вступил в законную силу 18 октября 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года                                                                                  с.Кемля

Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В., при секретаре Капитоновой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., защитника Тимонина С.А., представившего удостоверение №414 и ордер № 119 от 06.10.2011 г. КА «РЮЗ», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2011 в отношении:

Тышкина Р.Ю., //-// года рождения, уроженца с.//-// Мордовской АССР и жителя с.//-//, ул.//-//, дом //-// муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, образование //-//, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 291 УК Российской Федерации,

установил:

Тышкин Р.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года примерно в 17 часов инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по //-// муниципальному району Республики Мордовия Л. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по //-// муниципальному району Республики Мордовия К., находились на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на //-// километре автодороги г.//-//- с.//-// около п.//-// муниципального района Республики Мордовия и осуществляли контроль за скоростным режимом с помощью комплекса измерения скорости движения транспортных средств «КРИС-П» по населенному пункты п.//-//, где скорость движения ограничена до 40 км/час. В 17 часов 17 минут Л.. находясь в патрульном автомобиле ДПС марки ВАЗ-//-// регистрационный знак //-/ регион, при использовании измерительного прибора «КРИС-П» зафиксировал скорость движения автомобиля марки ВАЗ-//-// регистрационный знак //-// регион по населенному пункту п.//-// 114 км/час, которая следовала в направлении с.//-// района Республики Мордовия. Тем самым Л.. выявил совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час. Увидев, что водитель автомобиля марки ВАЗ-//-// регистрационный знак //-// регион нарушил правила дорожного движения, Л.. попросил К.., который находился на автодороге остановить указанный автомобиль. К.., исполняя свои должностные обязанности, с помощью жезла остановил автомобиль марки ВАЗ-//-// регистрационной знак //-// регион под управлением водителя Тышкина Р.Ю., которого попросил пройти в патрульный автомобиль ДПС для составления протокола об административном правонарушении. Тышкин Р.Ю. подчинился законным требованиям инспектора К., прошел к патрульной машине ДПС и сел в салон автомобиля, где в это время находился Л..

Л.. сообщил Тышкину Р.Ю. о совершении им административного правонарушения. Во время составления протокола об административном правонарушении, примерно в 17 часов 20 минут Тышкин Р.Ю., не желая составления в отношении него протокола об административном правонарушении, решил дать взятку инспектору. Для чего из кармана своей одежды достал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и предложил их Л.., высказав просьбу не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении за указанное вознаграждение. Л.. отказался принять от Тышкина Р.Ю. деньги. В результате чего, преступные намерения Тышкина Р.Ю. в даче взятки не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Тышкин Р.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. С квалификацией его действий согласен.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Тышкиным Р.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства ему понятны. В содеянном он раскаивается.

Защитник Тимонин С.А. ходатайство, заявленное подсудимым, поддержал.

Государственный обвинитель Игнаткин И.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имел.

Санкция статьи, совершенного Тышкиным Р.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Законность, относимость и достоверность доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.

Суд не усмотрел оснований полагать, что признание вины Тышкиным Р.Ю. в совершении преступления как и заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства является вынужденным.

На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований статьи 314 УПК Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Тышкина Р.Ю. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 291 УК Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Поскольку Тышкин Р.Ю. 23 июня 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь на //-// километре автодороги г.//-//- с.//-// около п.//-// муниципального района Республики Мордовия предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по //-// муниципальному району Республики Мордовия Л.. взятку в сумме 1000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении, совершенном Тышкиным Р.Ю.. Однако преступление Тышкиным Р.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд полагает, что оснований для применения положений примечаний к статье 291 УК Российской Федерации и освобождения от уголовной ответственности Тышкина Р.Ю. не имеется.

Так, согласно обвинительного заключения, органы предварительного следствия не усмотрели в ходе предварительного следствия наличия смягчающего наказания обстоятельства - активное способствование раскрытию и(или) расследованию преступления.

Суд так же полагает, что в действиях Тышкина Р.Ю. указанного смягчающего наказания не имеется.

По смыслу закона активное способствование раскрытию и(или) расследованию преступления заключается в инициативном или по просьбе правоохранительных органов способствовании лица раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, орудий и средств совершения преступления и др..

В материалах дела не содержится сведений о совершении Тышкиным Р.Ю., указанных действий при расследовании настоящего уголовного дела либо наличия вымогательства взятки со стороны должностного лица, либо добровольного сообщения Тышкиным Р.Ю. о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, то есть оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к статье 291 УК Российской Федерации не имеется.

Согласно справок МУЗ «//-// ЦРБ» Тышкин Р.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 146-147). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. То есть Тышкин Р.Ю. подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное им в соответствии с часть 4 статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких.

Тышкин Р.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью - //-// года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Суд рассматривает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Тышкиным Р.Ю., его личности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Тышкину Р.Ю. в пределах санкции статьи, вмененного ему в вину преступления, в виде штрафа, так как полагает, что указанный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, совершенного подсудимым преступления сможет обеспечить достижение целей наказания. Сумму штрафа определить в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи совершенного подсудимым преступления.

С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в момент и после совершения преступления, совокупность которых не является исключительной, суд считает, что оснований для назначения наказания Тышкину Р.Ю. с применением статьи 64 УК Российской Федерации нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

В силу пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Тышкина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 291 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 30- части 3 статьи 291 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тышкина Р.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей обратить в доход государства, CD-диск «SmartTracK 52-х CD-R 700 МВ с записями на нем чернилами красного цвета «№6 с от 23.06.11» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или принесения протеста на приговор суда, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: