Приговор. Вступил в законную силу 30.08.2011



Дело №1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля                                                                                 19 августа 2011 года

       Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района РМ - исполняющего обязанности прокурора Бурова А.В., подсудимого Обухова В.В., защитника - Стручковой Е.И., представившей удостоверение за № __, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № __ от __.__.__, а также потерпевшего Пешина С.А., при секретаре судебного заседания Капитоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обухова В.В., __.__.__ года рождения, уроженца *** и жителя ***, гражданина Российской Федерации, /// по национальности, имеющего /// образование, ///, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не /// ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации,

установил:

       Обухов В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         17 июня 2011 года Обухов В.В. решил поехать по личным делам на автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащем его отцу О-ву. В связи с тем, что у него не было ключей от замка зажигания, он соединил электропровода напрямую и запустил двигатель. После этого в этот же день примерно в 23 часа 35 минут он, будучи лишенным __.__.__ мировым судьей участка *** права управления транспортным средством сроком на 2 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности автомобилем марки «***» государственный регистрационный знак ***, оборудованным ремнями безопасности, и при этом не был пристегнут ими, тем самым он грубо нарушил требования пунктов 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1 и 2.7 Правил дорожного движения, - согласно которым: п.2.1 «Водитель механического транспортного средства обязан: п.2.1.1 «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом…», п.2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…», п.2.3.1 «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях на дорогах без искусственного освещения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости», п.2.7 "Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…» и двигался со скоростью более 82,3 км/ в час по проезжей части дороги расположенной по ***, со стороны ул. *** в направлении ул. ***, чем также грубо нарушил требования пункта 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому: « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час». Следуя около дома №__, расположенного по вышеуказанной улице, у его автомобиля вследствие неправильной эксплуатации погасли внешние осветительные приборы. Он, вместо того, чтобы снизить скорость и немедленно остановиться, продолжил движение с той же скоростью и при этом, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 и 19.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, - согласно которым: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…», п. 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения…», п.9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части…»,     п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.19.1 «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие осветительные приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари ( при их наличии); на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни», а также п.3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, согласно которому запрещена эксплуатация транспортного средства при не работающих в установленном режиме или загрязненных внешних световых приборах и световозвращателях», - проявил невнимательность и преступную небрежность к окружающей обстановке, избрал высокую скорость, не соответствующую дорожным и метеорологическим условиям и не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля. Так, двигаясь в темное время суток, при не горящих фарах автомобиля и при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он выехал на встречную для себя полосу движения и продолжил по ней двигаться с той же высокой скоростью, превышающей установленное скоростное ограничение, что категорически запрещено Правилами дорожного движения. В созданной им дорожной ситуации он не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, в результате чего, он не справился с рулевым управлением автомобиля, выехал на встречную для себя полосу движения, где около дома № __ по ул. *** совершил наезд на пешехода П.., который шел в попутном с автомобилем направлении.

После совершения указанного дорожно-транспортного происшествия водитель Обухов В.В., грубо нарушая требования п.2.5 Правил дорожного движения, согласно которому: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.12 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств не возможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», - с места происшествия скрылся.

      В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению медицинской судебной экспертизы за __ от __.__.__ пешеходу П. были причинены следующие телесные повреждения: .... Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда его здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности, не менее чем на одну треть /пункты 6.11.6 и 6.11.8 приказа №194н/.

В судебном заседании подсудимый Обухов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину признает, в содеянном раскаивается и просит прощения у потерпевшего.

Защитник Стручкова Е.И. также поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Буров А.В. и потерпевший П. дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в настоящее время претензий к подсудимому Обухову В.В. не имеет и не настаивает на лишении его свободы.

        Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

        Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает, что подсудимого Обухова В.В. следует признать виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      Квалифицирующим признаком преступления является совершение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения нарушений Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, который сторонами не оспаривается, по степени тяжести, полученные по вине подсудимого телесные повреждения, являются тяжкими, нарушение правил дорожного движения Российской Федерации подсудимый допустил в состоянии алкогольного опьянения и зная о том, что за управление транспортными средствами в состоянии опьянения был лишен водительского удостоверения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 60-63 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Подсудимый Обухов совершил преступление, относящееся к категории - средней тяжести, судимости не имеет, однако в течение __ годов он неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения совершенные в области дорожного движения и посягающие на общественный порядок (л.д.129). Постановлением мирового судьи судебного участка *** от __.__.__ он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 02 года (л.д.132).

Хотя по месту жительства подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, однако согласно сообщению ГУЗ «Наркологический диспансер», Обухов В.В. ... ... (л.д.141).

Согласно сообщению ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и МУЗ «***» Обухов В.В. на учете у психиатра /// (л.д.145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу пунктов «г» и «к» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации являются наличие малолетнего ребенка - О-ва, __.__.__ г.р. у виновного (л.д.137), добровольное возмещение морального вреда причиненного потерпевшему в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшего П..

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Согласно справке ГКУ РМ «Центр занятости» подсудимый с __.__.__ зарегистрирован в качестве безработного.        

        Согласно справкам *** сельского поселения Обухов В.В. проживает совместно с женой О-вой и малолетним сыном О-м, супруга в настоящее время /// (л.д.130), подобного хозяйства не имеют, по месту жительства он характеризуется с положительной стороны

( л.д.131).

         В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Обухова В.В. и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок. Срок основного наказания в виде лишения свободы определить ему с учетом положений, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Обухова В.В. без отбытия основного вида наказания реально и постановляет считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации - условным, установив Обухову В.В. испытательный срок и возложив на него в период испытательного срока дополнительные обязанности.

         Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, а также возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, суд не находит, поскольку подсудимый совершил преступление, ранее лишенным права управлять транспортным средством за управление ими в состоянии алкогольного опьянения.

          Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественном доказательстве необходимо решить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

         Процессуальных издержек по делу не имеется.       

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Обухова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

       На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Обухову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

       Возложить на Обухова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться; в период испытательного срока не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

       Меру пресечения Обухову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** находящийся на территории ***, фрагмент декоративной решетки, молдинг от автомобиля, чехлы с сиденья водителя автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак *** хранящиеся в камере хранения СО при СУ при МВД по РМ возвратить по принадлежности законному владельцу О-ву; резиновую калошу и кофту возвратить потерпевшему П..

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                                                    М.И. Малов