗиСР РФ № 194 от 24.04.2008 г.) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Причиной смерти Морозова КД явилось колото-резанное торакоабдоминальное ранение с повреждением внутренних органов, осложнившееся обильным внутренним и наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Басуев ВИ вину свою признал полностью, согласился с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ, пояснив, что в <адрес> проживала Морозова КД У него с ней были неприязненные отношения, из-за того, что Морозова КД употребляла спиртное и втягивала в употребление спиртных напитков его жену Басуева ЛИ Он неоднократно разговаривал с женой и препятствовал ее общению с Морозова КД. Разговаривал он с самой Морозова КД, чтобы она не спаивала его жену. Если жена не ходила к Морозова КД, то та сама приходила к ней, и вместе они распивали спиртное. Из-за этого между ним и Морозова КД возник конфликт, он проник к ней в дом и причинил ей батогом телесные повреждения, сломал руку.

16 ноября 2010 года, время он точно не помнит, он увидел, что Морозова КД идет в сторону своего дома. По походке он понял, что Морозова КД пьяная, так как она шаталась и держалась за забор. Морозова КД прошла к дому его жены, минут через 5 он увидел, что его жена выпроваживает Морозова КД за ограду. Он зашел к жене попросил у нее денег в долг на спиртное, он пошел и на все 100 рублей купил самогона, около 0.7 литра, принес самогон к жене. Он выпил всю бутылку сам, ел мало и опьянел.

После этого он пошел к Морозова КД, что именно он хотел, он плохо помнит, думает, что хотел поговорить, почему она обвиняет его жену в краже каких-то тарелок.

Дом был открыт, он сначала постучал, потом зашел. Между ним и Морозова КД произошла ссора, Морозова КД стала оскорблять его и его жену, это его сильно разозлило. На кухне, на столе лежал нож, он схватил его в правую руку и ударил Морозова КД в левую часть груди. Он держал нож вертикально, кухня там маленькая, расстояние между ними было около метра. Ударил он сверху вниз. После этого Морозова КД упала на пол перед столом на правый бок. Он не помнит, что Морозова КД защищалась или сопротивлялась. В бачке он зачерпнул воды, полил на нож, воду лил в ведро стоявшее рядом с бачком, нож положил на стол. После этого он вышел из дома, когда понял, что он сделал, то решил пойти к своему сыну Басуев АВ Он пришел к сыну и сказал ему, что убил Морозова КД. Сын стал спрашивать, что произошло, кричал на него. Он попросил сына пойти с ним и спрятать труп, так как боялся, что социальные работники, которые посещают Морозова КД, найдут труп. Они с сыном зашли к Морозова КД, труп лежал на том же месте. Они решили спрятать труп в подполье, он взял Морозова КД под руки, а сын за ноги они сбросили труп в подполье головой вперед, лицом вниз.

Потерпевшая Смирнова ТА в судебном заседании пояснила, что в <адрес> проживала ее тетя Морозова КД, они были в хороших отношениях. Она приходила к ней в гости. Иногда они ссорились, из-за того, что тетя злоупотребляла спиртным. О том, что тетю убили, она узнала от сотрудников милиции. Об обстоятельствах дела, она ничего не знает.

Вина подсудимого Басуев ВИ, кроме его собственного признания подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

    

Свидетель Величков ПМ пояснил в судебном заседании, что знаком с Морозова КД и Басуев ВИ. 16 ноября 2010 года, он был дома у Морозова КД, которая рассчиталась с ним за лук, который он ей привозил. Морозова КД попросила его купить спиртное. Когда распивали спиртное, Морозова КД жаловалась, что у нее пропадают деньги, а Басуев ВИ украла у нее тарелки. После распития спиртного он ушел от Морозова КД, приходил к ней 18 ноября 2010 года, дома ее не было.

Ранее в сентябре он был дома у Басуев ВИ, искал свою жену, когда распивали спиртное, Басуев ВИ сказал ему, что у него плохая жизнь, жаловался на жену, сказал, что убьет Морозиху за то, что она его посадила и прятала его жену.

Свидетель Клочкова ОА пояснила, что она проживает в селе Романовка, в соседнем доме проживала Морозова КД

16 ноября 2010 года около 19.45 часов она возвращалась с работы, обратила внимание, проходя мимо дома Морозова КД, что там не горит свет и не работает телевизор, ее это удивило.

21 ноября 2010 около 15 часов она вместе с Воробьева ЛП и Пахомова ВН пошли к Морозова КД, так как они переживали, что там не горит свет и не работает телевизор. Зашли в дом, стали искать Морозова КД, так как вся одежда, сапоги были в доме. Когда открыли подполье, увидели там Морозова КД, сообщили главе администрации.

Свидетель Семенов НВ пояснил в судебном заседании, что работает помощником участкового уполномоченного ОВД по <адрес> на участке, в который входит <адрес>.

    Басуев ВИ по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения склонен к применению физической силы к женщинам, среди которых были его мать, жена и Морозова КД, агрессивен.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании показания свидетелей Басуева ЛИ, Басуев АВ

Басуева ЛИ поясняла, что после освобождения ее мужа Басуев ВИ из колонии, они стали проживать раздельно.

Ранее, когда они проживали вместе, то Басуев ВИ в состоянии алкогольного опьянения неоднократно высказывался в ее адрес нецензурными словами, а один раз избил ее палкой. 24 ноября 2010 года Басуев ВИ приходил к ней и сказал, что если его заберут, она может перейти жить в его дом (л. д. т. 1 л. д. 201-206).

Басуев АВ пояснил, что он 16 ноября 2010 года пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Через некоторое время пришел его отец Басуев ВИ и сказал, что ему нужна помощь. Басуев ВИ сказал, что убил Морозиху, то есть Морозова КД

Он вместе с отцом пошел в дом к Морозова КД, где увидел, что тело Морозова КД лежит на полу между печью и столом, головой к входной двери, ногами к проходу в комнату. Отец ему пояснил, что когда пришел в дом к Морозова КД, поскандалил с ней и «спсиху» ударил ее ножом. Он открыл подполье, и вместе с отцом подтащили тело Морозова КД, отец нес ее спереди под подмышки, а он за ноги. Когда скинули тело в подполье, то отец начал затирать следы крови, где изначально лежало тело Морозова КД, а он увидел капли крови на полу и также затер их тряпкой. В тот вечер на отце были одеты: валенки черного цвета, поверх которых были надеты калоши, штаны с темным оттенком, куртка темно-синяя с оранжевым подкладом и оранжевая шапка (т. 1 л. д. 215-217).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире по адресу <адрес>, в подполье обнаружен труп Морозова КД, на теле трупа колото-резаное ранение в области сердца с левой стороны грудной клетки. С места происшествия изъяты: смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, два ножа, одежда с трупа. К протоколу осмотра прилагается схема и фототаблица (т. 1 л. д. 17-40).

При осмотре дома Басуев ВИ, расположенного по адресу <адрес> обнаружена и изъята одежда Басуев ВИ, в которой он находился 16 ноября 2010 года в доме Морозова КД ( т. 1 л. д. 41-44).

Все изъятые вещи, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л. д. 67-70, 71

     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 178/171-10 от 11 января 2011 года на трупе Морозова КД обнаружено: колото-резанное торокоабдоминальное ранение, располагается на передней поверхности грудной клетки в 2.6 см слева от срединной линии и в 118 см. от подошвенной поверхности стоп, после кожи повреждает мягкие ткани данной области, надсекает нижний край хряща 4 ребра, полностью пересекает хрящ 5 ребра, повреждает плевру, проникает в левую плевральную полость, повреждает переднюю поверхность сердечной сорочки со сквозным ранением верхушечного края левого желудочка сердца, повреждает заднюю стенку сердечной сорочки с истечением крови в полость сердечной сорочки (120 мл), в левую плевральную полость (340 мл), со сквозным ранением кардиального края диафрагмы конца желудка с истечение в брюшную полость (850 мл) жидкой крови и содержимого желудка.

Направление раневого канала косо спереди назад, справа налево и сверху вниз длина раневого канала от кожной раны до края раны на стенке желудка 15, 5 см.

Кроме того, обнаружены повреждения в виде: ссадины на левом предплечье, кровоподтеков на левом предплечье с распространением на область лучезапястного сустава и тыльную поверхность кисти на обеих голенях, правом бедре. Наличие кровоизлияний в подлежащих повреждениям мягких тканей является признаком при жизненности.

Рана возникла от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия (оружия), имеющего в следообразующей части лезвию и обух, с шириной клинка в следообразующей части около 27 мм, длиной клинка на уровне погружения 15.5см.

Обнаруженная при экспертизе рана, по аналогии с живыми лицами (согласно приказу МЗи СР РФ № 194 от 24.04.2008 г. пп. 6.1.9, 6.1.10 и 6.1.15), отнесена к категориям, характеризующим вред здоровью, опасным для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ссадины, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при падении и ударе о таковой (таковые), ссадины и кровоподтеки на левом предплечье и кисти возникли незадолго до наступления смерти, приблизительно в одно и тоже время с раной. По аналогии с живыми лицами (согласно п. 9 приказа МЗиСР РФ № 194 от 24.04.2008 г.) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Причиной смерти Морозова КД явилось колото-резанное торакоабдоминальное ранение с повреждением внутренних органов, осложнившееся обильным внутренним и наружным кровотечением, острым малокровием внутренних органов и тканей, геморрагическим шоком (т. 1 л. д. 122-129).

Заключением медико-криминалистической экспертизы № 87 от 03 февраля 2011 года, из которой следует, что на представленном препарате кожи рана с признаками колото-резаной, которая могла возникнуть от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 27 мм. Наличие волокон на стенках раны могут указывать, на воздействие травмирующего предмета через преграду. На представленном фрагменте грудины повреждение с признаками колото-резаного, которое могло возникнуть от действия плоского клинка колюще-режущего орудия. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 27 мм. Индивидуальные морфологические признаки в виде трасс и повреждений не обнаружены. Имеющиеся повреждения на представленных препарате кожи и фрагменте грудины могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, либо клинком ножа со схожими конструктивными особенностями. В повреждениях не обнаружено признаков указывающих на то, что повреждения причинены в результате неоднократного воздействия (т. 1 л. д. 112-118).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 1275 от 26 января 2011 года следует, что на куртке подозреваемого Басуев ВИ обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает ее происхождения от потерпевшей Морозова КД ( т. 1 л. д. 133-141).

Заключением судебно-биологической экспертизы № 1295 от 24 января 2011 года, согласно которого не исключена возможность происхождения клеток на срезах ногтевых пластин с рук Басуев ВИ от потерпевшей Морозова КД (т. 1 л. д. 103-108)

Из протокола проверки показаний на месте, следует, что Басуев ВИ на месте, в доме Морозова КД, пояснил и показал, каким образом совершил преступление, к протоколу прилагается фототаблица, проверка показаний на месте проводилась с участием понятых и адвоката, заявлений и замечаний от лиц, участвующих в проверке показаний на месте не поступило (т. 2 л. д. 20-35).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 038 от 19 января 2011 года установлено, что испытуемый Басуев ВИ каким-либо психическим заболеванием не страдает.

В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, в котором обвиняется испытуемый, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал, не находился во временном психическом расстройстве, слабоумии, либо ином болезненном состоянии психики и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При этом его действия носили обдуманный, последовательный целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом, полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности и с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера Басуев ВИ не нуждается. По своему психическому состоянию Басуев ВИ может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (л. д. т. 1. л. д. 145-146).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Басуев ВИ в судебном заседании доказана полностью, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, показаний самого Басуев ВИ данных в судебном заседании и материалов дела.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Басуев ВИ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

     С субъективной стороны убийство характеризуется как с прямым, так и косвенным умыслом. Исходя из обстоятельств дела подсудимый Басуев ВИ, совершил убийство Морозова КД с прямым умыслом. Поводом к совершению преступления послужили оскорбительные высказывания потерпевшей в адрес самого Басуев ВИ и его семьи. Мотивом совершения преступления послужили сложившиеся неприязненные отношения между Басуев ВИ и Морозова КД, которые установлены в судебном заседании и материалами дела: приговором мирового судьи от 02 марта 2009 года, по которому Басуев ВИ причинил Морозова КД телесные повреждения перелом левой руки (т. 2 л. д. 65-71), показаний свидетеля Величков ПМ, пояснившего, что Басуев ВИ при распитии спиртного угрожал, что убьет Морозиху, показаниями самого Басуев ВИ в судебном заседании. Басуев ВИ умышленно нанес Морозова КД удар ножом в левую сторону груди. При этом, осознавая, что наносит удар в жизненно важный орган - сердце, Басуев ВИ предвидел реальную возможность наступления смерти потерпевшей и, исходя из обстоятельств происшествия и последовательности его действий, желал этого.

    В последнем слове Басуев ВИ отказался от признания своей вины, пояснил, что не убивал Морозова КД.

    Суд критически относится к заявлению Басуев ВИ, его показания на предварительном следствии последовательны, полностью согласуются с показаниями сына Басуев АВ, с тем как они переносили тело Морозова КД и сбрасывали его в подполье, затирали пятна крови на полу. В материалах дела имеется протокол явки с повинной Басуев ВИ, в котором он сообщает об обстоятельствах совершения преступления ( т. 1 л. д. 16).

    Из протокола проверки показаний на месте, следует, что Басуев ВИ на месте, в доме Морозова КДпояснил и показал, каким образом совершил преступление, к протоколу прилагается фототаблица, проверка показаний на месте проводилась с участием понятых и адвоката, заявлений и замечаний от лиц, участвующих в проверке показаний на месте не поступило (т. 2 л. д. 20-35).

По постановлению Сосновоборского городского суда от 13 августа 2010 года Басуев ВИ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе Красноярского края от 02 марта 2009 года на 10 месяцев 14 дней, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ, условно досрочное освобождение подлежит отмене.

В соответствии со ст. 61 п. З, И УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим наказание Басуев ВИ активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, неправомерное, оскорбительное поведение самой потерпевшей указанное обстоятельство не опровергнуто в судебном заседании и подтверждается показаниями Величков ПМ, который пояснял, что Морозова КД говорила ему о том, что Басуев ВИ украла у нее тарелки.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Басуев ВИ, является рецидив преступлений.

    Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел, общественную опасность совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно (т. 1 л. д. 61), явку с повинной, мнение потерпевшего, неправомерное поведение потерпевшей, считает необходимым, назначить наказание в пределах статьи, по которой квалифицированы его деяния.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Басуев ВИ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить Басуев ВИ условно досрочное освобождение.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить Басуев ВИ, путем частичного присоединения не отбытой части по приговору от 02 марта 2009 года в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Басуев ВИ, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей УП 288/Т гор. Минусинска, срок наказания исчислять с 28 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу личные вещи передать по принадлежности, ножи, смывы вещества похожего на кровь, следы пальцев рук на дактилоскопической пленке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                          Н. Г. Куракулова