Приговор. Вступил в законную силу 10.01.2012.



№ 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля                                21 декабря 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Шушняева И.Н., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 148 КА РЮЗ от 14.12.2011 года, при секретаре судебного заседания Николаевой Ю.Н., а также с участием представителя потерпевшего Д-ой., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Шушняева И.Н., ___ судимого 08 августа 2011 года Ичалковским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, __, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установлено:

Шушняев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

    Так, 31 июля 2010 года, в ночное время Шушняев И.Н. управляя автомобилем марки «OPEL VECTRA» государственный регистрационный знак *** ехал из г. Саранск Республики Мордовия домой в с. Гуляево Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. В пути следования Шушняев И.Н. заехал на АЗС № 26, расположенную в пос.ст. Оброчное Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, где проходя мимо здания магазина он увидел, что нижняя часть форточки в оконной раме приоткрыта. В это время у него возник умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из данного магазина. После чего Шушняев И.Н., примерно в 00 часов 30 минут 01 августа 2010 года, подошел к зданию магазина, где воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны и посторонних лиц, руками надавил на нижнюю часть рамы форточки окна и выдавил ее вовнутрь помещения магазина. Затем подошел к своему автомобилю, сел за руль и подъехал к лесопосадочной полосе, расположенной за зданием магазина. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, снова подошел к зданию магазина и через форточку проник во внутрь помещения торгового зала магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: вино-водочные, кондитерские, бакалейные, табачные изделия, фасованные семечки, полимерные пакеты, а всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 20987 рублей. После этого Шушняев И.Н. вновь вернулся в торговый зал магазина, откуда с холодильной витрины тайно похитил телевизор цветного изображения марки «LG» модель CF 14 F 80 K, согласно экспертного заключения № 105 от 03 ноября 2011 года, остаточной стоимостью 1712 рублей 00 копеек, принадлежащий Я-ву., который последний передал на временное пользование продавцам магазина ООО «ВиКо». После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ВиКо» имущественный вред на общую сумму 20987 рублей 00 копеек и имущественный вред Я-ву на общую сумму 1712 рубля 00 копеек.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

    Так, 12 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут Шушняев И.Н. находился у себя дома по адресу с____. В это время у него возник умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина ООО «ВиКо», расположенного по адресу: пос.ст.Оброчное, территория АЗС № 26 Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. С этой целью, он в этот же день, примерно в 01 час 00 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, на своем автомобиле марки «OPEL VECTRA» государственный регистрационный знак *** подъехал к вышеуказанному магазину, где поставил автомобиль возле лесопосадочной полосы, расположенной за зданием магазина. Затем, Шушняев И.Н. примерно в 01 час 30 минут этого же дня, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлической двери запасного выхода магазина, где при помощи металлической монтировки, взломал запорное устройство на металлической двери и через нее проник в помещение магазина. После этого при помощи металлической монтировки, взломал запорное устройство на металлической двери, ведущей в торговый зал магазина, и через данную дверь проник в помещение торгового зала, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: бакалейные, кондитерские, вино-водочные, колбасные, мясные, табачные изделия, красную икру, сыр, жевательную резинку, а всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 53 832 рубля 57 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «ВиКо» имущественный вред на общую сумму 53 832 рубля 57 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Шушняевым И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Шушняев И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего Д-ва не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Согласно заявления потерпевший Я-ев. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкции статей, вменяемых Шушняеву И.Н. в вину преступлений, не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по факту хищения 01.08.2010 года, суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Шушняев И.Н. совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ВиКо» и Я-ву

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно, то есть не имея на это разрешения, через форточку в оконной раме, проник помещение магазина, принадлежащего ООО «ВиКо».

Действия подсудимого по факту хищения 12.11.2010 года, суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Шушняев И.Н. совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ВиКо»

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно, то есть не имея на это разрешения, путем взлома, при помощи металлической монтировки, запорного устройства на входной двери, проник помещение магазина, принадлежащего ООО «ВиКо».

В соответствии с представленными к материалам дела справками Шушняев И.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.80, 82). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Шушняев И.Н. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступления, совершенные Шушняевым И.Н., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. Шушняев И.Н. вину в совершении преступления признал, ___.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шушняеву И.Н. являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Шушняеву И.Н. наказание, в пределах санкции данных статей, с учетом требований части первой, пятой статьи 62, части второй статьи 69 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шушняева И.Н. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шушняева И.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Шушняева И.Н., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение обязанностей два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия в отношении Шушняева Игоря Николаевича по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации от 08 августа 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск в сумме 74 891 рублей 57 копеек возмещен подсудимым Шушняевым И.Н. в ходе предварительного следствия в полном объеме(Т.1 л.д.60), в связи с чем производство по гражданскому иску следует прекратить.

Вещественные доказательства лист бумаги со следом подошвы обуви, волокна на отрезке светлой дактилопленки, фрагмент запорной планки врезного замка, три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, гипсовый слепок со следом подошвы обуви, след пальца руки на светлой дактилопленке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский», в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить как не представляющие ценности; накладной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский», в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, возвратить законному владельцу – ООО «ВиКо». Судьба остальных вещественных доказательств по уголовному делу разрешена следователем в ходе предварительного следствия в соответствии со статьей 82 УПК Российской Федерации.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Шушняева И.Н. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Шушняева И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

    

приговорил:

Признать Шушняева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения 01.08.2010) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения 12.11.2010) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на Шушняева И.Н. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим специализированным государственным органом.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия в отношении Шушняева Игоря Николаевича по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации от 08 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Шушняева И.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства лист бумаги со следом подошвы обуви, волокна на отрезке светлой дактилопленки, фрагмент запорной планки врезного замка, три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, гипсовый слепок со следом подошвы обуви, след пальца руки на светлой дактилопленке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский», уничтожить как не представляющие ценности; накладной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский», возвратить законному владельцу – ООО «ВиКо». Судьба остальных вещественных доказательств по уголовному делу разрешена следователем в ходе предварительного следствия в соответствии со статьей 82 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий                            В.И.Ермаков