вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-57-12

Приговор

Именем Российской Федерации

Село Идринское 24 сентября 2012 года

Судья Идринского районного суда Красноярского края В.М. Царев

с участием государственного обвинителя И.В. Шрамова

подсудимой С.А. Кондрашовой

защитника Е.Н. Барабанова предоставившего удостоверение № 48, ордер № 338

при секретаре Н.И. Кудрявцевой

а также потерпевшего И.Ф. Селенгина

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Кондрашова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2012 года около 15 часов, Кондрашова С.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома расположенного в <адрес> края на почве личных неприязненных отношений возникших во время ссоры с Селенгиным И.Ф. умышленно нанесла ему удар ножом в область правого бока, причинив Селенгину И.Ф. телесные повреждения в виде проникающего ранения в плевральную полость, с локализацией кожной раны на правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением плевры, без повреждения легкого которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Кондрашова С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кондрашова С.А. заявила, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Указанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в отношении подсудимой соблюдены. Действия подсудимой Кондрашовой С.А.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рассматривая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учел общественную опасность и степень тяжести совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких и является умышленным. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на ее исправление, личности подсудимой характеризующейся по месту жительства положительно, наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. И ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Кондрашова С.А., дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время место, способ, мотив совершения преступления. Суд учитывает также отсутствие в действиях подсудимой обстоятельств отягчающих наказание, и мнение потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения повторных преступлений и считает необходимым назначить подсудимой наказание, виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой инкриминированы ее деяния и приходит к выводу о возможности исправления Кондрашовой С.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.

Рассматривая вопрос о возмещении материального вреда, суд приходит к следующему. В материалах дела имеется гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Кондрашовой С.А. в пользу Красноярского краевого Фонда Обязательного страхования 9133 рублей 83 копеек, средств потраченных на лечение потерпевшего.

Подсудимая исковые требования прокурора признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких, обстоятельства заявленный к подсудимой гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд,

Приговорил:

Кондрашова С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденную Кондрашову С.А.. не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кондрашовой С.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественных доказательств по делу нож, рубашку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Кондрашова С.А. в пользу Красноярского краевого Фонда Обязательного Медицинского Страхования 9133 рублей 83 копеек.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд подачей кассационной жалобы через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий В.М. Царев