вынесен обвинительный приговор по ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-17-11

ПриговорИменем Российской Федерации

с. Идринское Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ

Идринский районный суда <адрес>

В составе

Председательстующего В.М. Царева

с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры О.В. Антошкиной

подсудимого Макаров ОН

защитника Е.Н. Барабанова, представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевших Михеев ЮЮ и Богачев СВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаров ОН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Хозяюшка» автомехаником, проживающего <адрес>, дом, 4, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. Б УК РФ

Установил:

Макаров ОН совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Макаров ОН находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на кухне своего дома, расположенного по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры, взял из выдвижного ящика нож и умышленно нанес этим ножом удары Михеев ЮЮ в область спины, грудной клетки, головы и левой кисти, а также нанес удары ножом Богачев СВ в область грудной клетки.

Своими действиями Макаров ОН причинил Михеев ЮЮ телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с локализацией кожной раны в 8 межреберье по средней подмышечной линии с повреждением 7 ребра, плевры осложнившегося левосторонним пневмотороксом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека Кроме того Михеев ЮЮ были причинены телесные повреждения в виде слепого ранения мягких тканей в поясничной области, резаной раны правой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью и ссадины затылочной области, которое расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.

Богачев СВ были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением плевры осложнившегося правосторонним гемопневмотороксом, что также квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров ОН вину свою, согласно предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался. Его показания в качестве обвиняемого, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне своего дома в <адрес>, стал ссориться с Михеев ЮЮ в связи с тем, что Михеев ЮЮ стал спрашивать откуда на лице Макарова ОМ синяки и ссадины. В ходе ссоры он нанес несколько ударов ножом Михеев ЮЮ в том числе и в область грудной клетки. Он также нанес один удар ножом в область правого бока и Богачев СВ, который столкнул его с Михеев ЮЮ в момент когда тот уже пошел к выходу из дома.

Кроме собственного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями, потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Михеев ЮЮ в судебном заседании пояснил, что в ночь с 01 января на ДД.ММ.ГГГГ он зашел к своей родственнице Макарова ОМ, проживающей в <адрес>. Они на кухне распивали спиртное, из комнаты вышел Макаров ОН, выключил телевизор. После этого он ушел от Макаров ОН. На улице он встретил знакомого Богачев СВ у которого было спиртное, и он пригласил Богачев СВ распить спиртное в доме у Макаров ОН. Зайдя в дом, он увидел на лице Макаров ОН кровь и подумал, что она поругалась с мужем, и тот ее ударил. Они распивали на кухне спиртное, из комнаты вышел Макаров ОН и присоединился к ним. Макаров ОН после этого ушла в комнату. Во время распития спиртного между ним и Макаров ОН возникла ссора из-за того, что он спросил, откуда на лице Макаров ОН кровь. Макаров ОН стал кричать, говорить, что это не его дело, у них возникла словесная перебранка. Богачев СВ вышел на улицу, он тоже решил выйти на улицу, но почувствовал удар в спину. После этого он ударил Макаров ОН кулаком по лицу, но тот свалил его на пол и стал бить по голове. В этот момент в дом зашел Богачев СВ и столкнул Макаров ОН с него. Он чувствуя что Макаров ОН сильнее выбежал на улицу. Он сразу не понял, что Макаров ОН наносил ему удары ножом. Понял это только на улице. Богачев СВ на улице ему сказал, что Макаров ОН и ему нанес удар ножом в бок. Они пришли в милицию и оттуда их доставили в Идринскую ЦРБ.

Потерпевший Богачев СВ в судебном заседании пояснил, что в ночь с 01 января на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретил Михеев ЮЮ У него было 05 литра спирта и Михеев ЮЮ предложил распить спиртное в доме его знакомых Макаров ОН по <адрес>. Они пришли к Макаров ОН и вместе с хозяйкой дома стали распивать спиртное. Вскоре из комнаты вышел Макаров ОН и присоединился к ним, а Макаров ОН ушла в комнату. В ходе распития спиртного между Макаров ОН и Михеев ЮЮ возникла ссора, он даже не понял из-за чего. Он захотел в туалет, вышел на улицу, а когда вернулся, увидел что Михеев ЮЮ лежит на полу, а Макаров ОН сидит на нем и в руке держит нож. Он столкнул Макаров ОН с Михеев ЮЮ и решил выйти из дома, так как у Макаров ОН в руках был нож, но почувствовал удар в правый бок, выбежал на улицу, потрогал бок и увидел кровь и понял, что Макаров ОН ударил его ножом. Михеев ЮЮ тоже вышел на <адрес> РОВД, откуда их доставили в больницу.

Из показаний свидетеля Макаров ОМ допрошенной в судебном заседании следует, что она является женой Макаров ОН. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем вернулись из гостей домой примерно в 20 часов. Через некоторое время к ним пришел Михеев ЮЮ, муж спал. Она с Михеев ЮЮ стала распивать спиртное, из комнаты вышел муж, Михеев ЮЮ ушел. Через некоторое время вновь пришел Михеев ЮЮ и привел с собой Богачев СВ. Ребята принесли с собой спиртное и стали распивать его вместе с ней. Через некоторое время из комнаты вышел Макаров ОН, ему тоже налили спиртного, а она встала и ушла в комнату. Она слышала, что Михеев ЮЮ и Макаров ОН поссорились, была какая то словесная перебранка. Потом муж пришел и лег спать. Она вышла на кухню, там уже никого не было, на полу лежал нож, а через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции.

Вина подсудимого Макаров ОН подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшему Михеев ЮЮ были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением плевры осложнившегося левосторонним пневмотороксом, которое характеризуется как вред здоровью опасный для жизни человека и является тяжким, (л.д.42-45).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 02.02 2011 года следует, что потерпевшему Богачев СВ были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением плевры осложнившегося правосторонним гемопневмотороксом, которое также характеризуется как вред здоровью опасный для жизни человека и является тяжким (л.д.51-54).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что входе его проведения в <адрес> по ул Майская в <адрес> был обнаружен и изъят нож (л.Д.9-13).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в Идринской ЦРБ были изъяты кофты потерпевших Михеев ЮЮ и Богачев СВ со следами механических повреждений (л.д. 14-17).

Заключением судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которой указано, что на представленных на исследование кофтах потерпевших Михеев ЮЮ и Богачев СВ имеются следы колото-резанного происхождения и могли быть образованы представленным на исследование ножом. (л.д.65-69).

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей по делу, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании доказана полностью всей совокупностью представленных, исследованных и оцененных судом доказательств.

Суд квалифицирует действия Макаров ОН по ст. 111 ч.3 п. Б УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц. С субъективной стороны умышленное причинение тяжкого вреда здоровью характеризуется как с прямым так и с косвенным умыслом. Исходя из обстоятельств дела, подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Нанося удары ножом в жизненно важные органы потерпевших, предвидел реальную возможность причинения тяжких телесных повреждений и желал этого, об этом указал при допросе его в качестве обвиняемого.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к разряду особо тяжких, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевших, которые просили назначить наказание не связанное с лишением свободы, отсутствие судимостей, полное признание вины раскаяние в содеянном.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

Суд

Приговорил:

Признать Макаров ОН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. Б УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макаров ОН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Макаров ОН до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей в УП-288т <адрес>.

Вещественные доказательства две кофты вернуть потерпевшим, нож, образец вещества бурого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев