Приговор. Вступил в законную силу 15.08.2011 года.



№ 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Кемля       02 августа 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Попова А.А., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № ___ и ордер № ___ года, при секретаре Николаевой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Попова А.А., __.__.__, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Попов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, Попов А.А. в с. ___ района Республики Мордовия у лица, в отношении которого материалы из уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - марихуана, которое перенес к себе в дом, расположенный по адресу: ___, где проживает без регистрации и стал хранить у себя в доме для собственного употребления в дальнейшем как наркотическое средство. 24 мая 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут Попов А.А. находившееся у него в доме наркотическое средство - марихуана сложил в полимерный пакет, обернул бумагой и положил в правый передний карман своих джинсовых брюк, которые находились на нем, чтобы в пути следования курить ее вместо сигарет, как наркотическое средство и направился с ним в с. Кемля Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. Находясь в с. Кемля Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, Попов А.А., проходя мимо автовокзала, расположенного по ул. Советская, д. 1 вышеуказанного населенного пункта, увидел вывеску на стене здания автовокзала магазин «***». После чего, он решил зайти вовнутрь здания автовокзала и в магазине ознакомиться с ассортиментом товара. В этот же день, примерно в 10 часов 30 минут, находясь внутри здания автовокзала, он был остановлен сотрудниками милиции для личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра в здании автовокзала в переднем правом кармане джинсовых брюк, находившихся на Попове А.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенным растительным веществом светло зеленого цвета, согласно заключения эксперта №___ от __.__.__ растительное вещество, представленное по уголовному делу №___ является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 21,9 грамм.

На основании Постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановлений правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года и № 1186 от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» - данный вес относится к крупным размерам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Поповым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Китаева М.А.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Попову А.А. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Попов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», в крупном размере.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Попов А.А. на учете у ___. На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Попов А.А. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Поповым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Попов А.А. регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту временного проживания без регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало, склонен к злоупотреблению спиртными напитками(л.д.66), по месту проживания на территории с.___, характеризуется неопределенно, жалоб на него со стороны соседей и жителей села не поступало(л.д.67), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка(л.д.64), ___ вину признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попова А.А. является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Попову А.А. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Попова А.А. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Попова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Попова А.А. исполнение обязанностей два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, обратиться за консультацией к врачу наркологу, а при необходимости пройти курс лечения и в течение 3-х месяцев представить справку от врача нарколога.

В соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства - сверток из бумаги светло-коричневого цвета, полимерный пакет и наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 21,9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Попова А.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Попова А.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Попова А.А. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства,в сроки установленные этим специализированным государственным органом, обратиться за консультацией к врачу наркологу, а при необходимости пройти курс лечения и в течение 3-х месяцев представить справку от врача нарколога.

Меру процессуального принуждения в отношении Попова А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сверток из бумаги светло-коричневого цвета, полимерный пакет и наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 21,9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий      В.И.Ермаков