Приговор. Вступил в законную силу 19.10.2011 года.



№ 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    село Кемля       23 августа 2010 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Бурова А.В., подсудимого Пикайкина В.А., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 88 от 19.08.2011, при секретаре судебного заседания Николаевой Ю.Н., а также потерпевшей К-ой., представителя потерпевшего И-ой., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Пикайкина В.А., ___, ранее 31.01.2002 года судимого Инсарским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 139, пунктам «б,г» части второй статьи 162, части третьей статьи 30 - пунктам «б,в» части второй статьи 161, пунктам «а,в» части второй статьи 132 УК Российской Федерации, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, к 10 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание по части первой статьи 139 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно; кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 20.03.2002 года приговор изменен: действия переквалифицированы с пунктов «а, в» части второй статьи 132 УК Российской Федерации на часть первую статьи 132 УК Российской Федерации, по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с самостоятельным исполнением штрафа в размере 50 минимальных размеров оплаты труда в сумме 5000 рублей. Исключено из приговора указание на корыстный мотив в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 139 УК Российской Федерации. В остальной части приговор оставлен без изменения; постановлением З-Полянского районного суда Республики Мордовия от 21.07.2005 года в силу статьи 10 УК Российской Федерации приговор Инсарского районного суда от 31.01.2002 года изменен: из осуждения Пикайкина В.А. по пунктам «б,г» части второй статьи 162 УК Российской Федерации исключен квалифицирующий признак «неоднократно», действия осужденного переквалифицированы на часть вторую статьи 162 УК Российской Федерации ( в ред.от 21.07.2004), исключено дополнительное наказание - «конфискация имущества»; из осуждения по части третьей статьи 30 - пунктам «б,в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации исключен квалифицирующий признак «неоднократно», действия осужденного переквалифицированы на часть третью статьи 30, пункт «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в ред.от 08.12.2003 г.); 15.04.2010 года постановлением Президиума Верховного Суда Республики по приговору Инсарского районного суда Республики Мордовия от 31.01.2002 года назначено наказание Пикайкину В.А. по части второй статьи 162 ( в ред.ФЗ-73 от 21.07.2004 г.) 7 лет 9 месяцев лишения свободы, по части третьей статьи 30 - пункту «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) 4 года 9 месяцев лишения свободы, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в доход государства в размере 5000 рублей. В соответствии с частью второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно; 09.07.2010 года освобожденного по отбытии наказания, штраф уплачен в январе 2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 162 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Пикайкин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так, 30 июня 2011 года, в дневное время, Пикайкин В.А. находился в с. Калиново Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. Примерно в 13 часов 45 минут он подошел к дому № __ по ул. __ вышеуказанного населенного пункта, где около данного дома увидел пожилую женщину К-ву, у которой попросил продукты питания. Последняя пригласила Пикайкина В.А. к себе домой, где накормила его и дала ему собой еще продуктов питания. После этого Пикайкин В.А. ушел к заброшенному дому, расположенному в с. Калиново Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, где лег спать. Проснувшись, в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, у Пикайкина В.А. возник умысел на завладение чужим имуществом, находящимся в доме К-ой. С этой целью он, в это же время, пришел к дому К-ой., расположенному по адресу: ___, и постучал в дверь. К-ва. открыла дверь, впустила внутрь дома Пикайкина В.А. и подала ему воды. Затем Пикайкин В.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, стал требовать у К-ой., передать ему денежные средства, продукты питания, одежду и спиртные напитки. Получив отказ, Пикайкин В.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения и воспользовавшись своим физическим превосходством, напал на К-ву., обхватив двумя руками за шею, и стал ее душить, повалив на диван, находящийся в помещении вышеуказанной комнаты. Затем он, с целью подавить волю К-ой. к сопротивлению, _, при этом Пикайкин В.А. повторил свои требования о передаче ему имущества. К-ва., оказав ему сопротивление, вырвалась и побежала в помещение передней комнаты дома, для того чтобы позвонить по телефону в милицию. В это время Пикайкин В.А. догнал ее и повалил на диван в передней комнате дома. К-ва., реально восприняв возможность дальнейшего применения Пикайкиным В.А. физического насилия, стала кричать и звать на помощь. В доведение своего преступного умысла до конца и с целью полного подавления воли К-ой. к сопротивлению, Пикайкин В.А. накрыл ее лицо подушкой, доведя ее тем самым до беспомощного и бессознательного состояния. Пикайкин В.А. увидев, что К-ва находится в бессознательном состоянии, стал делать ей искусственное дыхание и приводить ее в чувство. После того, как К-ва пришла в себя и, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала Пикайкину К.В., что в ящике стола в помещении террасы, находятся денежные средства в сумме 160 рублей, а также просила последнего не применять к ней физическую силу и забрать что ему надо. После чего Пикайкин В.А., из ящика стола в помещении террасы похитил денежные средства в сумме 160 рублей 00 копеек, из холодильника в помещении задней комнаты похитил куриные яйца в количестве 10 штук, на общую сумму 30 рублей 00 копеек, из которых приготовил яичницу которую сразу же употребил в пищу, картофель общим весом 1 кг., стоимостью 30 рублей 00 копеек, после чего из-за умывальника в помещении задней комнаты похитил три бутылки водки, стоимостью 100 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 300 рублей, и с вешалки в помещении задней комнаты похитил мужскую рубашку бело-синего цвета стоимостью 100 рублей 00 копеек, камуфлированную куртку цвета хаки стоимостью 100 рублей 00 копеек, камуфлированные мужские штаны цвета хаки стоимостью 100 рублей 00 копеек, пару кроссовок 44-го размера стоимостью 100 рублей 00 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 920 рублей 00 копеек. После чего Пикайкин В.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К-ой., согласно заключению эксперта № 90 от 26.07.2011 следующие телесные повреждения: «подкожная гематома области шеи слева и области левого локтевого сустава», не повлекшие за собой вреда здоровью и имущественный вред на общую сумму 920 рублей 00 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Пикайкиным В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Пикайкин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая К-ва., представитель потерпевшей И-на. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Пикайкину В.А. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части первой статьи 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый Пикайкин В.А. находясь в доме потерпевшей, имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, напал на потерпевшую К-ву., причинил ей телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, после чего завладел имуществом и денежными средствами, принадлежащими потерпевшей К-ой

В соответствии с представленной к материалам дела справки Пикайкин В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.101). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Пикайкин В.А. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Пикайкиным В.А. относится к категории тяжких преступлений. Пикайкин В.А. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется неопределенно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало, не работает, __.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пикайкину В.А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Пикайкину В.А. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части второй статьи 68 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, исправление подсудимого Пикайкина В.А. возможно лишь при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пикайкина В.А. во время или после совершения преступления являющимися исключительными, также как и оснований для применения требований части третьей статьи 68, статьи 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом личности, материального положения подсудимого Пикайкина В.А., суд считает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью первой статьи 162 УК Российской Федерации, не назначать.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Пикайкину В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства женский халат, подушку, металлическую эмалированную чашку белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации возвратить законному владельцу - К-ва.; вещевую спортивную сумку черного цвета, металлическую эмалированную кружку белого цвета, темную полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с прозрачной жидкостью без запаха, махровое полотенце, вафельное полотенце, полипропиленовый мешок белого цвета, полипропиленовую сумку с ручками, фрагмент ткани серого цвета, полимерный пакет с ручками красного цвета, прозрачный полимерный пакет с заваркой черного чая общим весом 15 гр., прозрачный полимерный пакет с печеньем общим весом 350 гр. и различными конфетами общим весом 480 гр., флакон с ополаскивателем для десен «Лесной бальзам» емкостью 0,25 л., матерчатую сумку синего цвета с ручками, внутри которой находятся пустая полимерная банка из-под лекарства емкостью 0,03 л., два коробка спичек, прозрачный полимерный пакет с картофелем общим весом 1 кг., прозрачная полимерная бутылка емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, пустая полимерная бутылка емкостью 1,5 л., пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить как не представляющие ценности.

Судьбой остальных вещественных доказательств по уголовному делу следователь распорядился в соответствии со статьи 82 УПК Российской Федерации в ходе предварительного следствия (л.д.32-33, 141, 142).

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Пикайкина В.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Пикайкина В.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Пикайкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части первой статьи 162 УК Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 июля 2011 года и срок отбывания наказания Пикайкину В.А. исчислять с 07 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Пикайкина В.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства женский халат, подушку, металлическую эмалированную чашку белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, возвратить законному владельцу - К-ой.; вещевую спортивную сумку черного цвета, металлическую эмалированную кружку белого цвета, темную полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с прозрачной жидкостью без запаха, махровое полотенце, вафельное полотенце, полипропиленовый мешок белого цвета, полипропиленовую сумку с ручками, фрагмент ткани серого цвета, полимерный пакет с ручками красного цвета, прозрачный полимерный пакет с заваркой черного чая общим весом 15 гр., прозрачный полимерный пакет с печеньем общим весом 350 гр. и различными конфетами общим весом 480 гр., флакон с ополаскивателем для десен «Лесной бальзам» емкостью 0,25 л., матерчатую сумку синего цвета с ручками, внутри которой находятся пустая полимерная банка из-под лекарства емкостью 0,03 л., два коробка спичек, прозрачный полимерный пакет с картофелем общим весом 1 кг., прозрачная полимерная бутылка емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, пустая полимерная бутылка емкостью 1,5 л., пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий       В.И.Ермаков

Справка: приговор обжалован, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19 октября 2011 года приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 23 августа 2011 года изменен, частично удовлетворено кассационное представление: устранена описка в указании даты приговора - считать днем провозглашения приговора 23 августа 2011 года. В остальном приговор в отношении Пикайкина В.А. оставлен без изменения, а кассационные жалоба осужденного Пикайкина В.А. и представление государственного обвинителя - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 19 октября 2011 года.

Председатель суда         В.И.Ермаков