Приговор. Вступил в законную силу 13.09.2011 года.



№ 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Кемля       01 сентября 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Ямашкина А.С., подсудимого Торгашикова Н.А., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 61 КА РЮЗ от 30.08.2011 года, при секретаре судебного заседания Николаевой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Торгашикова Н.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установлено:

Торгашиков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 27 июля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут Торгашиков Н.А. находился на остановке общественного транспорта в с. Ичалки ул. Первомайская Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. Находясь на вышеуказанной остановке он увидел стоящий напротив через дорогу у стены здания магазина «Хозяин», расположенного по адресу: ул.им.В.И. Чинченкова, д. 1, с.Ичалки, Ичалковского муниципального района, Республики Мордовия велосипед, принадлежащий Е-ой. В это время у Торгашикова Н.А. возник умысел на совершение кражи увиденного им велосипеда, для последующего его использования в личных целях. С этой целью он, примерно в 17 часов 15 минут указанного дня, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца велосипеда и посторонних лиц подошел к вышеуказанному зданию магазина, откуда путем свободного доступа совершил кражу велосипеда марки «STELS» модель «Navigator-300», стоимостью 4600 рублей 00 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Е-ой материальный ущерб на сумму 4600 рублей 00 копеек, который для нее является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Торгашиковым Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Петайкиной К.А.

В судебном заседании подсудимый Торгашиков Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно заявления потерпевшая Е-а. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Торгашикову Н.А. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку причинение потерпевшей, которая не работает, является получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца, ____, материального ущерба в сумме 4600 рублей, в связи с хищением велосипеда, является значительным.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Торгашиков Н.А. на учете ___ не состоит (л.д.99,100). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Торгашиков Н.А. подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Торгашиковым Н.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Торгашиков Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, проживает один, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Торгашикову Н.А. является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Торгашикову Н.А. суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Торгашикову Н.А. наказание, в пределах санкции данной статьи, в виде исправительных работ.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Торгашикова Н.А. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Судьбой вещественных доказательств следователь распорядился в ходе предварительного следствия(л.д.58,59).

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Торгашикова Н.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Торгашикова Н.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Торгашикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Торгашикова Н.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий       В.И.Ермаков