вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-33-11

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 10 мая 2011 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя О.В. Антошкиной

подсудимой Г.А. Саражаковой

защитника М.А. Берняцкого предоставившего удостоверение № 71, ордер № 44

при секретаре Л.А. Савиновой

а также потерпевшего В.Н. Саражакова

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саражакова ГА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не состоящей в браке, не работающей, проживающего в <адрес>1, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Саражакова ГА совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саражакова ГА около 20 часов, находясь в кухне своей квартиры в <адрес>1, в процессе ссоры с Саражаков ВН на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола нож и умышленно нанесла им один удар в брюшную полость Саражаков ВН, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость с локализацией кожной раны в правом подреберье по средней ключичной линии с повреждением брюшины, правой доли печени, осложнившегося внутри брюшным кровотечением, которое является тяжким вредом здоровья по признаку опасного для жизни человека.

Подсудимая Саражакова ГА заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Саражакова ГА заявила, что предъявленное обвинение ч. 1 ст. 111 УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимой соблюдены. Действия подсудимой Саражакова ГА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких и является умышленным. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление, личности подсудимой характеризующейся по месту жительства положительно, полное признание своей вины, раскаяние, вызов врача для оказания медицинской помощи потерпевшему, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Саражакова ГА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденную Саражакова ГА не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Саражакова ГА подписку о невыезде отменить

Вещественные доказательств по делу, нож, футболку, марлевый тампон по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев

Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Идринского районного суда <адрес> В.М. Царев

с участием государственного обвинителя Антошкина ОВ

подсудимой Саражакова ГА

защитника Берняцкий МА предоставившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Савинова ЛА

а также потерпевшего Саражаков ВН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саражакова ГА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не состоящей в браке, не работающей, проживающего в <адрес>1, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Саражакова ГА совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саражакова ГА около 20 часов, находясь в кухне своей квартиры в <адрес>1, в процессе ссоры с Саражаков ВН на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола нож и умышленно нанесла им один удар в брюшную полость Саражаков ВН, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость с локализацией кожной раны в правом подреберье по средней ключичной линии с повреждением брюшины, правой доли печени, осложнившегося внутри брюшным кровотечением, которое является тяжким вредом здоровья по признаку опасного для жизни человека.

Подсудимая Саражакова ГА заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Саражакова ГА заявила, что предъявленное обвинение ч. 1 ст. 111 УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимой соблюдены. Действия подсудимой Саражакова ГА суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких и является умышленным. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление, личности подсудимой характеризующейся по месту жительства положительно, полное признание своей вины, раскаяние, вызов врача для оказания медицинской помощи потерпевшему, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Саражакова ГА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденную Саражакова ГА не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Саражакова ГА подписку о невыезде отменить

Вещественные доказательств по делу, нож, футболку, марлевый тампон по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев