обвинительный приговор



Дело № 1-23-11

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 25 апреля 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя А.Е. Коковина

подсудимого К.Г. Черникова

защитника Е.Н. Барабанова предоставившего удостоверение № 48, ордер № 305

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черников КГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка проживающего в <адрес>, ранее судимого Идринским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 222 ч. 1 к 4 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 158ч. 1, ст. 158 ч. 1 в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 03 месяца 13 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Черников КГ совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чеников около 22 часов, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к зданию Магазина «Мечта» расположенного по адресу: <адрес> Красноярского края принадлежащего индивидуальному предпринимателю НЕепомнящая ТЕ. Выставив стекло в оконной раме и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 6 бутылок пива «Грин Бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью по 100 рублей каждая, два полиэтиленовых пакета стоимостью 2 рубля каждый, 3 килограмма конфет «Чокопик» стоимостью 287 рублей за килограмм, маникюрный набор стоимостью 210 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей. Своими действиями Черников КГ причинил потерпевшей НЕепомнящая ТЕ материальный ущерб на общую сумму 1875 рублей.

Подсудимый Черников КГ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черников КГ заявил, что предъявленное обвинение по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Черников КГ суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и является умышленным. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Черников КГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта № 26-ФЗ « о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Черников КГ не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Черников КГ подписку о невыезде отменить

Вещественные доказательств по делу, маникюрный набор вернуть потерпевшей, Кроссовки вернуть осужденному, две пустые бутылки, полиэтиленовый пакет, нож обвертку от конфет, 4 конфеты, ботинки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев