Приговор вступил в законную силу 17.05.2011



№ 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 04 мая 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Курепина Д.Ю., защитника Куркиной Н.И., представившего удостоверение № 193 и ордер № 43 КА РЮЗ от 04 мая 2011 года, при секретаре Николаевой Ю.Н., а также представителя потерпевшей Кургаевой Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Курепина Д.Ю., __.__.19__ года рождения, уроженца с.___, ___ района Мордовской ССР, зарегистрированного по адресу с.__, ул.__, д.__, ___ муниципального района Республики Мордовия, проживающего по адресу С.__, УЛ.__, Д.__, Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, образование ___, ___, студента ___ группы ФГОУ СПО «___», ___, судимости не имеющего, ___ по национальности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Курепин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 18 марта 2011 года, в вечернее время Курепин Д.Ю. со своей матерью З-й и со своими знакомыми Б-м и К-м распивали спиртные напитки в доме по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__. После того, как спиртное закончилось, Курепин Д.Ю. решил поехать к своей прабабушке М-й, проживающей по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__. и попросить у нее в долг денежные средства для приобретения спиртного. С этой целью Курепин Д.Ю. позвонил в службу «такси» и вызвал автомобиль. По приезду автомобиля «такси» марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак ___ под управлением Щ-на. Курепин Д.Ю. совместно с Б-м., К-м. и со своей матерью З-й., которая взяла своего малолетнего сына З-на. 20__ года рождения, поехали к М-й. __.__.20__ года, примерно 00 часов 15 минут они подъехали к дому М-й., проживающей по вышеуказанному адресу. После чего Курепин Д.Ю., его мать З-на., с малолетним ребенком З-м. и Б-н. зашли в дом, а К-в. остался в салоне вышеуказанного автомобиля вместе с водителем Щ-м. Находясь в доме, Курепин Д.Ю. зашел в помещение кухни, где находилась его прабабушка М-ва. и попросил у нее в долг денежные средства в сумме 1000 рублей, но она ответила ему отказом. В это время к М-й. подошла ее дочь К-ва, которая спала в соседней комнате и проснулась от шума. После того, как М-ва. отказала дать Курепину Д.Ю. в долг указанную сумму денежных средств, у него возник умысел на их хищение, так как знал, что М-ва. денежные средства хранит в спальной комнате. С этой целью Курепин Д.Ю. не поставив в известность о своих преступных намерениях свою мать З-ну., Б-на., прабабушку М-ву. и К-ву., примерно __ часов __ минут зашел в помещение спальной комнаты, где в это время на кровати спал его прадедушка М-в и стал искать денежные средства. При осмотре спальной комнаты, он на кровати под подушкой обнаружил шерстяной носок с денежными билетами Банка России купюрами различного достоинства в сумме 13 000 рублей 00 копеек, принадлежащих М-й. Затем, Курепин Д.Ю. продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а М-в. спит, достал из шерстяного носка денежные билеты Банка России купюрами различного достоинства в сумме 13 000 рублей 00 копеек и вышел с ними в коридор дома М-й Находясь в коридоре дома Курепин Д.Ю. отсчитал денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек денежными билетами Банка России достоинством 1000 рублей каждый, которые тайно похитил. Затем вернулся обратно в дом, зашел в спальную комнату и остальные денежные средства в сумме 8000 рублей 00 копеек положил под подушку на кровать и вышел из дома. После чего Курепин Д.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М-й материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек, который для нее является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Курепиным Д.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Курепин Д.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего Кургаева Л.Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб М-й. полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеют.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Курепину Д.Ю. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Курепин Д.Ю. тайно похитил денежные средства, принадлежащие М-й., чем причинил ей значительный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая является пенсионером, и причинение материального ущерба в сумме 5000 рублей является для нее значительным.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Курепин Д.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.108,109). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Курепин Д.Ю. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Курепиным Д.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести. Курепин Д.Ю. вину в совершении преступления признал, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало(л.д.100,101), зарегистрирован с дедушкой и бабушкой, которая является его опекуном(л.д.103), является сиротой и получает пособие(л.д.104), учится, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, имеет пропуски занятий без уважительных причин(л.д.102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курепину Д.Ю. являются раскаяние в содеянном, активное способствованию расследованию преступления, добровольноевозмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Курепину Д.Ю. наказание, в пределах санкции данной статьи в виде обязательных работ.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Курепина Д.Ю. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств в ходе предварительного расследования следователем разрешена в соответствии со статьей 82 УПК Российской Федерации(л.д.58-59).

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Курепина Д.Ю. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Курепина Д.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Курепина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Курепина Д.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков