вынесен обвинительный приговор



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 13 апреля 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя А.Е. Коковина

подсудимой Л.Н. Орловой

защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 39

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшей Л.Н. Журавлевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова ЛН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в д. <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, проживающего в <адрес>, не имеющей судимостей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Орлова ЛН совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Орлова Юл. около 23 часов, находясь на усадьбе дома Журавлева ЛН расположенного по <адрес> в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, деревянной палкой выдернула петлю пробоя с навесным замком, проникла в дом, откуда тайно похитила деньги в сумме 1500 рублей, 10 яиц на общую сумму 40 рублей, пачку порошка «Тайд» стоимостью 48 рублей, причинив потерпевшей Журавлева ЛН материальный ущерб на общую сумму 1588 рублей.

Подсудимая Орлова ЛН заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Орлова ЛН заявила, что предъявленное обвинение по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимой соблюдены. Действия подсудимой Орлова ЛН суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких и является умышленным, влияние назначаемого наказания на её исправление, личности подсудимой характеризующейся по месту жительства в целом удовлетворительно, полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, которое суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. И ст. 73 УК РФ условно, без дополнительных наказаний.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Орлова ЛН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу стиральный порошок, 10 куриных яиц, по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев