Приговор по части 1 статьи 318 УК РФ. Вступил в законную силу 10.01.2012.



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 20 декабря 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района Республики Мордовия – прокурора Игнаткина И.В., подсудимого Борисова А.А., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 154 от 20 декабря 2011 года, а также потерпевшего Р-ко., при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова А.А. ___, ранее судимого по фамилии «Дворников» (__ фамилию «Дворников» переменил на «Борисов») приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 04.07.2006 по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 12.10.2007 освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу Министра внутренних дел по Республике Мордовия №__ от __ Р-ко назначен на должность полицейского-водителя комендантской группы межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «***».

22.10.2011 в 08 часов полицейский-водитель Р-ко. заступил на суточное дежурство в дежурную часть межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «***» и находился в форменной одежде сотрудника полиции. 23.10.2011 примерно в 00 часов 30 минут Р-ко совместно со следователем СО при межмуниципальном отделе МВД Российской Федерации «***» М-ым., старшим оперуполномоченным оперативно-сыскного отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «***» М-ым., участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «***» И-ым. приехали на дискотеку «Диско бар Станция», расположенную по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, пос.ст. Оброчное, ул. Почтовая, д.41 «а», для охраны общественного порядка.

Примерно в 01 час около здания дискотеки между присутствующими там молодыми парнями произошла ссора, в которой участвовал также Борисов А.А. Сотрудник полиции Р-ко., увидев это и, исполняя свои должностные обязанности, направленные на пресечение преступлений и административных правонарушений, с целью предотвращения возможной драки, подошел к данной группе молодежи, представился сотрудником полиции и потребовал от них прекратить конфликтовать. Далее, во избежание возникновения драки, он взял за руку агрессивно настроенного Борисова А.А. и стал отводить его в сторону, при этом говорил ему, чтобы он успокоился. В это время Борисов А.А., не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции Р-ко., осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, причинив ушиб и кровоподтек нижней челюсти слева, которое не повлекло за собой вреда здоровью, а причинило физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый суду пояснил, что он сожалеет о своем поступке, просил прощения у потерпевшего.

Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Игнаткин И.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

Потерпевший Р-ко. не возражает на постановление Борисову А.А. приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого, считает, что он осознал свою вину, просил у него прощения.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

По изложенным основаниям суд пришел к выводу, что подсудимого Борисова А.А. следует признать виновным в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Борисов А.А. осознавал, что потерпевший является сотрудником полиции и в составе других сотрудников полиции осуществляет дежурство по охране общественного порядка около здания, где проходила молодежная дискотека. Он умышленно нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, причинив ушиб и кровоподтек нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, а причинило физическую боль.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в силу статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов А.А. совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Личность подсудимого установлена на основании копии формы №1П о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации ___, где в графе «Служебные отметки» имеются сведения о перемене им фамилии «Дворников» на «Борисов» (л.д.80).

Из копии повторного свидетельства о перемене имени, выданного __ отделом ЗАГС администрации Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, следует, что Дворников А.А. ___ года рождения переменил фамилию на «Борисов А.А.», о чем __ составлена запись акта о перемене имени №_ (л.д.81).

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Борисов А.А. __ ___

Согласно справке МУЗ «Ичалковская ЦРБ» Борисов А.А. на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога не состоит (л.д. 91). На вопросы суда подсудимый отвечает адекватно, поэтому у суда не вызывает сомнения его вменяемость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК Российской Федерации суд признает активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном, поскольку Борисов А.А. в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания, подробно их подтвердил и при проверке показаний на месте совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борисова А.А., которое предусмотрено пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенную судимость по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 04.07.2006.

Основания для изменения категории преступления в совершении, которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 № 42ФЗ), суд не находит, так как наравне со смягчающими наказание обстоятельствами имеется и отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому Борисову А.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции статьи вмененного ему преступления, но с учетом положений части 5 статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 №420-ФЗ) и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.

Исходя из характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, а также принимая во внимание мнение сторон, не настаивавших на реальном лишении свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Борисова А.А. без реального отбывания наказания и постанавливает считать назначенное наказание в силу статьи 73 УК Российской Федерации условным, возложив на подсудимого в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.

Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление с применением статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, не установлены.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого суд также не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Наличие процессуальных издержек по делу на стадии предварительного расследования не указано, на основании части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации взысканию с осужденного они не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, наказание, назначенное Борисову А.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на подсудимого Борисова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении подсудимого Борисова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-и суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов