вступил в законную силу 28 октября 2011 года



Приговор

Именем Российской Федерации

17 октября 2011года                                                                                             с.Кемля

Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В., при секретаре Капитоновой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение №346 и ордер №80 КА РЮЗ от 17.10.2011 года, потерпевшей В.Ю.., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2011 в отношении:

Ваняшина Д.В., //-// года рождения, уроженца п.//-//, //-// района //-//, проживающего и зарегистрированного по адресу: с.//-//, ул. //-//, д.//-//, //-// муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, образование //-//, //-//, ранее //-//.2008 года судимого //-// районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 28.07.2010 года по отбытии срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

Ваняшин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.                 

04 сентября 2011 года, примерно около 18 часов 30 минут Ваняшин Д.В., В.Е., В.Ю. находились в своем доме, расположенном по адресу: с.//-// муниципального района Республики Мордовия, где в помещении кухни распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков между Ваняшиным Д.В. и В.Ю,. произошла ссора, в ходе которой у Ваняшина Д.В. возник умысел на нанесение В.Ю.. телесных повреждений. С целью нанесения телесных повреждений, Ваняшин Д.В. взял со стола нож и нанес им В.Ю,. один удар в область //-//, причинив ей согласно заключению эксперта №//-// года, следующие телесные повреждения: //-//, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ваняшин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью. В содеянном раскаялся. С квалификацией его действий согласен, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ваняшин Д.В. суду пояснил, что заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультаций с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства, а также положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статья 317 УПК Российской Федерации ему понятны. В содеянном раскаялся.

Защитник Петайкина К.А. ходатайство, заявленное подсудимым поддержала.

Государственный обвинитель Игнаткин И.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не имел.

Потерпевшая В.Ю. с ходатайством подсудимого вынесении судебного решения в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Санкция статьи, совершенного Ваняшиным Д.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Законность, относимость и достоверность доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.

Суд не усмотрел оснований полагать, что признание Ваняшиным Д.В. вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.

На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований статьи 314 УПК Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Ваняшина Д.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Ваняшин Д.В. 04 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь у себя дома, в ходе ссоры умышленно нанес В.Ю. ножевое ранение, причинив телесные повреждения, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно справки МУЗ «//-// ЦРБ» Ваняшин Д.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.129). На основании изложенного и с учетом обстоятельств, совершенного преступления у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ваняшиным Д.В. в соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких.

Ваняшин Д.В. по месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, проживает с родителями-пенсионерами, сестрой и братом, не женат, не работает ( л.д.123-127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваняшину Д.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд признает раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Ваняшин Д.В. в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно статьи 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, так как Ваняшин Д.В. имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору //-// районного суда Республики Мордовия от //-//.2008 года по пункту «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

В связи с внесениемФедеральным законом Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года изменений в статью 158 УК Российской Федерации, действия Ваняшина Д.В. по приговору Ичалковского районного суда Республики Мордовия от //-//.2008 года, в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации подлежат переквалификации на пункт «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). В связи с тем, что срок наказания в виде лишения свободы по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации остался неизменным, оснований для пересмотра приговора части снижения наказания, нет.

На основании изложенного, суд считает назначить наказание Ваняшину Д.В. в пределах санкции статьи совершенного им преступления в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств, совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых по мнению суда исключительной не является, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применениемчасти 3 статьи 68 и статьи 64 УК Российской Федерации.

Суд при назначении наказания подсудимому, принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшая по делу приходится родной сестрой подсудимому, и претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Вместе с тем, учитывая характер и степени повышенной общественной опасности совершенного Ваняшиным Д.В. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно и оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Ваняшину Д.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации зачету в срок отбывания наказания подлежит время нахождения виновного под стражей до судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК Российской Федерации в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 303,304, 308,309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Ваняшина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации в виде 2 (два) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Ваняшину Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок отбывания наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Ваняшина Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Ичалковский»: нож хозяйственно-бытового назначения, футболка из синтетической ткани темно-синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, в срок кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: