Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года



№ 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Кемля       08 июля 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Ямашкина А.С., подсудимого Чнегова А.Е., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № ____ и ордер № ____ от __.__.__. КА РЮЗ, при секретаре судебного заседания Иваницкой А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Чнегова А.Е., __.__.__. года рождения, уроженца г.____, зарегистрирован по адресу: ул.____, д.____ кв.____ г.____, ____ области, фактически проживает по адресу: ул. ____ д. ____ кв. ____ г.____, ____ области, гражданина Российской Федерации, образование ____, ____, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, русского по национальности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Чнегов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в сентябре 2009 года, более точная дата не установлена, находясь в окрестностях г. ____, более точное место не установлено, Чнегов А.Е. увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. В это же время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел и желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в окрестностях г. ____, Чнегов А.Е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 9,0 гр., которое с сентября 2009 года до марта 2011 года хранил в одной из дач, расположенных в окрестностях г. ____, точное место не установлено, а с марта 2011 года стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства - марихуана Чнегов А.Е. употребил путем курения, а оставшуюся часть, массой в высушенном виде не менее 9,0 гр., стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления. Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, в период с 19 часов 30 минут 21 апреля 2011 года по 03 часа 00 минут 22 апреля 2011 года Чнегов А.Е. незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде не менее 9,0 гр. на автомобиле ____ регистрационный знак ____, незаконно перевез из г. ____ области до ____ километра автодороги с. ____ района Республики ____ - с. ____ ____ области, где по пути часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства - марихуана, Чнегов А.Е. употребил путем курения, а оставшуюся часть, массой в высушенном виде 9,0 гр., стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.

22 апреля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут находившийся в автомобиле ____ регистрационный знак ____ на ____ километре автодороги с. ____ района Республики ____ - с. ____ области Чнегов А.Е. был задержан сотрудниками ____ МРО УФСКН России по Республике ____. Во время задержания Чнегов А.Е., осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории Российской Федерации, а также желая избежать ответственности за содеянное и не быть задержанным с поличным, выбросил находившийся у него полимерный пакетик с наркотическим средством - марихуана на заднее сидение указанного автомобиля.

В тот же день, то есть 22 апреля 2011 года в период времени с 04 часов 25 минут до 04 часов 45 минут, незаконно приобретенное и хранившееся Чнеговым А.Е. с целью личного употребления наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 9,0 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками ____ МРО УФСКН России по Республике ____ в ходе досмотра транспортного средства ____ регистрационный знак ____ на ____ километре автодороги с. ____ района Республики ____ - с. ФИО67 ____ области.

Согласно справки об исследовании № ____ от __.__.__. и заключения эксперта № ____ от __.__.__. года, растительное вещество, изъятое 22.04.2011 года, в ходе досмотра автомашины ____ г/н ____, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 9,0 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, «марихуана» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером «марихуаны» признается размер свыше 6 гр., а особо крупным размер свыше 100 гр., следовательно, размер наркотического средства «марихуана», общей массой в высушенном виде 9,0 гр., относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Чнеговым А.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Миронова В.Н.

В судебном заседании подсудимый Чнегов А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Чнегову А.Е. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чнегов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», в крупном размере.

Суд считает исключить из обвинения подсудимого Чнегова А.Е. квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела. Поскольку Чнегов А.Е. приобрел для личного потребления «марихуану» в небольшом количестве и хранил ее во время поездки, то действия Чнегова А.Е. квалифицированы как «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» без достаточных оснований.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Чнегов А.Е. под диспансерным наблюдением у врача психиатра и нарколога не находится (л.д.123, 124). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Чнегов А.Е. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Чнеговым А.Е. относится к категории преступлений средней тяжести. Чнегов А.Е. по месту жительства характеризуется неопределенно, жалоб на него не поступало, проживает с матерью (л.д.125,125), по месту прохождения службы характеризуется положительно(л.д.127), как положительно характеризующийся имеет рекомендацию от командира войсковой части ____ на внеконкурсное зачисление в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования и на подготовительное отделение образовательного учреждения высшего профессионального образования(л.д.128), не работает, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чнегову А.Е. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Чнегову А.Е. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чнегова А.Е. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чнегова А.Е. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Чнегова А.Е. исполнение обязанностей два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу ____, а при необходимости пройти курс лечения и в течение 3 -х месяцев представить справку о посещении врача ____.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с размерами сторон 35 х 52 мм, упакованный в прозрачный полимерный пакет, в соответствии с подпунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить как не представляющий ценности; наркотическое средство - марихуана, находящееся в бумажном свертке, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике ____, в соответствии с подпунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Чнегова А.Е. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Чнегова А.Е. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Чнегова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Чнегова А.Е. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу ____, а при необходимости пройти курс лечения и в течение 3 -х месяцев представить справку о посещении врача ____

Меру пресечения в отношении Чнегова А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 07 по 08 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный сверток с размерами сторон 35 х 52 мм, упакованный в прозрачный полимерный пакет, уничтожить как не представляющий ценности; наркотическое средство - марихуана, находящееся в бумажном свертке, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий       В.И.Ермаков