Вынесен обвинительный приговор



подлинник Дело № 1-48-12

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 24 сентября 2012 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края

В.М. Царев

с участием государственного обвинителя И.В. Шрамова

подсудимого В.В. Куприянова

защитника М.А. Берняцкого представившего удостоверение № 71 и ордер № 175

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшего А.Ф. Фризоргер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куприянов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не работающего, не состоящего в браке, проживающего <адрес> Республики Хакасия <адрес>63, ранее судимого Сорской постоянной сессией Усть-Абаканского районного суда республики Хакасия 31 июля 2003 года по п. Б, В ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. 30 марта 2004 года Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединен приговор от 31 июля 2003 года и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 05 июля 2007 года условно досрочно на 3 года 4 месяца 24 дня. 12 марта 2008 года Сорским городским судом республики Хакасия по п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 по совокупности приговоров с приговором суда от 30 марта 2004 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 17 февраля 2012 года по отбытию срока. Наказание отбыто полностью.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Куприянов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2012 года около 9 часов 30 минут Куприянов В.В. находясь на усадьбе дома по адресу <адрес>, принадлежащего Фризоргер А.Ф. с целью хищения руками сорвал пробой навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил плазменный телевизор марки LG стоимостью 17000 рублей принадлежащий Фризоргер А.Ф. Своими действиями Куприянов причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

Подсудимый Куприянов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Куприянов В.В. заявил, что предъявленное ему обвинение по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Санкция п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке в отношении подсудимого соблюдены. Действия подсудимого Куприянова В.В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учел, общественную опасность и степень тяжести совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких и является умышленным, влияние назначаемого наказание на его исправление, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, но как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками, склонного к совершению преступлений, кроме того, суд учитывает наличие обстоятельства смягчающего наказание-явку с повинной, полное признание вины, раскаяние и признает это также обстоятельством, смягчающим наказание, наличие в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего наказание, особо опасного рецидива считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы пределах санкций статьи уголовного закона по которому инкриминированы его деяния, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Приговорил:

Признать Куприянов В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Куприянову В.В. исчислять с 24 сентября 2012 года

Вещественные доказательства по делу телевизор, пульт управления, гарантийный талон и руководство по использованию передать потерпевшему. 6 отрезков дактилоскопической пленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев