обвинительный приговор



Дело № 1-7-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Идринское 06 февраля 2012 года

Идринский районный суд в составе:

председательствующего Политыкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Идринского района Шрамова И.В.,

подсудимой: Смоляр Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образования, незамужней, не имеющей на иждивении детей, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>1 <адрес>, несудимой;

защитника Берняцкого М.А., представившего удостоверение № 71 от 10.01.03 года и ордер № 10 от 13 января 2012 года,

при секретаре Мясниковой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смоляр Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоляр Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2011 года Смоляр Н.В. у себя дома по адресу: <адрес>1 <адрес> изготовила спирт домашней выработки (самогон) для употребления в пищевых целях. В период с 13 по 16 ноября 2011 года хранила не менее 630 см? самогона у себя в доме с целью сбыта.

16 ноября 2011 года в 17 часов 35 минут в ходе проверочной закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>1 <адрес> у Смоляр Н.В. Нохриным С.А. была приобретена спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях. Смоляр Н.В., не имея специального разрешения на занятие продажей спиртосодержащей жидкости, с целью сбыта и получения выгоды, в виде денежных средств в сумме 100 рублей, сбыла Нохрину С.А. 1,5 литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью 630 см? для употребления в пищевых целях. Сбытая Смоляр Н.В. спиртосодержащая жидкость согласно заключения эксперта №1825 от 7 декабря 2011 года является спиртосодержащей на основе этилового спирта, с объемной долей этанола 45,5 об% и содержит: ацетальдегид -110 мг/дм?, этилацетат 300 мг/дм?, сивушное масло в суммарной концентрации 2900 мг/дм?, финилалкоголь- 180 мг/дм?. Количественные значения указанных компонентов в совокупности с внешними признаками относит спиртосодержащую жидкость, как изготовленную на основе спирта домашней выработки (самогона). В соответствии с Сан Пин 2.1.41074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности. Согласно и гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 года) и Сан Пин 2.1.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный ацетальдегид» и фенилалкоголь (фенилэтанол) относится к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Смоляр Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью, заявила, что обвинение ей понятно; объем, предъявленного обвинения не оспаривает; согласна с обвинением; поддерживает, поданное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрамов И.В., защитник Берняцкий М.А. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смоляр Н.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами; что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы; суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд признает Смоляр Н.В. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и, квалифицирует ее действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смоляр Н.В. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Смоляр Н.В., судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; отсутствие отягчающих обстоятельств; смягчающие обстоятельства - полное признание ею своей вины, раскаяние; данные о личности подсудимой (л.д.72-73), из которых следует, что Смоляр Н.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно - службой УУП МО ОП МВД России «Краснотуранский» (л.д. 75,78), к административной ответственности не привлекалась (л.д.80-81), также суд учитывает, что Смоляр Н.В. имеет постоянное место жительства (л.д.73, 76); что на учетах у врачей нарколога и психиатра в Идринской ЦРБ не состоит (л.д. 86), является на момент вынесения данного приговора юридически несудимой (л.д. 79).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания Смоляр Н.В. в рамках санкции статьи особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицировано ее деяние, с учетом положений главы 40 УПК РФ и ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смоляр Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Смоляр Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

денежную купюру достоинством 100 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Идринский районный суд.

Председательствующий Т. В. Политыкина

Копия верна.

Судья: