вынесен обвинительный приговор



Дело № 1- 29-11

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Идринского районного суда В.М. Царев

с участием государственного обвинителя О.В. Антошкиной

подсудимого В.С. Гордымова

защитника М. А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71 и ордер № 38

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гордымов ВС ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в <адрес> дом, 2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 167 УК РФ

Установил:

Органами предварительного следствия Гордымов ВС обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч. 1 ст. 167 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Гордымов ВС с п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что Гордымов ВС совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества и умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ГордымовВ.С. около 10 часов, находясь на усадьбе дома по адресу <адрес> в состоянии алкогольного опьянения из под деревянного навеса тайно совершил хищение стиральной машинки стоимостью 1500 рублей и велосипеда «Форвард» стоимостью 4500 рублей принадлежащих Якуниной ЮС которые продал, а на вырученные деньги приобрел спиртное. Своими действиями Гордымов ВС причинил потерпевшей Якуниной ЮС материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Гордымов ВС около 22 часов находясь в доме расположенному по адресу <адрес>, около 22 часов с целью продажи и приобретения спиртного тайно похитил DVD проигрыватель «SUPRA» с дистанционным пультом управления стоимостью1100 рублей, принадлежащего Пукшкина МА, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того 01 марта около 23 часов Гордымов ВС находясь в помещении дома, расположенного в <адрес>, умышлено в печи дома сжег принадлежащую Пукшкина МА женскую меховую куртку с меховой отделкой стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей Пукшкина МА ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании Гордымов ВС вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил стиральную машинку и велосипед принадлежащие Якуниной ЮС Стиральную машинку сдал на лом металла, а велосипед продал Скворцов ДС

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил DVD проигрыватель с пультом дистанционного управления принадлежащий Пукшкина МА и продал его Атаханову ИХ В тот же вечер в печи дома по <адрес> он умышленно сжег женскую зимнюю куртку принадлежащую Пукшкина МА

Кроме собственного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями, свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Скворцов ДС допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ1 года он проходил по <адрес> в <адрес>. Из <адрес> вышел молодой человек как в последствии выяснилось Гордымов ВС и предложил приобрести велосипед «Форвард». Он согласился и купил у Гордымов ВС велосипед за 100 рублей.

Свидетель Атаханов допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Гордымов ВС с предложением купить у него DVD плеер за 200 рублей, он осмотрел указанный плеер и купил его у Гордымов ВС.

Виновность подсудимого, кроме того подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из здания Идринского РОВД был изъят велосипед «Форвард» (л. д. 15-17).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что из салона автомобиля ВАЗ 2103 принадлежащего Атаханову ИХ был изъят DVD проигрыватель SUPRA (л.д.33-34).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, Суд считает, что вина подсудимого Гордымов ВС в совершении преступлений в судебном заседании доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Гордымов ВС по п. В ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Рассматривая вопрос о возмещении материального ущерба суд приходит к следующему. В материалах дела имеются исковые заявления от потерпевших Якуниной ЮС на сумму 6000 рублей и Пукшкина МА на сумму 6100 рублей. Уголовное дело было рассмотрено в отсутствие потерпевших. Из представленного в суд заявления потерпевшей Пукшкина МА о рассмотрении дела в ее отсутствие следует, что материальный ущерб ей потерпевшим возмещен. В исковом заявлении Якуниной ЮС указанна сумма 6000 рублей, из чего она складывается в заявлении не указано.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые заявления необходимо оставить без рассмотрения.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учел степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней и небольшой тяжести и являются умышленными, влияние назначаемого наказание на исправлении подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, но как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками, частичное добровольное возмещение потерпевшим материального ущерба, что является обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей по которым инкриминированы его деяния, без дополнительных наказаний, но условно в силу ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Гордымов ВС виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гордымов ВС назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Гордымов ВС не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма у врача нарколога.

Гражданские иски потерпевших Якуниной ЮС и Пукшкина МА оставить без рассмотрения, разъяснив им право обратится с указанными исками в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить

Вещественные доказательства по делу велосипед и DVD проигрыватель передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд.

Председательствующий В.М. Царев.