Приговор. Вступил в законную силу 20.12.2011.



№ 1-72/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля                            09 декабря 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Исайкина В.Н., подсудимого Трифонова Е.А., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 144 КА РЮЗ от 14.12.2011, при секретаре судебного заседания Николаевой Ю.Н., а также потерпевшего Б-на., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Трифонова Е.А., ранее не судимого, ___, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

установлено:

Трифонов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, 05 ноября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут Б-н пришел в гости к своей сестре Т-ой., проживающей со своим мужем Трифоновым Е.А. __ в своем доме по адресу: ___. Затем Б-н Трифонов Е.А. и Т-ва. в помещении кухни вышеуказанного дома стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, примерно в 13 часов 30 минут, между Б-н. и Трифоновым Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Трифонова Е.А. возник умысел нанести телесные повреждения Б-ну С этой целью Трифонов Е.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение вреда здоровью Б-ну., взял лежащий на столе в помещении кухни нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки и один удар в область шеи Б-ну., причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта № 148 от 12.11.2011 следующие телесные повреждения: ___. Данные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Трифоновым Е.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Трифонов Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Б-н не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Трифонову Е.А. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый Трифонов Е.А. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Б-н. один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область шеи, чем причинил ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Трифонов Е.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.94, 95). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Трифонов Е.А. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Трифоновым Е.А., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений. Трифонов Е.А. вину признал, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ___(л.д.91,92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифонову Е.А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Трифонову Е.А. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Трифонова Е.А. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Трифонова Е.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Трифонова Е.А. исполнение обязанностей два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский» рукоять и клинок ножа хозяйственно-бытового назначения, в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить, как не представляющие ценности; мужскую рубашку, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, возвратить законному владельцу – Б-ну

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Трифонова Е.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Трифонова Е.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

    

приговорил:

Признать Трифонова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по части первой статьи 111 УК Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Трифонова Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Трифонова Е.А. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский» рукоять и клинок ножа хозяйственно-бытового назначения, уничтожить, как не представляющие ценности; мужскую рубашку, возвратить законному владельцу – Б-ну

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий                            В.И.Ермаков