Приговор вступил в законную силу 24.05.2011



№ 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 11 мая 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Юрченкова А.Г., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 43 КА РЮЗ от 11.05.2011, при секретаре Николаевой Ю.Н., а также потерпевшей Е-й., представителя потерпевшего Елисеева А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Юрченкова А.Г., __.__.19__ года рождения, уроженца с.___, ___ района Мордовской ССР, жителя с.__,ул.__, д.__, ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданина ___, образование ___, ___, ___, ___, ранее судимого 24 января 2007 года Ичалковским районным судом Республики Мордовия по части третьей статьи 158, части третьей статьи 158 УК Российской Федерации в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 23 июня 2008 года постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок на 8 месяцев 3 дня; 11 декабря 2009 года Ичалковским районным судом Республики Мордовия пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 200 часам обязательных работ; 10.03.2010 года отбывшего наказание, мордвина по национальности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Юрченков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 09 марта 2011 года, примерно в 2 часа 00 минут Юрченков А.Г. проснулся в доме Г-ва., проживающего по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, у которого находился в гостях, и решил выпить еще спиртного. Он спросил у Г-ва., где можно на его улице приобрести спиртное, на что последний ему ответил, что все магазины закрыты и ночью можно только приобрести спиртное домашнего изготовления, объяснив Юрченкову А.Г. приметы и расположение дома на улице по месту своего проживания, где возможно приобрести спиртное домашней выработки. С целью приобретения спиртного домашнего изготовления Юрченков А.Г. вышел из дома Г-ва. и пошел по улице ___ вышеуказанного населенного пункта искать нужный ему дом по приметам, указанным ему Г-м. Однако в ходе поиска нужного ему дома, он ошибся адресом и в этот же день примерно в 2 часа 30 минут подошел к дому под номером __, расположенного на вышеуказанной улице, в котором проживает Е-ва со своим сыном Елисеевым А.В.. Подойдя ближе к дому Е-й., он услышал как в надворной постройке, расположенной рядом с домом последней, почуяв постороннего человека, загоготали гуси, и в это время у Юрченкова А.Г. возник умысел на хищение гусей из данной надворной постройки, чтобы в последствии продать их кому-либо или обменять на спиртное. С этой целью, он воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяева дома спят, реализуя свои преступные намерения, нашел рядом с надворной постройкой металлическую арматуру, которой сломал навесной замок на входной двери и проник во внутрь вышеуказанной надворной постройки. Затем, находясь внутри помещения надворной постройки нашел один полипропиленовый мешок светлого цвета, который ценности для потерпевшей Е-й не представляет и сложил в него четырех гусынь с опереньем белого цвета, весом 4,5 кг каждая, стоимостью 1500 рублей за одну гусыню, предварительно свернув им шеи, и похитил их. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е-й. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который является для нее значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Юрченковым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Петайкиной К.А.

В судебном заседании подсудимый Юрченков А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Е-ва., представитель потерпевшего Елисеев А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб Е-й. полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Юрченкову А.Г. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Юрченков А.Г. незаконно проникнув в помещение надворной постройки Е-й. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей, чем причинил ей значительный ущерб.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно, то есть не имея на это разрешения, проник внутрь помещения надворной постройки Е-й Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел подтверждение, так как потерпевшая является пенсионером, и причинение материального ущерба в сумме 6000 рублей, составляющем треть ее дохода, является для нее значительным.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Юрченков А.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.62,63). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Юрченков А.Г. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Юрченковым А.Г. в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Юрченков А.Г. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало(л.д.61), проживает один (л.д.60), нигде не работает, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно(л.д.56), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговорам от 24.01.2007 года и от 11.12.2009 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченкову А.Г. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации рецидив преступлений, поскольку судимость Юрченкова А.Г. по приговору Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 24.01.2007 года и по приговору Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 11.12.2009 года в установленном законом порядке не погашена.

Вместе с тем, приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 24 января 2007 года в отношении Юрченкова А.Г. подлежит изменению в связи с необходимостью его приведения в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, исключившим в части третьей статьи 158 УК Российской Федерации нижнюю границу наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями части первой статьи 10 УК Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии с частью второй статьи 10 УК Российской Федерации, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В связи с изложенным наказание, назначенное по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации и окончательное наказание, подлежат снижению, так как нижний предел наказания в виде лишения свободы из санкции указанной статьи вышеназванным Федеральным законом Российской Федерации исключен.

Действия осужденного Юрченкова А.Г. по приговору Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 24.01.2007 года подлежат переквалификации с части третьей статьи 158 УК Российской Федерации по факту кражи у В-ва. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на часть третью статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) со снижением наказания на 2 месяца, в связи с чем назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа; с части третьей статьи 158 УК Российской Федерации по факту кражи у В-й. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на часть третью статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) со снижением наказания на 1 месяц, в связи с чем назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Юрченкову А.Г. следует назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 24 января 2007 года оставить без изменения.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Юрченкову А.Г. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части третьей статьи 68 УКРоссийской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Юрченкова А.Г. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юрченкова А.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Юрченкова А.Г., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение обязанностей без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться или встать на учет в Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Центр занятости населения Ичалковского района» в течение 1 месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия навесной замок с механическим механизмом типа «Аблой» в соответствии с пунктом 6 части второй статьи 81 УПК Российской Федерации возвратить законному владельцу - Е-й., перья и пух оперенья белого цвета от домашней птицы (гусей), полипропиленовый мешок, в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Юрченкова А.Г. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Юрченкова А.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Юрченкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пунктам «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Юрченкова А.Г. обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться или встать на учет в Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Центр занятости населения Ичалковского района» в течение 1 месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия навесной замок с механическим механизмом типа «Аблой» возвратить законному владельцу - Е-й., перья и пух оперенья белого цвета от домашней птицы (гусей), полипропиленовый мешок уничтожить.
Меру пресечения в отношении Юрченкова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков