вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-01-12

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года Идринский районный суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Н. Г. Куракуловой

с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова

подсудимого Н. И. Гагаркина

защитника М. А. Берняцкого, предоставившего удостоверение № 71 и ордер № 191 от 21 ноября 2011 года

при секретаре С. В. Мясниковой

а также потерпевшего Е. В. Белякова

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гагаркин Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села <адрес> гражданина РФ образование среднее, холостого проживающего <адрес> работающего ООО «Коммунальщик» водитель

ранее несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 318 ч. 1 УК РФ

Установил:

Гагаркин Н. И. совершил покушение на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при этом действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года около 19 часов 30 минут участковый уполномоченный полиции Беляков Е. В. работал по сообщению Гагаркиной А. В. о причинении ей телесных повреждений Гагаркиным Н. И.

В связи с этим Беляков Е. В. прибыл по адресу <адрес>. Находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя в пределах своих служебных полномочий, Беляков Е. В. потребовал от Гагаркина Н. И., проехать с ним на служебном автомобиле в отделение полиции для разбирательства по сообщению Гагаркиной А. В.

На это Гагаркин Н. И., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться грубой нецензурной бранью, начал вести себя агрессивно, зашел быстрым шагом на свою усадьбу дома, по вышеуказанному адресу. Беляков Е. В. проследовал за ним, Гагаркин Н. И. попытался скрыться за сараем, Беляков Е. В. следовал за ним. У Гагаркина Н. И., из-за личных неприязненных отношений к сотруднику полиции Белякову Е. В., требовавшему от него проехать в отделение полиции, возник умысел на совершение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, общественную опасность своих действий, желая их совершения, действуя с этой целью, понимая, что Беляков Е. В. находится при исполнении должностных обязанностей, Гагаркин Н. И. взял металлический лом, высказав: «Не подходи, а то убью», поднял лом вверх, замахнулся на Белякова Е. В. и попытался ударить его по телу. Беляков Е. В. схватил деревянный ящик для рассады, за торцевые стенки и выставил в момент удара перед собой, чем остановил удар лома и отвел лом в сторону. Гагаркин Н. И. снова стал замахиваться ломом на Белякова Е. В., который схватился за лом руками, вырвал его из рук Гагаркина Н. И., отбросил в сторону. Беляков Е. В. совместно с сотрудником полиции Агалаковым Е. С. подъехавшим по его просьбе для оказания помощи, применили к Гагаркину спец средства, доставили в отделение полиции.

В судебном заседании подсудимый Гагаркин Н. И. вину свою согласно предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 ст. 318 ч. 1 УК РФ не признал в полном объеме.

В судебном заседании пояснил, что 12 октября 2011 года после работы, примерно около 17 часов, он вместе с Андреевой Татьяной, приехали к нему домой, купив по дороге бутылку водки. Машину он поставил в гараж. Они с Андреевой сели за стол, стали распивать спиртное. В это время пришла его бывшая жена Гагаркина А. В., она стала требовать, чтобы они с Андреевой покинули квартиру, перевернула стол. После этого Гаргаркина выбежала на улицу, он вышел за ней, стал говорить ей, что им нужно поговорить. В это время подъехала машина «Жигули», из машины вышел парень в форме работника полиции, но, не представившись, кто он такой, сказал ему, чтобы он садился в машину. Он в машину садиться отказался, потому, что ему не представились, он решил, что в форме работника полиции мог находиться кто угодно, тем более, что машина была не полицейская. Сопротивления он никому не оказывал. Подъехал сотрудник полиции Агалаков, которого он знает, они вдвоем заломили ему руки, тогда он, согласился сесть в машину.

На вопросы пояснил, что лом и ящик для рассады находились у него в сарае. Лом он в руки не брал, каким образом и лом и ящик оказались во дворе, он пояснить не может.

Заслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Гагаркина Н. И. в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего Белякова Е. В., свидетеля Агалакова Е. С., а также материалами уголовного дела.

Потерпевший Беляков Е. В. в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции. 12 октября 2011 года около 19.20 часов на его сотовый телефон поступил звонок от дежурного отдела полиции, что поступило сообщение от Гагаркиной А. В., о том, что ее бывший муж не пускает ее домой, он проехал по адресу ул. Строительная, 11 кв. 1 в селе Идринское. Около ограды находилась Гагаркина А. В., которая пояснила ему, что бывший муж только что избил ее. На улице был сам Гагаркин и его знакомая Андреева. Он обратился к Гагаркину, представился, попросил пояснить, что произошло. Гагаркин сказал, что прояснять ничего не будет. Он попросил Гагаркина и Андрееву сесть в автомобиль, Андреева села в машину. Гагаркин сесть в машину отказался, сказал, что никуда не собирается ехать, тем более в отделение полиции. Он подошел к Гагаркину, тот стал хватать его за одежду, а также толкать в грудь. Он предупредил Гагаркина, что, если он будет оказывать сопротивление и хватать его за одежду, он применит в отношении него спецсредства, и достал резиновую дубинку. Гагаркин вроде успокоился, он направился в его сторону. Гагаркин побежал на территорию усадьбы, он побежал за ним. В это время он позвонил оперативному дежурному и сообщил, что Гагаркин оказывает сопротивление, попросил помощи. Гагаркин тем временем побежал в дальний угол навеса. Когда он подбежал к навесу, то из-за спины на него вышел Гагаркин, в руках у него был металлический лом. Осмотревшись, он увидел, что находится в тупике между полисадником и стеной навеса. Он сказал Гагаркину, что не нужно, совершать никаких действий, а тем более применять к нему физическую силу. Гагаркин стал кричать, что он никуда не поедет, стал подходить к нему, поднял лом над своей головой в вертикальном положении и со словами « сейчас, я тебе покажу», стал замахиваться ломом на него в верхнюю часть туловища, сверху вниз. Он увидел рядом лежащий деревянный ящик, для рассады, схватил двумя руками за торцевые стенки, выставил на вытянутых руках, на уровне своего лица. В это время Гагаркин нанес удар, который пришелся по ящику. Удар был не сильный. Отбив удар, он стал отходить назад. Гагаркин снова стал поднимать лом, замахиваться на него, он на подъеме, выхватил лом двумя руками из рук Гагаркина. В это время подошел сотрудник полиции Агалаков, они вдвоем, повалили Гагаркина на кучу чурок, находящихся на усадьбе, тот продолжал оказывать сопротивление, они завернули ему руки за спину, проводили к автомобилю, доставили в отделение полиции.

Свидетель Агалаков Е. С. в судебном заседании пояснил, что он знаком с Гагаркиным, так как ему приходилось разбираться по поводу скандалов между ним и его женой Гагаркиной А. В.

Даты он точно не помнит, дежурный сообщил ему, что нужно проехать по адресу <адрес> <адрес>, для оказания помощи участковому Белякову. Он по этому адресу неоднократно выезжал, когда подъехал, то калитка была открыта, со двора доносились крики, он побежал. У навеса находился хозяин Гагаркин, он лично его знает, так как неоднократно в составе группы выезжал к нему, из-за его хулиганских действий в отношении Гагаркиной А. В., в руках Гагаркина был металлический лом. Он видел, как Гагаркин замахнулся на сотрудника полиции Белякова, Беляков выхватил лом из рук Гагаркина. Рядом с Беляковым лежал ящик для рассады, других ящиков рядом не было. Он подбежал к Гагаркину, они вдвоем с Беляковым, повали Гагаркина на кучу чурок, завернули руки за спину, и повели к автомобилю, Гагаркин сопротивлялся, пытался вырваться, выражался нецензурной бранью. Они усадили его в автомобиль, и доставили в отделение полиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний Гагаркиной А. В. установлено, что она зарегистрирована по адресу <адрес>. В настоящее время, она разведена с Гагаркиным, проживает в доме своей матери. Она продолжает заходить в квартиру, там находятся ее вещи.

12 октября 2011 года около 18.30 часов, они пришла домой, увидела лежащих на диване Гагаркина и Андрееву. Гагаркин сразу встал, стал высказывать в ее адрес претензии, по поводу того, что она пришла в дом. Она попросила его выйти, вместе со знакомой. Гагаркин схватил ее за шею и, держа за шею, вытолкнул из дома. Она сразу пошла и позвонила в полицию. Около 19 часов, она вновь вернулась в дом. Гагаркин и Андреева сидели за столом. Гагаркин опять подошел к ней вытолкнул ее в коридор, ударил кулаком по голове два раза, повалил на пол и нанес несколько ударов ногами в область головы. Она встала и побежала к соседям. В это время подъехал автомобиль с участковым Беляковым, Беляков стал спрашивать у нее, что произошло. Гагаркин тоже находился на улице и в присутствии Белякова продолжал оскорблять ее. Беляков требовал прекратить оскорбления, а также попросил Гагаркина сесть в автомобиль, для получения объяснения. Беляков позвал Андрееву, которая тоже находилась на улице, и предложил и ей сесть в автомобиль, Андреева села в автомобиль. Гагаркин в автомобиль садится не желал, при этом пытался учинить драку, хватался за форменное обмундирование Белякова. Беляков в вежливой форме просил Гагаркина прекратить совершать противоправные действия и присесть в автомобиль. Гагаркин побежал в сторону усадьбы, Беляков побежал за ним. В дальнем углу навеса Гагаркин стал высказывать угрозы в адрес участкового, Беляков пытался его успокоить. Она увидела, что Гагаркин взял в руки металлический лом, выскочил с ломом на участкового. Беляков схватил ящик для рассады. Гагаркин замахнулся, она услышала стук удара по дереву, видела, как Гагаркин ударил ломом по ящику, находящемуся в руках у Белякова. В это время на территорию забежал еще один сотрудник полиции Агалаков. Вдвоем они повали Гагаркина на дрова на землю, заломили руки за спину, и повели к машине. Все это время Гагаркин сопротивлялся, пытался вырваться (л. д. 58-61).

Пояснения Белякова Е. В. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, при котором с усадьбы квартиры, расположенной по адресу <адрес> были изъяты металлический лом и деревянный ящик (18-22) из протокола следует, что лом находился во дворе усадьбы, а не под навесом как пояснил в судебном заседании Гагаркин, к протоколу осмотра места происшествия прилагается схема и фототаблица (л. д. 23-26).

Лом и ящик для рассады, изъятые, при осмотре места происшествия осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (27-29).

Сотрудниками полиции Беляковым Е. В. и Агалаковым Е. С. (л. д. 9, 10) составлены рапорты на имя руководителя Краснотуранского следственного отдела об обнаружении признаков преступления.

Беляков Е. В. приказом по Главному управлению Министерства внутренних дел по РФ по Красноярскому краю был назначен на должность участкового уполномоченного полиции с 01 августа 2011 года (л. д. 51), что подтверждает, что Беляков Е. В. находился при исполнении своих служебных обязанностей 12 октября 2011 года, кроме того исполнение служебных обязанностей Беляковым Е. В. установлено из графика несения службы по охране общественного порядка на октябрь 2011 года (л. д.39).

В отношении Гагаркина Н. И. 12 октября 2011 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, за совершение хулиганских действий в общественном месте, назначено наказание в виде штрафа, постановление о назначении наказания не обжаловалось, по словам Гагаркина, штраф им уплачен (л. д.42, 43).

В отношении сотрудников полиции Белякова Е. В. и Агалакова Е. С. в возбуждении уголовного дела отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л. д. 153, 154).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд считает, что действия Гагаркина Н. И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30. ст. 318 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, если при этом действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что Гагаркин Н. И. является опекуном сестры инвалида, страдающей умственной отсталостью (л. д. 65), других родственников, которые могут осуществлять присмотр за инвалидом, нет (л. д. 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд не может согласиться с резко отрицательной характеристикой участкового полиции (л. д. 95), где указано, что Гагаркин Н. И. склонен к злоупотреблению спиртных напитков, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений.

Из производственной характеристики следует, что он работает водителем, претензий к нему нет, трудовую дисциплину не нарушает (л. д.101). В быту Ганаркин Н. И. характеризуется удовлетворительно (л. д. 85). На учете у врача нарколога не состоит (л. д. 92, 93).

За 2011 год Гагаркин Н. И. дважды привлекался к административной ответственности 20 мая и 12 октября (в день совершения преступления). В судебном заседании свидетель Агалаков пояснил, что неоднократно выезжал с группой по поводу хулиганских действий Гагаркина Н. И. в отношении его жены Гагаркиной А. В. Преступлений Гагаркин Н. И. не совершал, все его судимости погашены более 20 лет назад.

Учитывая, что среднемесячная заработная плата Гагаркина Н. И. составляет 5600 рублей, (л. д. 102), суд находит нецелесообразным назначать в виде наказания штраф, так как это значительно ухудшит его материальное положение.

При таких обстоятельствах, рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел, общественную опасность преступления, отсутствие тяжких последствий, то, что Гагаркин Н. И. ранее не судим, является опекуном сестры, которая страдает умственной отсталостью и является инвалидом по заболеванию (л. д. 65), положительную производственную характеристику, удовлетворительную бытовую характеристику и считает возможным назначить наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Гагаркин Н.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного Гагаркина Н. И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу лом и деревянный ящик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня оглашения подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд.

Председательствующий Н. Г. Куракулова