Приговор изменен Верховным судом Республики Мордовия 04.05.2011



Приговор

Именем Российской Федерации

14 марта 2011года с.Кемля

Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В., при секретаре Капитоновой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение №346 и ордер № 23 КА РЮЗ от 11 марта 2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/2011 в отношении:

Юданова С.А., __.__.19__ года рождения, уроженца п.___ ___ района Мордовской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: п.__, ул.__, д.__, ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданина ___, образование ___, ___, работающего в ___, ___, ранее 04.04.2005 года судимого Б.Игнатовским районным судом Республики Мордовия по ч.3 ст.162 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 06.04.2010 года по отбытии срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

установил:

Юданов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года, примерно около 12 часов 00 минут П-н и Юданов С.А. пришли в гости к М-ву, проживающему по адресу: п.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, где в это время находился В-н, проживающий в доме последнего временно и без регистрации.

П-н., Юданов С.А., М-в. и В-н. стали распивать, принесенные П-м. и Юдановым С.А. спиртные напитки в зале дома М-ва.. В процессе распития спиртных напитков, примерно в 16 часов между Юдановым С.А. и В-м. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Юданова С.А возник умысел на нанесение В-ну. телесных повреждений. С этой целью Юданов С.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение вреда здоровью В-на., нанес ему кулаком один удар в область лица, от чего последний упал на пол. Затем Юданов С.А. подошел к лежащему на полу В-ну. и ударил его два раза ногой по различным частям тела, причинив последнему согласно заключения эксперта №19/2011г. от 14.02.2011 года следующие телесные повреждения: ____ Остальные имеющиеся повреждения повлекли за собой средней тяжести вред здоровью, как требующие лечения более 21 суток.

В судебном заседании подсудимый Юданов С.А. вину в совершении преступления признал полностью. В содеянном раскаялся. С квалификацией его действий согласен, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Юданов С.А. суду пояснил, что заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультаций с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства, а также положения ч. 5, 7, 10 ст. 316 и ст. 317 УПК Российской Федерации ему понятны. В содеянном раскаялся.

Защитник Петайкина К.А. ходатайство, заявленное подсудимым поддержала.

Государственный обвинитель Игнаткин И.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не имел.

Потерпевший В-н., согласно заявлению просил дело рассмотреть в его отсутствие. С ходатайством подсудимого на постановление приговора суда без проведения судебного разбирательства согласен. Гражданский иск заявлять не желает, так как претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Просил назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, то есть условно (л.д.138).

Санкция статьи, совершенного Юдановым С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Законность, относимость и достоверность доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.

Суд не усмотрел оснований полагать, что признание Юдановым С.А. вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.

На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований ст. 314 УПК Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Юданова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку Юданов С.А. 07 февраля 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в доме М-ва., расположенном по адресу: Республика Мордовия ___ муниципальный район п.__, ул.__, д.__, после совместного распития спиртных напитков, в ходе словесной ссоры, перешедшей в драку умышленно нанес В-ну. телесные повреждения, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно справок МУЗ «Ичалковская ЦРБ» Юданов С.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.53-54). На основании изложенного и с учетом обстоятельств, совершенного преступления у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Юдановым С.А. в соответствии с ч. 4 ст.15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких.

Юданов С.А. по месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, проживает с ___, ___, трудоустроен в ___» с 20.01.2011 года, несмотря на не продолжительное время работы, руководителем ___» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юданову С.А., в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд признает, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, так как Юданов С.А. имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Б.Игнатовского районного суда Республики Мордовия от 04.04.2005 года по ч.3 ст.162 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, суд считает назначить наказание Юданову С.А. в пределах санкции статьи совершенного им преступления в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7.ст.316 УПК Российской Федерации, ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств, совершенного Юдановым С.А. преступления, личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых по мнению суда исключительной не является, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применениемч.3 ст.68 и ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд при назначении наказания подсудимому, принимает во внимание заявление потерпевшего В-на. об отсутствии у него претензий материального и морального характера к подсудимому, а так же его мнение о назначении подсудимому условного наказания.

Однако с учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного Юдановым С.А. преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Юданова С.А. без изоляции от общества не возможно и оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п «в» УК Российской Федерации отбывание наказания Юданову С.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК Российской Федерации зачету в срок отбывания наказания подлежит время нахождения виновного под стражей до судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК Российской Федерации в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Юданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Юданову С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и срок отбывания наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Юданова С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011года

Приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 14 марта 2011 года в отношении Юданова С.А. изменен.

Действия Юданова С.А. переквалифицированы с части 1 статьи 111 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.