Приговор. Вступил в законную силу 19.08.2011 года.



№ 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Кемля        08 августа 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Ямашкина А.С., подсудимого Шушняева И.Н., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № ___ и ордер № ___ года, при секретаре судебного заседания Николаевой Ю.Н., а также с участием представителя потерпевшего З-ва., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Шушняева И.Н., ___, ранее не судимого, ___, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Шушняев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, Шушняев И.Н. в период с марта 2010 года по 07 июля 2011 года работал в должности зоотехника - селекционера Закрытого акционерного общества СХП «Культура» (далее ЗАО СХП «Культура»). 23 июня 2011 года в дневное время Шушняев И.Н. находился в административном здании ЗАО СХП «Культура», расположенном по адресу: с. Гуляево ул. Молодежная д. 2 Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, где осуществлял работу на компьютере. По окончании рабочего дня в 16 часов 00 минут этого же дня Шушняев И.Н. остался в вышеуказанном здании продолжать работу один. В ходе работы Шушняеву И.Н. понадобилось снять копии с документов, для чего он из ящика стола главного бухгалтера в помещении планово - финансового отдела взял ключи от помещения кассы, где находился ксерокс, данными ключами открыл дверь в помещение кассы и прошел внутрь него, где начал делать копии документов. Во время ксерокопирования Шушняев И.Н. обратил внимание на ранее увиденный им в этом же помещении сейф, верхняя дверца которого была закрыта. В это время у Шушняева И.Н. возникло желание посмотреть на содержимое данного сейфа. Для этого он, из ящика вышеуказанного стола, расположенного в помещении планово-финансового отдела взял ранее увиденный им ключ, подходящий для того чтобы открыть им сейф. Затем Шушняев И.Н. данным ключом открыл верхнюю дверцу сейфа и увидел, что внутри него находятся Билеты Банка России, купюрами различного достоинства. После чего Шушняев И.Н. решил закрыть дверцу сейфа обратно, но ключ заклинил и не поворачивался. Шушняев И.Н., оставив дверцу сейфа открытой, закрыл дверь в помещение кассы и примерно в 17 часов 30 минут вышел из административного здания ЗАО СХП «Культура». После этого Шушняев И.Н., опасаясь за возможные проблемы с руководством, решил прийти в административное здание ночью и попробовать закрыть дверцу сейфа, а если не получится, то инсценировать попытку кражу денег, расположенных в сейфе. Для этого Шушняев И.Н. примерно в 01 часов 00 минут 24 июня 2011 года подошел к двери подсобного помещения административного здания ЗАО СХП «Культура», расположенного по адресу: с. Гуляево ул. Молодежная д. 2 Ичалковского муниципального района Республики Мордовия и воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны и посторонних лиц, с помощью принесенного с собой металлического лома отжал указанную дверьи проник в подсобное помещение вышеуказанного здания. После чего через незапертую дверь прошел в помещение кухни, откуда прошел в помещение планово - финансового отдела, где из ящика стола главного бухгалтера взял ключи от помещения кассы. Затем он указанными ключами открыл дверь в помещение кассы и прошел внутрь данного помещения, где начал пытаться закрыть верхнюю дверцу сейфа. Не закрыв дверцу сейфа у Шушняева И.Н. возник умысел на совершение кражи ранее увиденных им денежных средств из данного сейфа. С этой целью он, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества примерно в 01 часов 15 минут руками открыл незапертую дверцу сейфа, откуда совершил кражу билетов Банка России купюрами различного достоинства и металлических монет Банка России различного достоинства, а всего похитил денежных средств на общую сумму ___ рублей 00 копеек. После чего Шушняев И.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО СХП «Культура» имущественный ущерб на общую сумму ___ рублей 00 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Шушняевым И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Шушняев И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего З-ев не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб хозяйству полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Шушняеву И.Н. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый Шушняев И.Н. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО СХП «Культура».

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно, то есть не имея на это разрешения, проник в сейф ЗАО СХП «Культура» - хранилище, предназначенное для хранения денежных средств.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Шушняев И.Н. на учете ___ На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Шушняев И.Н. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Шушняевым И.Н., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Шушняев И.Н. вину в совершении преступления признал, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ___.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушняеву И.Н. являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Шушняеву И.Н. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части первой статьи 62и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шушняева И.Н. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шушняева И.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Шушняева И.Н., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение обязанностей без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства дактилопленку со следами участка ладони рук, дактилопленку со следом пальца руки, отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, две дактилопленки с двумя следами подошвы обуви, фрагмент древесины со следом воздействия орудия взлома, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить как не представляющие ценности; накладной сувальдный замок и приданный к нему ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, возвратить законному владельцу - ЗАО СХП «Культура». Судьба остальных вещественных доказательств по уголовному делу разрешена следователем в ходе предварительного следствия в соответствии со статьей 82 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Шушняева И.Н. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Шушняева И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Шушняева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шушняева И.Н. обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Шушняева И.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства дактилопленку со следами участка ладони рук, дактилопленку со следом пальца руки, отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, две дактилопленки с двумя следами подошвы обуви, фрагмент древесины со следом воздействия орудия взлома, металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить как не представляющие ценности; накладной сувальдный замок и приданный к нему ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, возвратить законному владельцу - ЗАО СХП «Культура».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий       В.И.Ермаков