Обвинительный приговор



Дело № 1- 10- 12 Приговор Именем Российской Федерации

Село Идринское 24 февраля 2012 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

Н. Г. Куракулова

с участием государственного обвинителя прокурора Идринского района И. В. Шрамова

подсудимого И. М. Обедина

защитника М. А. Берняцкого, предоставившего удостоверение № 71 и ордер № 50 от 24 сентября 2012 года

при секретаре М. В. Бобович

а также потерпевшего И. А. Жалдак

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> гражданина РФ образование среднее, неработающего проживающего <адрес>

ранее судимого Идринским районным судом 08 августа 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Обедин Д. Л. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 октября 2011 года по 11 декабря 2011 года, Обедин И. М. находясь в селе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, неоднократно проникал в гараж на усадьбе дома Жалдак И. А., откуда совершал хищение материальных ценностей, принадлежащих Жалдак И. А.

Так, 25 октября 2011 года, около 23 часов Обедин И. М., находясь на усадьбе дома по адресу <адрес>, имея умысел на кражу материальных ценностей из гаража, расположенного на усадьбе квартиры Жалдак И. А., по адресу <адрес> села Идринское, через ограждение и крышу постройки примыкающей к гаражу прошел на крышу вышеуказанного гаража, где через проем размерами 30см х 50 см, тайно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 13 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 25 руб. 40 коп. за один литр, на общую сумму 330 руб. 20 коп.

Вновь, 05 декабря 2011 года около 23 часов Обедин И. М., находясь на усадьбе дома по адресу <адрес>, имея умысел на кражу материальных ценностей из гаража, расположенного на усадьбе квартиры Жалдак И. А., по адресу <адрес> села Идринское, через ограждение и крышу постройки примыкающей к гаражу прошел на крышу вышеуказанного гаража, где через проем размерами 30см х 50 см, тайно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 1500 руб. и канистру с тосолом емкостью 5 литров, стоимостью 250 руб., принадлежащие Жалдак И. А.

И снова 11 декабря 2011 года около 23 часов Обедин И. М., находясь на усадьбе дома по адресу <адрес>, имея умысел на кражу материальных ценностей из гаража, расположенного на усадьбе квартиры Жалдак И. А., по адресу <адрес> села Идринское, через ограждение и крышу постройки примыкающей к гаражу прошел на крышу вышеуказанного гаража, где через проем размерами 30см х 50 см, тайно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил два автомобильных электромотора стоимостью 400 руб. каждый на сумму 800 руб., 30 литров бензина марки АИ-92 по цене 24 руб. 40 коп. за один литр на сумму 762 рубля, четыре отвертки по цене 40 руб. за одну отвертку на общую сумму 160 руб., трое пассатижей стоимостью 70 руб. каждые на общую сумму 210 руб.

Совершенной кражей Обедин И. М. причинил материальный ущерб Жалдак И. А. на общую сумму 4012 рублей 20 копеек, который для потерпевшего является значительным.

Похищенным имуществом Обедин И. М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Обедин И. М. пояснил, что обвинение по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке

Подсудимый пояснил суду, что указанное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, разъяснения судом положений главы 40 УПК РФ, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший по делу в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Обедина И. М. соблюдены.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20 января 2012 года № 030 установлено, что Обедин И. М. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями (F.70.09).

В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния он каким-либо душевным заболеванием или иным психическим расстройством, в том числе и временным (Бред, галлюцинации, нарушения сознания) не страдал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Правонарушение, в котором подозревается подъэкспертный, совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом его действия носили обдуманный, последовательный целенаправленный характер с сохраненным адекватным речевым контактом с окружающими, полностью сохраненной ориентировкой в месте, окружающем, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий.

Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, в применении принудительных мер медицинского характера Обедин И. М. не нуждается. По своему психическому состоянию Обедин И. М. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании (л. д.87, 88).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия Обедина И. М. суд квалифицирует, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих вину Обедина И. М. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, Обедину И. М. не установлено.

Обедин И. М. осужден Идринским районным судом 08 августа 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому Обедину И. М., суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, личность подсудимого (л. д. 105, 110), полное признание своей вины, мнение потерпевшего, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Обедину И. М. условное осуждение.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 08 августа 2011 года, назначив окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному обязанность явки в ГУФСИН России по Красноярскому краю в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания и дальнейшего отбывания наказания в колонии поселении.

Срок наказания Обедину И. М. исчислять со дня прибытия его в исправительное учреждение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Идринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н. Г. Куракулова