вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-31-11

ПриговорИменем Российской ФедерацииСело Идринское 10 мая 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

В.М. Царев

с участием прокурора Идринской районной прокуратуры О.В. Антошкиной

подсудимой М.Б. Гитнер

защитника Е.Н. Барабанова предоставившего удостоверение № 48 и ордер № 315

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гитнер МБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей не имеющей судимостей, проживающей в <адрес>2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Гитнер МБ совершила, покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в ходе проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в <адрес>2, <адрес> у Гитнер МБ закупщиком Смолкина ЕА. действовавшей в рамках проверочной закупки была приобретена спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях.. Указанную жидкость Гитнер МБ, не имея специального разрешения на занятие продажей спиртосодержащей продукцией, зная о том, что она не пригодна для употребления в пищу, с целью сбыта, и получения выгоды в виде денежных средств, сбыла Смолкина ЕА 410 миллилитров спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях за 100 рублей.

Проведенной химической экспертизой установлено, что указанная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта и содержит токсичные микропримеси кротоновый альдегид и изобутилацетат, что дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена жидкость, как не пригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ»

Подсудимая Гитнер МБ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гитнер МБ заявила, что предъявленное ей обвинение по ч. 3 ст. 30, ст. 234 ч. 1 УК РФ понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой соблюдены. Действия Гитнер МБ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Рассматривая вопрос о мере наказания Гитнер МБ, суд учел степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, значения наказания для её исправления, личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства положительно, полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении 2 малолетних детей, что является обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой инкриминировано её деяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гитнер МБ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с находящейся в ней жидкостью, 5 литровую пластиковую бутылку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией в его присутствии.

Председательствующий В.М. Царев