Приковор. Вступил в законную силу 26.08.2011



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля                                                                                  15 августа 2011 года

         Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И.,                 с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района Республики Мордовия - помощника прокурора Ямашкина А.С., подсудимого Сурайкина С.В., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение №*** и ордер за №*** от __.__.__. года, потерпевшего А-на., при секретаре судебного заседания Капитоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Сурайкина С.В., __.__.__. года рождения, уроженца ___, проживающего по адресу: ___, гражданина ___, русского по национальности, ___, ___ образование среднее специальное, не работающего, не обучающегося, военнообязанного, судимого: 1. Приговором мирового судьи судебного участка ___ от __.__.__. года по части 1 статьи 139 УК Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, штраф оплачен частично в размере 5000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка ___ от __.__.__. наказание в виде штрафа назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ___ от __.__.__. года заменено наказанием в виде обязательных работ на срок 120 часов, снят с учета в связи с отбытием наказания __.__.__. года; 2. Приговором мирового судьи судебного участка ___ от __.__.__. года по части 1 статьи 157 УК Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, снят с учета в связи с отбытием наказания __.__.__. года и обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сурайкин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Сурайкин С.В. в своем доме, расположенном по адресу: с___, распивал спиртные напитки со своими знакомыми А-м и Ш-м. В это время Сурайкин С.В., зная о том, что у А-на при себе имеется мобильный телефон, который он ранее видел у него, попросил его у А-на для того, что бы позвонить своей сестре С-й.. А-н. в просьбе Сурайкина С.В. отказал, пояснив ему, что в его телефоне на SIМ-карте отсутствуют денежные средства. В связи с полученным отказом у Сурайкина С.В. возник умысел на хищение мобильного телефона у А-на для последующего его использования в личных целях. С этой целью Сурайкин С.В. примерно в 18 часов 00 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер подошел к А-у, который стоял в передней комнате дома и чтобы подавить волю к сопротивлению последнего, умышленно ладонью правой руки нанес ему один удар в область правого плеча, от чего А-н упал на пол, ударившись во время падения головой об боковую спинку дивана. Причинив физическую боль А-у и подавив его волю к сопротивлению, Сурайкин С.В. в продолжение своих преступных действий правой рукой ухватился за телефонный шнурок, прикрепленный с помощью карабина к поясу брюк А-на и в присутствии Ш-а., который находился в этой же комнате, вытащил из правого кармана брюк мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель «S 3310» IМЕI 358081/02/841925/5 стоимостью 3000 рублей 00 копеек, со встроенной в него SIМ-картой мобильного оператора «МеgаFon» с абонентским номером 89297483671, которая для А-на ценности не представляет и открыто похитил данный мобильный телефон вместе с телефонным шнурком, так же не представляющий ценности для А-на., оторвав его от пояса брюк. После чего Сурайкин С.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А-у имущественный вред на сумму 3000 рублей 00 копеек.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, 22 июня 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Сурайкин С.В. и А-н находились на территории полигона для складирования твердых бытовых отходов, расположенного по адресу: ___, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Сурайкина С.В. возник умысел нанести телесные повреждения А-у.. С этой целью Сурайкин С.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение вреда здоровью А-у., нанес последнему четыре удара кулаком правой руки в область лица, отчего А-н упал на землю, получив физическую боль. В результате преступных действий Сурайкина С.В. согласно заключению эксперта № 82 от __.__.__. года А-у были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек скуловой области слева и ссадины в области лица. Данные телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сурайкин С.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имущественный ущерб потерпевшему он возместил, в содеянном раскаивается.

Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить ему наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Государственный обвинитель Ямашкин А.С. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке и не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А-н согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, не возражает относительно постановления Сурайкину С.В. приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к нему не имеет и прощает его.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны не оспаривают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

По изложенным основаниям суд считает, что подсудимого Сурайкина С.В. следует признать виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Действия подсудимого Сурайкина С.В. в отношении потерпевшего А-на суд квалифицирует по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации. Квалификация действий подсудимого сторонами не оспаривается. Действия подсудимого суд квалифицирует по указанным двум статьям УК Российской Федерации по тем основаниям, что между применением насилия при грабеже в целях открытого хищения мобильного телефона и нанесением в последствии потерпевшему побоев на почве возникших личных неприязненных отношений прошел значительный промежуток во времени.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и семьи.

        Совершенные подсудимым преступления относятся: против личности к категории небольшой тяжести, а против собственности потерпевшего соответственно - к тяжким.

      Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.***). У суда нет оснований считать подсудимого не вменяемым, поэтому он подлежит к уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сурайкина С.В. в силу пункта «и», «к» части 1статьи 61 УК Российской Федерации суд признает: активное способствование его раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Поскольку Сурайкин С.В. решением ___ суда ___ от __.__.__. года лишен родительских прав в отношении дочери ___, __.__.__. года рождения, и он злостно уклоняется от ее содержания, включая уплату алиментов, то суд наличие у него малолетнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства не признает.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, суд не установил. Согласно пункту «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, не погашенные судимости Сурайкина С.В. по приговорам мирового судьи судебного участка ___ от __.__.__. года и __.__.__. года не учитываются при признании рецидива преступлений.

       Подсудимый Сурайкин С.В., имея не погашенные судимости, неоднократно в течение *** года привлекался также к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, по месту жительства характеризуется в основном отрицательно, социально полезным трудом или учебой не занят, злоупотребляет спиртными напитками, с семьей не проживает, воспитанием малолетней дочери не занимается (л.д.***).

Оснований для применения подсудимому положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, суд не находит, поскольку подсудимый характеризуется в основном отрицательно, совершил оба преступления, имея не погашенные судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В целях восстановления социальной справедливости, а также возможности исправления Сурайкина С.В. и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Сурайкину С.В. наказание по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания за данное преступление ему определить по правилам части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а также учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств - по правилам части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. По части 1 статьи 116 УК Российской Федерации назначить Сурайкину С.В. наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции данной статьи, с удержанием из его заработной платы двадцати процентов в доход государства. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок наказания по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации ему необходимо определить по правилам части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 69 и пункту «в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации Сурайкину С.В. по совокупности совершенных им преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом небольшого имущественного дохода подсудимого, добровольного возмещения им причиненного ущерба, раскаяния в содеянном суд пришел к выводу о неприменении к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Сурайкину С.В. назначить в колонии общего режима.

    Вещественные доказательства возвращены следователем по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату труда адвоката Куркиной Н.И. на стадии предварительного следствия в сумме 2088 рублей 59 копеек на основании части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурайкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из его заработной платы 20 (двадцати) процентов в доход государства;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации и пункту «в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации назначить Сурайкину С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок         7 (семь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Сурайкина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с __.__.__. года.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ___ в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным Сурайкиным С.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             М.И. Малов