вынесен обвинительный приговор по 2 ст.158 УК РФ



                                                                        Дело № 1-24-11

                                                                        

                                                      Приговор                  

Именем Российской Федерации

Село Идринское                                                   05 апреля 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя А.Е. Коковина

подсудимого В.Ф. Кроттер

защитника Е.Н. Барабанова предоставившего удостоверение № 48, ордер № 298

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшей Г.И. Горячик

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кроттер ВФ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 10 классов образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>1, ранее судимого Краснотуранским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе 20 января 2010 года по ст. 119 ч. 1, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Идринским районным судом 19 марта 2010 года по 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи Судебного участка № 33 в Идринском районе от 20 января 2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Мировым судьей судебного участка № 33 в Идринском районе 02 ноября 2010 года по п. А ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Идринского районного суда от 19 марта 2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

Освобожден 25 ноября 2010 года условно досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 8 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       Установил:

Кроттер ВФ совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.     

      16 февраля 2011 года Кроттер ВФ около 16 часов, находясь в доме Горячик ГИ в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в доме Горячик АА уснул тайно похитил компьютер Samsung стоимостью 25590 рублей и сотовый телефон sonyericsson стоимостью 3000 рублей принадлежащие Горячик ГИ, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 28590 рублей.

Подсудимый Кроттер ВФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кроттер ВФ заявил, что предъявленное обвинение по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Кроттер ВФ суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и является умышленным, влияние назначаемого наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, которое суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. И ст. 73 УК РФ условно, без дополнительных наказаний.

Кроттер ВФ совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного предыдущим приговором.

В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Преступление совершенное Кроттер ВФ в период условно-досрочного освобождения относится к категории средней тяжести. Общественно опасные последствия данного преступления в виде причинения потерпевшему материального ущерба на момент рассмотрения дела устранены, потерпевшей возвращено все похищенное имущество.

Учитывая вышеуказанное, а также активное способствование Кроттер ВФ раскрытию преступления, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительное поведение в быту в указанный период, наличие у подсудимого постоянного места жительства, позицию потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Кроттер ВФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Сохранить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 33 в Идринском районе от 02 ноября 2010 года и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон, компьютер по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                В.М. Царев