Приговор по части 2 статьи 163 УК РФ. Вступил в законную силу 26.12.2011.



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 15 декабря 2011 года

    Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района Республики Мордовия – прокурора Игнаткина И.В., подсудимого Филатова В.В., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 149 от 15 декабря 2011 года, при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Филатова В.В.___ ранее судимого: приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 15.07.2008 по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором мирового судьи 2-го судебного участка Лямбирского района Республики Мордовия от 16.09.2008 по частям 1 статей 119, 139, 167 УК Российской Федерации по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 15 июля 2008 года окончательно в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.10.2008 по части 3 статьи 30, пункту »г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 318 УК Российской Федерации окончательно в соответствии с частями 3 и 5 статьи 69 УК Российской Федерации с учетом приговоров Мещанского районного суда г. Москвы от 15.07.2008 и мирового судьи судебного участка Лямбирского района Республики Мордовия в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 14 июля 2011 года по надзорной жалобе осужденного приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31 октября 2008 года был изменен, наказание, назначенное на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором от 16.09.2008 снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 07.09.2011 и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Филатов В.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года в дневное время Филатов В.В., Л-ин приехали из г. Саранска в гости домой к М-ов, проживающему по адресу: ___. В этот же день они решили вернуться обратно в г. Саранск и пешком направились через с. Рождествено Ичалковского муниципального района РМ в направлении автодороги с. Кемля - г. Саранск, чтобы оттуда на попутном транспорте добраться до города. Примерно в 18 часов 40 минут, проходя мимо дома, в котором проживает Д-ов по адресу: ___, М-ов в ходе разговора указал Филатову В.В. и Л-ну на вышеуказанный дом и пояснил, что в данном доме проживает его знакомый художник, который «пишет» картины. После этого Л-ин предложил М-ву и Филатову В.В. обратиться с просьбой к Д-ву., чтобы последний показал написанные им собственноручно художественные картины и заказать написать ему для себя картину, М-ов. и Филатов В.В. с предложением Л-на согласились. Они подошли к изгороди, окружающей дом Д-ва и постучали в калитку. На стук из дома вышел Д-ов. и, открыв калитку, впустил М-ва., Л-на и Филатова В.В. на территорию внутреннего двора прилегающего к его дому. Находясь во внутреннем дворе М-ов Л-н. и Филатов В.В. обратились к Д-ву с просьбой показать имеющиеся у него в наличии написанные им лично художественные картины. В процессе беседы, Д-овГ. ответил им отказом, мотивируя тем, что в настоящее время все его картины находятся на персональной выставке в г. Саранске. В это время Филатов В.В., услышав о том, что все художественные картины Д-ва. находятся на персональной выставке, решил для себя, что возможно у Д-ва имеются денежные средства от реализации написанных им художественных картин, и у него возник умысел потребовать от Д-ва незаконно передать ему данные денежные средства. С этой целью Филатов В.В., не поставив в известность о своих преступных намерениях М-ва который в это время находился в помещении туалета и стоящего рядом с ним Л-на., в присутствии последнего незаконно потребовал от Д-ва. передать ему денежные средства. Однако, услышав отказ Д-ва. о передаче ему денежных средств, Филатов В.В., для достижения своих преступных намерений, поднял с земли деревянную палку и умышленно нанес ею один удар в область лица Д-ву., причинив ему согласно заключению эксперта № 138/2011 от 31.10.2011 следующие телесные повреждения: ___, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, как требующие лечения не более 21 суток. После этого Филатов В.В., воспользовавшись своим физическим превосходством, незаконно потребовал от Д-ва. передачи ему ежемесячно денежных средств в размере 2000 рублей. Д-ов., испугавшись дальнейшего физического насилия со стороны Филатова В.В., через надворную постройку покинул территорию внутреннего двора, чтобы сообщить по телефону о случившемся в полицию и вызвать помощь, а Филатов В.В. испугавшись, что его могут задержать, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Филатов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый суду пояснил, что преступление им совершено «спонтанно» под влиянием алкогольного опьянения, о содеянном он сожалеет и раскаивается, просил прощения у потерпевшего, просит суд строго его не наказывать.

    Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и просит назначить наказание подзащитному в минимальном размере и не связанное с лишением свободы.

    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защитник и подсудимый не оспаривают.

    Государственный обвинитель Игнаткин И.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Д-ов. в связи с выездом на лечение в судебное заседание не явился. Согласно заявлению он не возражает на постановление судом Филатову В.В. приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к нему не имеет, наказание просит определить по усмотрению суда.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

По изложенным выше основаниям суд пришел к выводу, что подсудимого Филатова В.В. необходимо признать виновным в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Квалифицирующий признак вымогательства «с применением насилия» сторонами не оспаривается. Из материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый Филатов В.В. 14 октября 2011 года, предполагая, что художник Д-ов располагает деньгами от реализации своих картин, подталкивая потерпевшего к сараю, сначала требовал незаконной передачи ему неопределенного количества денег. Но после того, как Д-ов отказал ему дать денег и оказал сопротивление, подсудимый не отказался от своих намерений на получение чужого имущества и в целях подавления воли потерпевшего деревянной палкой ударил его в область лица, после чего потребовал от него впредь передавать ему денег по 2000 рублей ежемесячно. Тем самым умысел Филатова В.В. был направлен на получение требуемого имущества в будущем. Причиненные при этом потерпевшему с помощью деревянной палки телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред его здоровью, как требующие лечения не более 21 суток сопряженные с одновременным требованием о передаче в будущем ежемесячно по 2000 рублей, указывают на наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака вымогательства «с применением насилия».

При определении вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Филатова В.В., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Филатов В.В., имея не погашенные судимости за различные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое, вновь совершил преступление, относящееся к тяжким ( л.д.48-74).

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Филатов В.В. по местам отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.76), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется также удовлетворительно (л.д.78). ___.

Согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Филатов В.В. на учете у врача психиатра не наблюдается ( л.д.80). На вопросы суда подсудимый отвечает адекватно, поэтому у суда не вызывает сомнения его вменяемость.

    Подсудимый Филатов В.В. ___).

В силу пункта «и» части 1 и части 2 статьи 61 УК Российской Федерации суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал признательные показания, в совершенном преступлении раскаялся, а также молодой возраст подсудимого. Утверждение подсудимого о том, что у него имеется малолетний ребенок, суд не может принять во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку какими-либо доказательствами такое утверждение не подтверждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филатова В.В. предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений. При признании рецидива суд учитывает не погашенную судимость только по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.10.2008. Остальные судимости указанные в водной части приговора суд не учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, поскольку наказания по ним были присоединены на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательно по приговору Ленинского районного суда г. Саранска.

Основания для изменения категории преступления в совершении, которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 №420-ФЗ), суд не находит, так как имеется отягчающее обстоятельство «опасный рецидив преступлений», а изменить категорию преступления на менее тяжкую суд вправе только при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

    Учитывая, что преступление совершено подсудимым спустя незначительный промежуток времени после освобождения по отбытию предыдущих наказаний, суд полагает, что исправление Филатова В.В. возможно лишь при назначении ему наказания за совершенное преступление в виде реального лишения свободы.

    Поскольку судом уголовное дело в отношении подсудимого Филатова В.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК Российской Федерации и установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК Российской Федерации, то суд при назначении срока наказания Филатову В.В. руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 №420-ФЗ) и частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации и полагает возможным назначить ему срок лишения свободы менее одной третьей части его максимального срока, но в пределах санкции пункта «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации.

    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, раскаяния в содеянном, небольшого дохода подсудимого Филатова В.В. по месту работы, отсутствия семьи, суд полагает возможным дополнительные наказания ему в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

    Принимая во внимание цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, его поведение во время совершения данного преступления, а также, учитывая, что исправительное воздействие от предыдущего приговора ему было явно недостаточным, то оснований для применения Филатову В.В. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.     

    Согласно пункту «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Филатову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Судьбу вещественных доказательств по делу не разрешенных следствием следует решить в соответствии с положением части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату труда адвоката Куркиной Н.И. на предварительном следствии в сумме 2088 рублей 59 копеек, на основании части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 163 УК Российской Федерации в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении подсудимого Филатова В.В. изменить, избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Ичалковский» – деревянную палку уничтожить, трафаретный нож возвратить потерпевшему Д-ву

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным Филатовым В.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

    Обжалование приговора возможно только в части:

    - нарушения уголовно-процессуального закона;

     - неправильного применения уголовного закона;

     - несправедливости приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов