Приговор. Вступил в законную силу 14.09.2011 года.



№ 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля        20 июля 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Ямашкина А.С., подсудимых Кузнецова И.И., Карасева А.И., защитников Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 60 от 24.06.2011 года, Коцюбинского А.С., представившего удостоверение № 441 и ордер № 547 КА «Щит» от 28.06.2011, Кулиева Э.Д.о., представившего удостоверение № 339 и ордер № 2064 КА Нижегородской области от 30.06.2011 г.при секретарях судебного заседания Николаевой Ю.Н., Иваницкой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова И.И., ___, ранее не судимого, русского по национальности, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктами «а», «б» части второй статьи 228.1, частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

Карасева А.И., ___, ранее 11 апреля 2011 года судимого Московским районным судом г.Нижний Новгород по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктами «а», «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Кузнецов И.И. и Карасев А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, в период до 21.04.2011 г., более точная дата не установлена, у Кузнецова И.И., проживающего в г. Нижний Новгород и являющегося потребителем наркотического средства марихуана, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана ранее незнакомому ему лицу под псевдонимом «Р.», проживающему на территории Республики Мордовия, использующему для связи абонентский номер сотовой связи ___, с целью извлечения материальной выгоды. Осознавая, что одному осуществить свой преступный умысел ему будет затруднительно, так как у него отсутствует транспортное средство для поездки в Республику Мордовия, Кузнецов И.И. в вечернее время 20.04.2011 г. обратился к своему знакомому Карасеву А.И., также проживающему в г. Нижний Новгород и являющемуся потребителем наркотического средства марихуана, с предложением о совместном сбыте наркотического средства марихуана лицу под псевдонимом «Р.», проживающему на территории Республики Мордовия. Карасев А.И., преследуя цель извлечения материальной выгоды, на указанное предложение согласился.

Согласно достигнутой договоренности, Кузнецов И.И. обязался договориться с покупателем наркотического средства марихуана - лицом под псевдонимом «Р.», проживающем на территории Республики Мордовия. Карасев А.И. возложил на себя обязанность по предоставлению незаконно хранящегося у него наркотического средства марихуана для его последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Р.», проживающему на территории Республики Мордовия, а также по подысканию транспортного средства для доставки данного наркотического средства на территорию Республики Мордовия.

Осуществляя свой совместный с Кузнецовым И.И. преступный умысел, Карасев А.И., заведомо осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его общественно опасных последствий, исполняя возложенные на себя функции соисполнителя, в период до 21.04.2011 г., более точная дата не установлена, на территории Нижегородской обл., более точное место не установлено, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля и их последующего высушивания, приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 24,8 грамма. Продолжая реализовывать свой совместный с Кузнецовым И.И. преступный умысел, Карасев А.И. стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана в неустановленном месте с целью его последующего незаконного сбыта. Продолжая осуществлять свой совместный с Кузнецовым И.И. преступный умысел, Карасев А.И. 21.04.2011 г., более точное время не установлено, обратился к своему знакомому Ш-ву., проживающему в г. Нижний Новгород, имеющему в собственности автомашину марки ВАЗ-21053, белого цвета, государственный регистрационный знак ___, с просьбой отвезти в вечернее время 21.04.2011 г. его, а также его знакомого Кузнецова И.И. на территорию Республики Мордовия, не сообщая Ш-ву о том, что целью поездки является сбыт наркотического средства. Ш-ов на указанное предложение согласился. В свою очередь Кузнецов И.И., осуществляя свой совместный с Карасевым А.И. преступный умысел, заведомо осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его общественно опасных последствий, исполняя возложенные на себя функции соисполнителя, в период до 21.04.2011 г., более точная дата следствием не установлена, созвонился с ранее незнакомым ему лицом под псевдонимом «Р.», проживающим на территории Республики Мордовия и договорился с ним о встрече в вечернее время 21.04.2011 г. на территории Республики Мордовия.

После этого, Карасев А.И. и Кузнецов И.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, 22.04.2011 г., в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 19 минут, более точное время не установлено, встретились на 2-м километре автодороги сообщением с. Кендя Ичалковского района Республики Мордовия - с. Починки Починковского района Нижегородской области, с лицом под псевдонимом «Р.», и в ходе встречи незаконно сбыли последнему наркотическое средство марихуана, массой 24,8 грамма.

Однако совместный преступный умысел Карасева А.И. и Кузнецова И.И. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день, то есть 22.04.2011 года в период времени с 03 часов 19 минут до 03 часов 32 минут, лицо, действующее в качестве «закупщика» под псевдонимом «К-ов» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ___ МРО УФСКН России по Республике Мордовия, незаконно сбытое ему Карасевым А.И. и Кузнецовым И.И. наркотическое средство марихуана добровольно выдал сотрудникам ___ МРО УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.

Согласно справки об исследовании №178 от 25.04.2011 г. и заключения эксперта №299 от 20.05.2011 г., общая масса наркотического средства марихуана, добровольно выданного К-ым 22.04.2011 г. по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в высушенном виде составила 24,8 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой 24,8 грамма соответствует крупному размеру указанного наркотического средства.

Кроме того, Кузнецов И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в период до 21.04.2011 г., более точная дата не установлена, у Кузнецова И.И., являвшегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов И.И., заведомо осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления его общественно опасных последствий, в период до 21.04.2011 г., более точная дата не установлена, на территории Нижегородской области, более точное место не установлено, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля и его последующего высушивания, приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 8,8 грамма и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе с целью последующего личного потребления. 21 апреля 2011 года Кузнецов И.И. продолжал незаконно хранить наркотическое средство при себе во время поездки на автомашине марки ВАЗ-21053, белого цвета, государственный регистрационный знак ___ под управлением Ш-а в Республики Мордовия, для личного употребления. 22 апреля 2011 г., в период времени с 03 часов 45 минут до 03 часов 57 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра Кузнецова И.И., проведенного в автомобиле «Нива», государственный регистрационный знак ___ на 2-м километре автодороги сообщением с. Кендя Ичалковского района Республики Мордовия - с. Починки Починковского района Нижегородской области.

Согласно справки об исследовании №176 от 25.04.2011 г. и заключения эксперта №298 от 20.05.2011 г., растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова И.И., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 8,8 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой 8,8 грамма соответствует крупному размеру указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.И. вину в совершении преступлений признал и суду показал, что 21 апреля 2011 года он совместно с Карасевым А.И., Ч-ым., П-ым. на машине под управлением Ш-а., который является знакомым Карасева А.И. приехали в Республику Мордовия, чтобы сбыть наркотическое средство марихуана «Р». Ранее с ним они контактировали через посредника. О перевозке и сбыте наркотического средства он договаривался только с Карасевым А.И., просил его найти машину для поездки, водителя и других пассажиров до поездки не знал. Во время поездки все, кроме водителя, употребляли наркотическое средство путем курения. Когда приехали к месту встречи в Республике Мордовия, он и Карасев А.И. пересели в машину к «Р» и он передал последнему наркотическое средство. В этот момент к машине подошли незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения. Денег за сбыт наркотического средства он ни от кого не получал. Когда они разговаривали с Р-ым о сбыте наркотического средства о цене не договаривались, он обещал расплатиться при встрече и они рассчитывали получить денежные средства. Кроме того, во время поездки при нем, в кармане, еще находилось наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Данное наркотическое средство он собрал еще до прохождения службы в армии, примерно в 2008 году, и хранил в подвале. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Карасев А.И. вину в совершения преступления признал полностью и суду показал, что 20 апреля 2011 года Кузнецов И.И. предложил ему сбыть наркотическое средство, а для этого найти машину, чтобы отвезти наркотическое средство к месту встречи с покупателем. Чтобы отвезти их он попросил своего знакомого Ш-ым. Наркотическое средство весом 24,4 гр., которое он собрал вдоль берега р.Волга, а потом высушил, хранилось у него. Перед поездкой, еще в г.Нижний Новгород, наркотическое средство он передал Кузнецову И.И. По приезду к месту встречи с «Р.», он и Карасев А.И. пересели в машину последнего, где Кузнецов И.И. передал «Р.» наркотическое средство. О цене наркотического средства точно не договаривались, но «Р.» обещал заплатить, в том числе и за перевозку. Впоследствии их задержали сотрудники наркоконтроля. В пути все пассажиры, кроме водителя, употребляли наркотическое средство путем курения. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается в полном объеме совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Ш-ов. суду показал, что в апреле 2011 года ему позвонил Карасев А.И. и попросил отвезти его в Республику Мордовия. Кроме него и Карасева А.И. с ними поехали еще трое человек. Проехав 1-2 км. от указателя «Мордовия» они подъехали к припаркованному автомобилю, Кузнецов И.И. и Карасев А.И. сели в данный автомобиль, после чего их задержали сотрудники милиции. После задержания был произведен досмотр, в том числе и транспортного средства. В ходе досмотра в автомобиле обнаружили пакет с зеленой растительной массой. Впоследствии Ч-ов. сообщил, что данное вещество принадлежит ему. С какой целью Кузнецов И.И. и Карасев И.И. поехали в Мордовию они ему не говорили. За поездку они ему не платили, только заправили бензин и обещали расплатиться позднее. Во время поездки он не видел курил ли кто в машине, и не слышал о чем говорили, так как звучала музыка.

Свидетель С-ин суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ___ МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В конце марта 2011 года в ___ МРО УФСКН России по Республике Мордовия поступила оперативная информация о том, что Р-ов является постоянным потребителем наркотического средства, которое приобретает у жителей г. Нижний Новгород Карасева А. и Кузнецова И.. Для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «закупщика» ими был приглашен гражданин Р-ов, который в ходе разговоров с Карасевым А. и Кузнецовым И. должен был выступать под псевдонимом «К-ов».

В середине апреля 2011 года К-ов. сообщил им, что ему звонил Кузнецов И. и предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана, на данное предложение К-ов согласился. Кузнецов И.И. познакомил К-ов. с Карасевым А.И., который совместно с ним занимается сбытом наркотического средства. Затем К-ов. позвонил Карасев А.И. и сообщил, что ему необходимо перевести в г. Нижний Новгород на имя Кузнецова И.И. денежные средства в размере 10 000 рублей, после чего он привезет ему наркотическое средство. 15 апреля 2011 года в присутствии двух ранее незнакомых К-ву. незаинтересованных граждан, он привез его к салону сотовой связи «***», произвел его досмотр, ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружил, вручил ранее осмотренные денежные средства на общую сумму 10 150 рублей, которые К-ов. с использованием платежной системы перевел до договоренности с Кузнецовым И.И. и Карасевым А.И. Кроме того, 150 рублей он заплатил в качестве комиссии за перевод. После этого К-ов. выдал им кассовый чек на имя Н-ва., так как каких-либо документов у него при себе не было.

21 апреля 2011 года К-ов. сообщил им, что они с Кузнецовым А.И. договорились о встрече на выезде из с.Кендя Ичалковского района. К месту встречи К-ов. поехал на автомобиле ВАЗ-2112, а они с понятыми на служебном автомобиле. В с.Кендя они приехали около 2 часов ночи 22 апреля 2011 года и остановились недалеко от машины К-ва., в пределах видимости его автомобиля. Затем к данному месту подъехал автомобиль ВАЗ-21053, из которого вышли Кузнецов И.И. и Карасев А.И. и сели в машину К-ва Затем он и Г-ин в присутствии незаинтересованных граждан подошли к автомашине, в которой находились К-ов. и приехавшие молодые люди, представились, предъявили им свои служебные удостоверения и предложили выйти из машины, а затем произвели их досмотр. В ходе досмотра К-ов. добровольно выдал пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета, который незадолго до этого приобрел. При личном досмотре Кузнецова И.И. был изъят также полимерный пакет, как пояснил Кузнецов И.И. в нем находится наркотическое средство марихуана. У Карасева А.И. был изъят мундштук. В ходе досмотра автомашины, на заднем сиденье автомашины им был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса. Как впоследствии пояснил Ч-ов., данная растительная масса является наркотическим средством марихуана и принадлежит ему.

Все действия ими были произведены с участием понятых, все документы оформлены в соответствии с требованиями закона. Затем указанные лица проследовали с ними в пос. ___ ____ района Республики Мордовия, где они в МУЗ «___» прошли освидетельствование, согласно которого у них было установлено состояние наркотического опьянения. Затем с них были получены объяснения по поводу произошедшего.

Свидетель Г-ин суду дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля С-на., которые приведены выше.

Свидетель Р-ов. суду показал, что у кого-то из своих знакомых он узнал номер телефона и познакомился с подсудимыми Кузнецовым И.И. и Карасевым А.И., которые занимались сбытом наркотических средств, чтобы приобрести наркотическое средство для личного потребления. По телефону он договорился с ними о месте встрече, где он приобретет у них наркотическое средство марихуана. До этого в течение двух недель он несколько раз созванивался то с Карасевым А.И., то с Кузнецовым И.И., договаривался о цене, количестве. Затем через салон связи «***» он перечислил 10 000 рублей, которые предоставили ему знакомые, на имя Кузнецова И.И., заплатив 150 рублей за перевод. Карасев А.И. ему сообщил, что деньги они получили, и стал ждать поставки. После перечисления денег неделю они на телефонные звонки не отвечали. Затем ему позвонил Кузнецов И.И., который сказал, что Карасев А.И. куда-то пропал, и он сам ему привезет наркотическое средство марихуана. В итоге они договорились о встрече в марте-апреле 2011 года, а затем встретились в с.Кендя, Ичалковского района Мордовии, где Кузнецов И.И. передал ему наркотическое средство марихуана и в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. До этого случая он еще один раз встречался, насколько он помнит, так как видел человека всего один раз, с А.., также на границе Республики Мордовия и Нижегородской области с целью приобретения наркотического средства. В первый раз их не задержали.

Свидетель К-ин суду показал, что сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия и он согласился. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия ему разъяснили права, а после этого в его присутствии осмотрели денежные купюры на сумму 10 150 рублей, которые отксерокопировали и вручили Р-ву Потом поехали в салон сотовой связи «***», сотрудники наркоконтроля произвели досмотр Р-ва, вручили ему эти денежные средства для осуществления перевода. После возвращения из салона Р-ов выдал сотрудникам наркоконтроля чек о переводе денежной суммы, был произведен его личный досмотр, о чем составлен протокол. Затем они поехали в помещение наркоконтроля, где он дал объяснения.

Свидетель П-ов. суду показал, что в апреле 2011 года он находился на улице вместе с Ч-ым. и Карасевым А.И., когда последний предложил им поехать в Республику Мордовия, зачем - он им не объяснял. Уже в Мордовии он узнал, что Карасев А.И. поехал в Республику Мордовия, чтобы сбыть наркотическое средство. Когда приехали в Мордовию Кузнецов И.И. и Карасев А.И. встретились с лицом не русской национальности по имени «Р.», после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра при нем ничего не было обнаружено. Насколько он помнит, было изъято наркотическое средство у Ч-ва. и Кузнецова И.И. Сам он потребителем наркотического средства не является, употреблял наркотическое средство только во время поездки и до этого дня один раз.

Свидетель Ч-ов. суду показал, что 21.04.2011 года он вместе с П-ым. и Карасевым А.И. гулял по улицам г.Н.Новгорода, когда последний предложил им поехать в Республику Мордовия, для чего он им не объяснял. Они согласились. На машине под управлением Ш-ва они поехали в сторону г.Саранска. Также с ними поехал Кузнецов И.И. Затем они приехали в какой-то населенный пункт, Карасев А.И. и Кузнецов И.И. вышли из машины и пошли в другую машину, которая стояла напротив, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем при досмотре у Кузнецова И.И. и у него было изъято наркотическое средство марихуана. В пути он слышал как Кузнецов И.И, разговаривал с кем - то по телефону, и из разговора он понял, что Кузнецов И.И. договаривается о сбыте наркотического средства, а также, что за это обещали заплатить деньги. Если бы он сразу знал зачем они едут, то он бы не поехал. Также во время поездки все, кроме водителя, употребляли наркотическое средство марихуана путем курения.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля Ч-ва. по ходатайству государственного обвинителя на основании части первой третьей 281 УПК Российской Федерации в отсутствии возражений со стороны защиты, судом были оглашены показания свидетеля Ч-ва., данные им на предварительном следствии, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, из которых, следует, что 21 апреля 2011 г. в дневное время он с П-ым и Карасевым гуляли по г. Нижний Новгород, при этом вышеуказанное наркотическое средство у него находилось при себе, примерно в 14 часов они все разошлись по своим делам. Примерно в 17 часов указанного дня они снова встретились возле магазина «***», расположенного недалеко от дома, где он проживает, наркотическое средство марихуана также находилось при нем. Когда они встретились, то Карасев предложил съездить с ним в Республику Мордовия в какую-то деревню, при этом он пояснил, что собирается продать имеющееся у него при себе наркотическое средство марихуана какому-то мужчине, который проживает в Республике Мордовия. Когда именно и где он приобрел данное наркотическое средство он не знает, он ему ничего об этом не говорил. При этом он пояснил, что с ним также поедет их общий знакомый Кузнецов И.. Со слов Карасева он понял, что о сбыте данного наркотического средства с его приобретателем договаривался именно И., он же знает точное место, куда нужно ехать. Он на данное предложение согласился, т.к. ему было интересно, и делать все равно было нечего, ему хотелось прокатиться на машине за город.

В судебном заседании свидетель Ч-ва. суду показал, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, так как некоторые обстоятельства по прошествии времени забыл.

Свидетель Т-ев. суду показал, что он работает ___ и им проводилось предварительное следствие по уголовному делу в отношении Кузнецова И.И. и Карасева А.И. Оперативными сотрудниками ему был предоставлен материал, однако впоследствии, со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что денежные средства в сумме 10 000 рублей не имеют отношения к подсудимым Кузнецову И.И. и Карасеву А.И., поскольку данные денежные средства были перечислены неизвестному лицу, по уголовному делу, возбужденному 29.03.2011 года по факту сбыта наркотического средства, производство по которому приостановлено. Связь Кузнецова И.И. и Карасева А.И. с данным событием установить не представилось возможным, хотя она предполагалась, но доказательств этому представлено не было. В первый раз приезжали сбыть наркотическое средство не подсудимые, но люди, которые непосредственно связаны с ними. Поэтому данные денежные средства подсудимым и не вменялись. Для чего эти результаты оперативно-розыскной деятельности представили оперативные сотрудники он объяснить не может, но изъять их из материалов дела он также не мог. В ходе предварительного следствия подсудимые активно сотрудничали со следствием, давали признательные показания, своевременно являлись по вызовам

В связи с неявкой свидетеля Р-на по ходатайству государственного обвинителя на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации в отсутствии возражений со стороны защиты, судом были оглашены показания свидетеля Р-на., данные им на предварительном следствии, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, из которых, следует что 15 апреля 2011 года он добровольно, с участием еще одного незнакомого ему молодого человека, принимал участие в качестве незаинтересованного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, при этом им были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого, в их присутствии, а также в присутствии еще одного ранее не знакомого ему мужчины - «К-ва», сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства на общую сумму 10 150 рублей, составил соответствующий акт, с которым всех их ознакомил, и после личного досмотра К-ва, выдал К-ву ранее осмотренные денежные средства в сумме 10 150 рублей, о чем также был составлен соответствующий акт. Затем К-ов через салон сотовой связи «***» перевел денежные средства в размере 10 000 рублей в г. Нижний Новгород на имя Кузнецова И. и выдал кассовый чек. После чего был произведен личный досмотр К-ва., досмотр находящихся при нем вещей и документов, при этом запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств в ходе личного досмотра обнаружено не было, о чем составлен акт.

21 апреля 2011 года примерно в 21 час 45 минут, он принимал участие при задержании лиц причастных к незаконному обороту наркотиков в Ичалковском районе Республики Мордовия. Примерно в 22 часа 30 минут он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле поехали в с. Кендя Ичалковского района Республики Мордовия. Также вместе с ними туда поехал К-ов. При этом они ехали на служебной автомашине «Нива», К-ов ехал на автомашине ВАЗ-2112. Проехав с. Кендя, К-ов остановился, они также остановились недалеко от него. Сотрудники объяснили им, что они будут проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого в их присутствии, после разъяснения им прав и обязанностей понятых, установленных законодательством, сотрудники наркоконтроля в автомашине «Нива» с его добровольного согласия досмотрели К-ва., который, как им пояснили, должен был выступать в качестве «закупщика» при проведении данного мероприятия. В ходе личного досмотра К-ва. ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они расписались. Далее К-ов. вышел из «Нивы» и снова сел в свой автомобиль ВАЗ-2112. Данный автомобиль находился в пределах видимости из их автомашины, т.е. они могли наблюдать за тем, кто садится в данную автомашину. Через некоторое время, примерно в 3 часа 00 минут, они увидели как со стороны с. Починки Нижегородской области к автомашине ВАЗ-2112, в которой находился К-ов., подъехала автомашина ВАЗ-21053 белого цвета, номеров данной машины он не запомнил. Из данной машины вышли два молодых человека и сели в машину К-ва. Через несколько минут сотрудники наркоконтроля направились в сторону указанных автомашин и задержали находившихся в них лиц. Далее сотрудник наркоконтроля предложил задержанным выдать наркотические средства, а также другие запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, если таковые у них имеются. Они ответили, что запрещенных веществ и предметов у них нет.. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр, в ходе которого во внутреннем кармане куртки Карасева был обнаружен и изъят мундштук, а также сотовый телефон марки «***», а у Кузнецова в левом кармане его куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом внутри. Сотрудники спросили его, что это за вещество. Кузнецов ответил, что это наркотическое средство марихуана, который принадлежит ему. Также в ходе досмотра Кузнецова сотрудники обнаружили и изъяли телефон марки «***». По данному факту были составлены соответствующие протоколы. Затем был проведен досмотр автомашины ВАЗ-21053, в ходе которого между задним сидением и спинкой был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительным веществом внутри, при этом Ч-ов пояснил, что в пакете находится марихуана и принадлежит она ему(Т.1 л.д.227-232).

В связи с неявкой свидетеля А-на. по ходатайству государственного обвинителя на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации в отсутствии возражений со стороны защиты, судом были оглашены показания свидетеля А-на., данные им на предварительном следствии, которые добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами, из которых, следует что А-ин. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р-на. в части своего участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»(Т.1 л.д.237-241).

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27.04.2011 следует, что результаты ОРД в виде подлинников и ксерокопий оперативно-служебных документов, указанные в приложении, направлены в СО УФСКН России по Республике Мордовия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании(Т.1 л.д.4-6).

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от 02.04.2011 года следует, что принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «марихуана» в крупном размере. Проведение ОРМ поручено сотрудникам Чамзинского МРО УФСКН России по РМ с привлечением лица, имитирующего роль «покупателя» под псевдонимом «Кадыров Р.Р.»(Т.1 л.д.7-8).

Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей следует, что принято решение о рассекречивании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимых в отношении неустановленных лиц по имени «Иван», «Артем», «Антон»(Т.1 л.д.9-10).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.04.2011 года следует, что на 2-м км. трассы д.Кендя Ичалковского района-г.Починки Нижегородской области К-ов в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой, со слов К-ва., являющейся наркотическим средством «марихуана». После окончания добровольной выдачи при досмотре К-ва предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено(Т.1 л.д.37-38).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.04.2011 года следует, что у Карасева А.И. в левом кармане спортивной крутки был обнаружен и изъят мундштук для курения и сотовый телефон марки «***» с сим-картой(Т.1 л.д.39-40).

Согласно акта наблюдения от 22.04.2011 года следует, что сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по РМ проведено ОРМ «наблюдение» за проведением ОРМ «проверочная закупка», что подтверждается и актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 25.04.2011(Т.1 л.д.79-80,81).

Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, суду) от 04.05.2011 года следует, что материалы, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Р-ва. переданы в СО УФСКН России по Республике Мордовия для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела, что подтверждается и постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 04.05.2011(Т.1 л.д.92-93, 94-95, 96).

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27.04.2011 года следует, что результаты ОРМ, в соответствии с приложением, в виде подлинников и ксерокопий оперативно-служебных документов направлены в ГД УФСКН России по Республике Мордовия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела(Т.1 л.д.136-137).

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.04.2011 года следует, что у Кузнецова И.И. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой внутри, мундштук для курения и сотовый телефон марки «***». Со слов Кузнецова И.И. растительное вещество является наркотическим средством «марихуана»(Т.1 л.д.140-141).

Как следует из постановления от 29.03.2011 года поступившая информация о причастности Р-ва в том числе к незаконному обороту наркотических средств, была проверена в ходе оперативно-розыскных мероприятий (путем прослушивания телефонных переговоров) и нашла подтверждение(Т.1 л.д.97).

Так, из расшифровки телефонных переговоров гражданина К-ва с неустановленными лицами по имени «Иван» и «Артем» от 07.04.2011, 08.04.2011, 11.04.2011, 13.04.2011, 20.04.2011, 21.04.2011 следует, что в телефонных переговорах содержатся сведения о фактах сбыта наркотических средств до проведения ОРМ, о фактах проявления инициативы «И.» и «А.» на сбыт наркотиков, совершение ими подготовительных для этого действий, передаче денег, о качестве и стоимости наркотического средства, о доставке наркотического средства(Т.1 л.д.98-106).

Согласно протокола обыска (выемки) от 06.05.2011 года следует, что ответственный за камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Республике Мордовия Б-на. добровольно выдала наркотическое средство марихуана, добровольно выданное сотрудникам Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия лицом, действовавшим в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в качестве «закупщика» под псевдонимом «К-ов.», наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое 22.04.2011 года сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в ходе личного досмотра Кузнецова И.И.(Т.1 л.д.245-248).

Согласно заключения эксперта №309/21ф от 25.05.2011 года следует, что на фонограммах, находящихся в файлах с именами: «266531» последовательно в папках «0_70-0517-2011», «2011-04-08»; «299061» последовательно в папках «0_70-0517-2011», «2011-04-21» на диске №864с, имеются голос и речь Карасева А.И. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М3», «М2» в установленных текстах указанных фонограмм (Т.2 л.д.75-90).

Согласно заключения эксперта №308/20ф от 25.05.2011 года следует, что на фонограммах, находящихся в файлах с именами: «265371» последовательно в папках «0_70-0517-2011», «2011-04-07»; «266531» последовательно в папках «0_70-0517-2011», «2011-04-08» на диске №864с, имеются голос и речь Кузнецова И.И. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленных текстах указанных фонограмм (Т.2 л.д.101-116).

Согласно заключения эксперта №299 от 20.05.2011 года, справки об исследовании №178 от 25.04.2011 года, следует, что растительное вещество, добровольно выданное К-ым 22.04.2011 г., в период времени с 03 часов 19 минут до 03 часов 32 минут, в ходе личного досмотра К-ва., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 24,8 грамма (Т.2 л.д.128; т.1 л.д.83).

Согласно заключения эксперта №298 от 20.05.2011 года, справки об исследовании №176 от 25.04.2011 года следует, что растительное вещество обнаруженное и изъятое сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия 22.04.2011 г. в период времени с 03 часов 45 минут до 03 часов 57 минут в ходе личного досмотра Кузнецова И.И., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 8,8 грамма (Т.2, л.д.140; т.1, л.д.177).

Согласно заключения эксперта №297 от 20.05.2011 года следует, что на внутренних поверхностях трубки и самодельного мундштука, изъятых в ходе личного досмотра Карасева А.И., имеется следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинол (Т.2 л.д.151).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 23.05.2011 года следует, что осмотрены: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток белого цвета, внутри свертка находится сухое на ощупь среднеизмельченное растительное вещество с некоторым количеством семян и характерным запахом растения конопля; прозрачный полимерный сверток, внутри которого находится среднеизмельченное растительное вещество зеленого цвета с некоторым количеством семян и характерным запахом растения конопля; мобильный телефон марки «***», корпус которого выполнен из пластмассы черного цвета. Во внутренней части корпуса осматриваемого мобильного телефона под аккумуляторной батареей обнаружен номер IMEI: ___. В ячейке для SIM-карты обнаружена SIM-карта оператора сотовой связи «___» №___; мобильный телефон марки «***», корпус которого выполнен из пластмассы белого цвета. Во внутренней части корпуса осматриваемого мобильного телефона под аккумуляторной батареей обнаружен номер IMEI: ___; SIM-карта, имеющая сильные потертости, вследствие чего прочитать наименование оператора сотовой связи невозможно, №___; самодельная трубка для курения, изготовленная из металла желтого цвета и деревянной части, украшенная цветными нитями; самодельный мундштук, изготовленный из стеклянной трубки, и трубки в виде конуса из полимера белого цвета; полимерный сверток с размером сторон 290х160 мм; два полимерный свертка с размером 45х55 и 40х30 с запаянными краями (Т.2 л.д.168-173).

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 25.05.2011 года следует, что 25.05.2011 г. осмотрен вскрытый конверт из бумаги белого цвета, на котором имеется пояснительный текст, выполненный рукописным способом красителем синего цвета следующего содержания: «Рег. №864с Оптический носитель (компакт-диск) с результатами ОРМ «ПТП». Рассекречено постановлением от 04.05.2011 г.». Внутри конверта находится оптический носитель CD-R. Нерабочая сторона поверхности диска серебристого цвета с фирменной надписью: «TDKCD-R80 LifeonRecord 700MB 80 MINUPTO 52xSPEED». На внутреннем сегменте нерабочей стороны диска фабричным способом, по окружности нанесены обозначения: «120 174 М С 27859». Кроме того, от руки красителем черного цвета нанесен текст: «Рег. №864с». Данный оптический носитель помещен в дисковод персонального компьютера и воспроизведен. В ходе осмотра и прослушивания фонограммы, в пристуствии понятых, воспроизводились фонограммы, содержащиеся в файлах с наименованиями: «265371», расположенного последовательно в папках «0_70-0517-2011», «2011-04-07»; «266531», расположенного последовательно в папках «0_70-0517-2011», «2011-04-08»; «299061», расположенного последовательно в папках «0_70-0517-2011», «2011-04-21», содержащая разговоры трех мужчин, обозначенных как М1, М2 и М3(т.2, л.д.188-195)

Из копии сообщения ООО «___» №4420 от 29.04.2011 года следует, что абонентский номер сотовой связи «___» ___ принадлежит Кузнецову И.И., __.__.__ г. рождения, проживающему по адресу: ___ (Т.2 л.д.233-234)

Из копии сообщения ООО «___» №4421 от 29.04.2011 г., согласно которым абонентский номер сотовой связи «___» ___ принадлежит Карасеву А.И., __.__.__ г. рождения, проживающему по адресу: ___(Т.2 л.д.235-236).

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их объективными и достоверными, соответствующими требованиям относимости и допустимости, а вину подсудимых Кузнецова И.И. и Карасева А.И.. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует их действия по части третьей статьи 30, пунктам «а», «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимые Кузнецов И.И. и Карасев А.И. умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, действуя согласно распределению ролей совместно по предварительному сговору, заранее зная, что имеющееся у них вещество является наркотическим средством, незаконно сбыли данное наркотическое средство массой 24,8 гр. «К-ву», добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как незаконно сбытое ими наркотическое средство «закупщиком» было добровольно выдано сотрудникам Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о сбыте наркотического средства, распределили роли, действовали согласованно: Кузнецов И.И. и Карасев А.И. периодически вели переговоры с «покупателем» по телефону, также Карасев А.И. должен был подыскать транспортное средство для перевозки наркотического средства и предоставить незаконно хранящееся у него наркотическое средство.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» полностью нашел подтверждение, поскольку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой 24,8 грамма соответствует крупному размеру указанного наркотического средства.

При осуществлении проверочной закупки наркотических средств основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Вина подсудимого Кузнецова И.И. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации подтверждается в полном объеме совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетелей П-ва., Ч-ва., Ш-ва., С-на., Г-на., которые приведены выше. Оглашенными показаниями свидетелей Р-на. и А-на., которые приведены выше.

Вина подсудимого Кузнецова И.И. в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.04.2011 года следует, что у Кузнецова И.И. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой внутри, мундштук для курения и сотовый телефон марки «***». Со слов Кузнецова И.И. растительное вещество является наркотическим средством «марихуана»(Т.1 л.д.140-141).

Согласно протокола обыска (выемки) от 06.05.2011 года следует, что ответственный за камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Республике Мордовия Б-на. добровольно выдала наркотическое средство марихуана, добровольно выданное сотрудникам Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия лицом, действовавшим в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в качестве «закупщика» под псевдонимом «К-ов.», наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое 22.04.2011 года сотрудниками Чамзинского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в ходе личного досмотра Кузнецова И.И.(Т.1 л.д.245-248).

Согласно заключения эксперта №298 от 20.05.2011 года, справки об исследовании №176 от 25.04.2011 года следует, что растительное вещество обнаруженное и изъятое сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия 22.04.2011 г. в период времени с 03 часов 45 минут до 03 часов 57 минут в ходе личного досмотра Кузнецова И.И., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном виде 8,8 грамма (Т.2, л.д.140; т.1, л.д.177).

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 23.05.2011 года следует, что осмотрены: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток белого цвета, внутри свертка находится сухое на ощупь среднеизмельченное растительное вещество с некоторым количеством семян и характерным запахом растения конопля; прозрачный полимерный сверток, внутри которого находится среднеизмельченное растительное вещество зеленого цвета с некоторым количеством семян и характерным запахом растения конопля; мобильный телефон марки «***», корпус которого выполнен из пластмассы черного цвета. Во внутренней части корпуса осматриваемого мобильного телефона под аккумуляторной батареей обнаружен номер IMEI: ___. В ячейке для SIM-карты обнаружена SIM-карта оператора сотовой связи «___» №___; мобильный телефон марки «***», корпус которого выполнен из пластмассы белого цвета. Во внутренней части корпуса осматриваемого мобильного телефона под аккумуляторной батареей обнаружен номер IMEI: ___; SIM-карта, имеющая сильные потертости, вследствие чего прочитать наименование оператора сотовой связи невозможно, №___; самодельная трубка для курения, изготовленная из металла желтого цвета и деревянной части, украшенная цветными нитями; самодельный мундштук, изготовленный из стеклянной трубки, и трубки в виде конуса из полимера белого цвета; полимерный сверток с размером сторон 290х160 мм; два полимерный свертка с размером 45х55 и 40х30 с запаянными краями (Т.2 л.д.168-173).

Переходя к правовой квалификации содеянного суд считает вина подсудимого Кузнецова И.И. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное без цели сбыта хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку Кузнецов И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», в крупном размере.

Суд считает исключить из обвинения подсудимого Кузнецова И.И. квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела. Поскольку Кузнецов И.И. приобрел для личного потребления «марихуану» в небольшом количестве и хранил ее во время поездки, то действия Кузнецова И.И квалифицированы как «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» без достаточных оснований.

Органами предварительного следствия при описании преступного деяния в предъявленном обвинении указано, что в период до 21.04.2011 г., более точная дата следствием не установлена, на территории Нижегородской области, более точное место следствием не установлено, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля и его последующего высушивания, Кузнецов И.И. приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 8,8 грамма и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе с целью последующего личного потребления.

Такое изложение события преступления, противоречит требованиям статей 73, 307 УПК Российской Федерации, в связи с чем обвинение в «незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере» подлежит исключению из обвинения, поскольку следствием не установлено время и место его приобретения, а это могло повлечь истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно справок Кузнецов И.И. и Карасев А.И. на учете ___ не состоят (Т.2 л.д.208,209, 222,223). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Кузнецова И.И. и Карасева А.И., то есть они подлежат наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову И.И. суд исходит из того, что преступления совершенные Кузнецовым И.И., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относятся к категории особо тяжких преступлений и средней тяжести. Кузнецов И.И. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес со стороны родственников и соседей не поступало(Т.2 л.д.218), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно(Т.2 л.д.220).

Обстоятельствами смягчающим наказание Кузнецову И.И. являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследование преступления, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецову И.И. суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова И.И. и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому в пределах санкции статей, вмененных ему в вину преступлений, с учетом требований части третьей статьи 66, части первой статьи 62, части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы в минимальном размере.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кузнецова И.И. во время или после совершения преступления являющимися исключительными, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит, так как, по мнению суда, исправление подсудимого Кузнецова И.И. невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, не назначать.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказание Кузнецову И.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Доводы стороны защиты о применении при назначении наказания Кузнецову И.И. статьи 73 УК Российской Федерации суд не принимает во внимание, по изложенным выше обстоятельствам. Все обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецову И.И. в полной мере учтены судом при назначении наказания подсудимому Кузнецову И.И.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карасеву А.И. суд исходит из того, что преступление совершенное Карасевым А.И., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории особо тяжких преступлений. Карасев А.И. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно(Т.2 л.д.204), проживает с матерью (т.2 л.д.205), по месту учебы удовлетворительно(Т.2 л.д.206), ___ с 2000 года проживает с неполной семье, в связи со смертью отца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасеву А.И. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследование преступления, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Карасеву А.И. суд не усматривает.

Суд считает исключить из обстоятельств, отягчающих наказание Карасева А.И. рецидив преступлений, поскольку условное осуждение Карасева А.И. по приговору Московского районного суда г.Нижний Новгород от 11.04.2011 года по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Карасева А.И. и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому в пределах санкции статьи, вмененного ему в вину преступления, с учетом требований части первой статьи 62, части третьей статьи 66 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, в минимальном размере, так как, по мнению суда, исправление подсудимого Карасева А.И. невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Карасева А.И. во время или после совершения преступления являющимися исключительными, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью второй статьи 228.1 УК Российской Федерации, Карасеву А.И. не назначать.

В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации суд считает условное осуждение в отношении Карасева А.И. по приговору Московского районного суда г.Нижний Новгород от 11 апреля 2011 года по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации следует отменить и назначить наказание в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказание Карасеву А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Доводы стороны защиты о применении при назначении наказания Карасеву А.И. статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не принимает во внимание, по изложенным выше обстоятельствам. Все обстоятельства, смягчающие наказание Карасеву А.И. в полной мере учтены судом при назначении наказания подсудимому Карасеву А.И.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое 22.04.2011 г. в ходе личного досмотра Кадырова Р.Р., наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое 22.04.2011 г. в ходе личного досмотра Кузнецова И.И., хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Республике Мордовия, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить; мобильный телефон марки «***», и SIM-карту оператора сотовой связи «___» №___, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации передать законному владельцу - Кузнецову И.И.; мобильный телефон марки «***», IMEI: ___; SIM-карту, №___, соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации передать законному владельцу - Карасеву А.И.; самодельную трубку для курения, изготовленную из металла желтого цвета и деревянной части, украшенная цветными нитями, самодельный мундштук, изготовленный из стеклянной трубки, и трубки в виде конуса из полимера белого цвета, полимерный сверток с размером сторон 290х160 мм, два полимерный свертка с размером 45х55 и 40х30 с запаянными краями, в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной; оптический носитель (компакт-диск) №864с, содержащий фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кузнецова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пунктами «а», «б» части второй статьи 228.1, части первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части третьей статьи 30, пунктам «а», «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 июля 2011 года.

Признать Карасева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктами «а», «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части третьей статьи 30, пунктам «а», «б» части второй статьи 228.1 УК Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации приговор Московского районного суда г.Нижний Новгород от 11 апреля 2011 года в отношении Карасева А.И. по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации отменить. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Нижний Новгород от 11 апреля 2011 года и окончательно определить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Карасеву А.И. исчислять с 20 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова И.И. и Карасева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое 22.04.2011 г. в ходе личного досмотра Кадырова Р.Р., наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое 22.04.2011 г. в ходе личного досмотра Кузнецова И.И., хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить; мобильный телефон марки «***», и SIM-карту оператора сотовой связи «___» №___, передать законному владельцу - Кузнецову И.И.; мобильный телефон марки «***», IMEI: ___; SIM-карту, №___, передать законному владельцу - Карасеву А.И.; самодельную трубку для курения, изготовленную из металла желтого цвета и деревянной части, украшенная цветными нитями, самодельный мундштук, изготовленный из стеклянной трубки, и трубки в виде конуса из полимера белого цвета, полимерный сверток с размером сторон 290х160 мм, два полимерный свертка с размером 45х55 и 40х30 с запаянными краями, уничтожить как не представляющие ценности и не истребованные стороной; оптический носитель (компакт-диск) №864с, содержащий фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеют право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий     В.И.Ермаков

Справка: приговор обжалован, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 14 сентября 2011 года приговор изменен. Считать, что в резолютивной части приговора в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение Карасева А.И. по приговору Московского районного суда г.Нижний Новгород от 11 апреля 2011 года.

Назначено Кузнецову И.И. наказание по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации и части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, окончательно назначено Кузнецову И.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части этот же приговор в отношении Карасева А.И. и Кузнецова И.И. оставлен без изменения, кассационные жалобы и кассационное представление - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2011 года.

Председатель суда        В.И.Ермаков