Приговор. Вступил в законную силу 17.08.2011 года.



№ 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Кемля      01 июля 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимых Кузиной Т.В., Борисовой Л.В., защитников Куркиной Н.И., представившей удостоверение № ____ и ордер № ____ КА РЮЗ от __.__.__ года, Китаева М.А., представившего удостоверение № ____ и ордер № ____ КА РЮЗ от __.__.__ года, при секретарях судебного заседания Николаевой Ю.Н., Иваницкой А.Б., а также представителя потерпевшего К-на., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Кузиной Т.В., __.__.__ года рождения, уроженки ____, жительницы с.____, ранее не судимой, ___ ____, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159, частью третьей статьи 159, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292 УК Российской Федерации,

Борисовой Л.В., __.__.__ года рождения, уроженки с. ____, жительницы ____, ____, ранее не судимой, ___ ____, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Кузина Т.В. и Борисова Л.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Кузина Т.В. также совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, на основании решения Совета депутатов Тархановского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия № 1 от 19.12.2007 Кузина Т.В. избрана главой муниципального образования «Тархановское сельское поселение» и в силу занимаемого служебного положения является должностным лицом.

Постановлением главы Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия № ____ от __.__.__ в целях сохранения поголовья коров в личных подсобных хозяйствах граждан в условиях засухи 2010 года, утверждено «Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров».

Согласно указанного положения критерием отбора граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, для предоставления субсидий является наличие поголовья коров в его личном подсобном хозяйстве. Условием предоставления субсидии является наличие заключенного с Администрацией Ичалковского муниципального района Республики Мордовия соглашения, предусматривающего сохранение численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина по состоянию с 01 июля 2010 года до 01 июля 2011 года. Главным распорядителем средств бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия по предоставлению субсидий является Администрация Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. Для участия в отборе, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, должны были направить главному распорядителю в срок до 30 августа 2010 года заявку на получение субсидии с приложением выписки из похозяйственной книги о наличии коров в личном подсобном хозяйстве. Сумма субсидии определялась исходя из ставки субсидии на 1 корову, содержащуюся в личном подсобном хозяйстве в размере ____ рублей в год. Предоставление вышеуказанных сведений возлагалось на глав муниципальных образований.

07.09.2010 в течение дня в рабочее время Кузина Т.В., являясь главой администрации Тархановского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании администрации указанного сельского поселения по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Тарханово, ул. Ленинская, д. 9, преследуя корыстный умысел, решила использовать свое служебное положение в своих интересах и в интересах своей родной сестры Борисовой Л.В. и совершить хищение денежных средств, а также помочь своей сестре совершить хищение денежных средств, выделяемых гражданам в качестве субсидий из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия по сохранению поголовья коров в личных подсобных хозяйствах в условиях засухи 2010 года, путем обмана - предоставив заведомо ложные сведения о количестве поголовья коров в своем хозяйстве и в хозяйстве Борисовой Л.В.и обратить данные денежные средства в свою пользу и в пользу Борисовой Л.В.

Реализуя свой преступный умысел, Кузина Т.В., прошла в кабинет бухгалтерии, где самостоятельно составила список граждан Тархановского сельского поселения, подписавших соглашение о сохранности коров в личном подсобном хозяйстве до 01.07.2011, в который включила несоответствующие действительности сведения о том, что у нее в хозяйстве и в хозяйстве Борисовой Л.В. содержатся по две коровы, а затем изготовила выписку из похозяйственной книги №3 по состоянию на 07.09.2010, в которой также указала заведомо ложные сведения, о наличии в своем хозяйстве, расположенном по адресу: ___ двух коров и о наличии в хозяйстве Борисовой Л.В., расположенном по адресу: ___, двух коров. Данные документы она заверила своей подписью и печатью сельского поселения. Хотя в данный период времени у нее в наличии имелась 1 корова, а у Борисовой Л.В. в наличии коров не имелось, что также было отражено в похозяйственной книге № 3 Тархановского сельского поселения за 2010 год.

После этого, Кузина Т.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая незаконно получить субсидии, направила вышеуказанные официальные документы с недостоверными сведениями в Администрацию Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. 11.09.2010 Администрация Ичалковского муниципального района Республики Мордовия на основании представленных Кузиной Т.В. заведомо ложных сведениях, заключила с ней соглашение о сохранении численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина. В соответствии с данным соглашением на Кузину Т.В. возлагалась обязанность по сохранению численности коров по состоянию с 01 июля 2010 года до 01 июля 2011 года в количестве двух голов, а Администрация обязалась предоставить субсидию исходя из ставки на одну корову в размере ____ рублей, а всего на две коровы в сумме ____ рублей. Желая довести свой преступный умысел до конца и незаконно завладеть денежными средствами, Кузина Т.В., лично подписала указанное соглашение.

После этого, на счет Кузиной Т.В., открытый в кредитной организации - *** Администрацией Ичалковского муниципального района Республики Мордовия были перечислены денежные средства в виде субсидии, выделенной из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия гражданам ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров в общей сумме ____ рублей, из которых Кузиной Т.В. путём обмана были похищены денежные средства в сумме ____ рублей. Затем Кузина Т.В. обратила данные денежные средства в сумме ____ рублей в свою пользу и истратила по собственному усмотрению, чем причинила Администрации Ичалковского района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

11.09.2010 в период с 10 до 13 часов Кузина Т.В. находясь в помещении бухгалтерии администрации Тархановского сельского поселения сообщила своей родной сестре Борисовой Л.В. о выделении субсидий из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров и включила ее в список получателей субсидий. После чего предложила Борисовой Л.В. подписать соглашение о сохранении численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина. В соответствии с данным соглашением на Борисову Л.В. возлагалась обязанность по сохранению численности коров по состоянию с 01 июля 2010 года до 01 июля 2011 года в количестве двух голов, а Администрация обязалась предоставить субсидию исходя из ставки на одну корову в размере ____ рублей, а всего на две коровы в сумме 2020 рублей. Борисова Л.В. ознакомившись с данным соглашением и осознавая, что она в своём личном подсобном хозяйстве коров не держит, согласилась с предложением Кузиной Т.В. подписать соглашение о сохранении численности коров в личном подсобном хозяйстве, тем самым вступила с ней в преступный сговор на совершение хищения денежных средств путём обмана. Желая довести свой преступный умысел до конца и незаконно завладеть денежными средствами, Борисова Л.В. лично подписала указанное соглашение.

После этого Администрация Ичалковского муниципального района Республики Мордовия на основании представленных Кузиной Т.В. заведомо ложных сведениях, заключила с Борисовой Л.В. соглашение о сохранении численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина и на её счет, открытый в кредитной организации - *** Администрацией Ичалковского муниципального района Республики Мордовия были перечислены денежные средства в виде субсидии, выделенной из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия гражданам ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров в общей сумме ____ рублей, из которых Борисовой Л.В. путём обмана были похищены денежные средства в сумме ____ рублей. Затем Борисова Л.В. обратила данные денежные средства в сумме ____ рублей в свою пользу и истратила по собственному усмотрению, чем причинила администрации Ичалковского района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Кроме того, Кузина Т.В. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенные из корыстной заинтересованности.

Так, на основании решения Совета депутатов Тархановского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия № 1 от 19.12.2007 Кузина Т.В. избрана главой муниципального образования «Тархановское сельское поселение» и в силу занимаемого служебного положения является должностным лицом.

Постановлением главы Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия № ____ от __.__.__ в целях сохранения поголовья коров в личных подсобных хозяйствах граждан в условиях засухи 2010 года, утверждено «Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров».

Согласно указанного положения критерием отбора граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, для предоставления субсидий является наличие поголовья коров в его личном подсобном хозяйстве. Условием предоставления субсидии является наличие заключенного с Администрацией Ичалковского муниципального района Республики Мордовия соглашения, предусматривающего сохранение численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина по состоянию с 01 июля 2010 года до 01 июля 2011 года. Главным распорядителем средств бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия по предоставлению субсидий является Администрация Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. Для участия в отборе, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, должны были направить главному распорядителю в срок до 30 августа 2010 года заявку на получение субсидии с приложением выписки из похозяйственной книги о наличии коров в личном подсобном хозяйстве. Сумма субсидии определялась исходя из ставки субсидии на 1 корову, содержащуюся в личном подсобном хозяйстве в размере ____ рублей в год. Предоставление вышеуказанных сведений возлагалось на глав муниципальных образований.

07.09.2010 в течение дня в рабочее время Кузина Т.В., являясь главой администрации Тархановского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании администрации указанного сельского поселения по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Тарханово, ул. Ленинская, д. 9, преследуя корыстный умысел, решила использовать свое служебное положение в своих интересах и в интересах своей родной сестры Борисовой Л.В. и совершить хищение денежных средств и помочь сестре совершить хищение денежных средств, выделяемых гражданам в качестве субсидий из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия по сохранению поголовья коров в личных подсобных хозяйствах в условиях засухи 2010 года. Во исполнение задуманного Кузина Т.В., из корыстных побуждений, решила самостоятельно изготовить официальные документы, которые бы содержали заведомо ложные сведения и которые бы предоставили ей и Борисовой Л.В. право незаконно получить денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Кузина Т.В. прошла в кабинет бухгалтерии, где самостоятельно составила список граждан Тархановского сельского поселения, подписавших соглашение о сохранности коров в личном подсобном хозяйства до 01.07.2011, в который включила несоответствующие действительности сведения о том, что у нее в хозяйстве содержатся две коровы и в хозяйстве Борисовой Л.В. содержатся две коровы, а затем изготовила выписку из похозяйственной книги № 3 по состоянию на 07.09.2010, в которой также указала заведомо ложные сведения, о наличии в своем хозяйстве, расположенном по адресу: ___ коров и о наличии в хозяйстве сестры, расположенном по адресу: ___, двух коров, данные документы она заверила своей подписью и печатью сельского поселения. Хотя в данный период времени у нее в наличии имелась 1 корова, а у Борисовой Л.В. в наличии коров не имелось, что также было отражено в похозяйственной книге № 3 Тархановского сельского поселения за 2010 год.

После этого, Кузина Т.В., направила вышеуказанные официальные документы с недостоверными сведениями в Администрацию Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. 11.09.2010 Администрация Ичалковского муниципального района Республики Мордовия на основании представленных Кузиной Т.В. заведомо ложных сведениях, заключила с ней и с Борисовой Л.В. соглашение о сохранении численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина. После этого, на счета Кузиной Т.В. и Борисовой Т.В., открытые в кредитной организации - *** Администрацией Ичалковского муниципального района Республики Мордовия были перечислены денежные средства в виде субсидии, выделенной из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия гражданам ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров в общей сумме ____ рублей каждой, из которых Кузиной Т.В. путём обмана были похищены денежные средства в сумме ____ рублей, а Борисовой путем обмана были похищены денежные средства в сумме ____ рублей. Затем Кузина Т.В. и Борисова Л.В. обратили данные денежные средства в сумме ____ рублей и ____ рублей соответственно, в свою пользу и истратили по собственному усмотрению, чем причинили администрации Ичалковского района Республики Мордовия материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемыми Кузиной Т.В. и Борисовой Л.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитников Наумовой Н.А., Тимонина С.А.

В судебном заседании подсудимые Кузина Т.В., Борисова Л.В. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего К-н не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб подсудимыми полностью возмещен, претензий к ним не имеют.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкции статей, вменяемых Кузиной Т.В., Борисовой Л.В. в вину преступлений, не превышают 10 лет лишения свободы.

Переходя к правовой квалификации содеянного суд считает действия подсудимой Кузиной Т.В. по двум фактам хищения чужого имущества по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации и двум фактам служебного подлога по части первой статьи 292 УК Российской Федерации квалифицированы необоснованно, поскольку действия подсудимой Кузиной Т.В. являются продолжаемым преступлением, так как охватывались единым умыслом, совершены одномоментно, без разрыва во времени, из одного источника.

В соответствии с действующим законодательством, продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, составляет в своей совокупности единое преступление.

В связи с чем, действия подсудимой Кузиной Т.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, по части первой статьи 292 УК Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенные из корыстной заинтересованности. Действия подсудимой Борисовой Т.В. суд квалифицирует по части второй статьи 159 УК Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку Кузина Т.В. и Борисова Т.В. путем обмана, представив заведомо ложные сведения о наличии в хозяйстве двух коров у каждой, предварительно договорившись об этом, совершили хищение денежных средств, принадлежащих администрации Ичалковского муниципального района, при этом Кузина Т.В. совершила служебный подлог, так как являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, внесла заведомо ложные сведения, искажающие действительность, в официальные документы для получения субсидии из бюджета Ичалковского муниципального района Республики Мордовия.

Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении хищения, распределили преступные роли, после чего, действуя согласованно, совершили хищение денежных средств, принадлежащих администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» также нашел свое подтверждение, поскольку Кузина Т.В. работала главой муниципального образования «Тархановское сельское поселение» и в силу занимаемого служебного положения являлась должностным лицом.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Кузина Т.В. и Борисова Л.В. на учете у врача психиатра и нарколога ____ На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых, то есть Кузина Т.В. и Борисова Л.В. подлежат наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кузиной Т.В. суд исходит из того, что преступления, совершенные Кузиной Т.В., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести. Кузина Т.В. вину в совершении преступления признала, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72), ____), ____).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузиной Т.В. являются раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кузиной Т.В. суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи суд считает назначить Кузиной Т.В. наказание, в пределах санкции данных статей, с учетом требований части первой статьи 62, части третьей статьи 69 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кузиной Т.В. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

С учетом личности, материального положения подсудимой Кузиной Т.В., ее поведения после совершения преступления, суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кузиной Т.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимой наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденной, суд считает возможным возложить на Кузину Т.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Борисовой Л.В. суд исходит из того, что преступление, совершенное Борисовой Л.В., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Борисова Л.В. вину в совершении преступления признала, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.90, 91), ____

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисовой Л.В. являются раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Борисовой Л.В. суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи суд считает назначить Борисовой Л.В. наказание, в пределах санкции данной статьи в виде обязательных работ.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Борисовой Л.В. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: постановление Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия от __.__.______ «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета Ичалковского муниципального района гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров»; Положение о порядке предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров; список граждан Тархановского сельского поселения подписавших соглашение о сохранности коров в личном подсобном хозяйстве до 01.07.2011 года; две выписки из похозяйственной книги №3; два соглашения о сохранении численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина; платежные поручения №____; приходные кассовые ордера №____; квитанции ____, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, хранить при уголовном деле, похозяйственную книгу №3 Тархановского сельского поселения возвратить администрации Тархановского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кузину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159, частью первой статьи 292 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по части первой статьи 292 УК Российской Федерации, в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кузину Т.В. обязанность без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

Признать Борисову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по части второй статьи 159 УК Российской Федерации в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Кузиной Т.В., Борисовой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: постановление Администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия от __.__.______ «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета Ичалковского муниципального района гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров»; Положение о порядке предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров; список граждан Тархановского сельского поселения подписавших соглашение о сохранности коров в личном подсобном хозяйстве до 01.07.2011 года; две выписки из похозяйственной книги №3; два соглашения о сохранении численности коров в личном подсобном хозяйстве гражданина; платежные поручения №____; приходные кассовые ордера №____; приходные кассовые ордера №____; квитанции №____, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, хранить при уголовном деле, похозяйственную книгу №3 Тархановского сельского поселения возвратить администрации Тархановского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий      В.И.Ермаков

Справка: приговор обжалован, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 17.08.2011 года приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 01.07.2011 года изменен. Исключен из квалификации действий Кузиной Т.В. по части третьей статьи 159 УК РФ квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц». Назначено Кузиной Т.В. по части третьей статьи 159 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с частью третьей статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по части третьей статьи 159 и части первой статьи 292 УК РФ, окончательно определено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Переквалифицированы действия Борисовой Л.В. с части второй статьи 159 УК РФ на часть первую статьи 159 УК РФ, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере ____ рублей.

Исключено из приговора указание о проведении судебного следствия.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Председатель суда        В.И.Ермаков