Приговор вступил в законную силу 24.05.2011



№ 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 11 мая 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Ефремова А.А., защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № 167 и ордер № 43 КА РЮЗ от 03.05.2011, при секретаре Николаевой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Ефремова А.А., __.__.19__ года рождения, уроженца с.___, ___ района Мордовской ССР, жителя с.__, ул.__, д.__, ___ муниципального района Республики Мордовия, гражданина ___, образование ___, ___, ___, ___, ранее 02 марта 2011 года судимого Ичалковским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 240 часам обязательных работ, из которых 120 часов не отбыто, ___ по национальности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Ефремов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Так, примерно в начале марта 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время Ефремов А.А. в поиске работы пришел на территорию ГП «Мордовавтодор», расположенную по адресу: пос. ст. Оброчное, ул. Почтовая, д. 86 Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, где ООО «Оптимим» Республики Мордовия согласно договора между ГП «Мордовавтодор» № 33 от 07 мая 2006 года осуществлял охрану помещений и прилегающих к ним территорий. В свою очередь индивидуальный предприниматель А-н. по устной договоренности с представителем ООО «Оптимим» Республики Мордовия В-м. установил на данной территории пилораму для переработки древесины и временно использует здание гаража для хранения товарно-материальных ценностей. Ефремов А.А. проходя по вышеуказанной территории увидел, что входные ворота в здание гаража были приоткрыты и для того, чтобы найти ИП А-на. зашел вовнутрь, но никого не нашел. Находясь в здании гаража, он увидел на полу аккумуляторную батарею модели 6СТ-132 и радиатор охлаждения от автомашины марки ЗИЛ-131, принадлежащие ИП А-ну. После чего, не найдя ИП А-на., Ефремов А.А. ушел к себе домой. 08 марта 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, Ефремов А.А., находился у себя дома по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия. В это время он вспомнил, что в помещении гаража ГП «Мордовавтодор» имеется аккумуляторная батарея модели 6СТ-132 и радиатор охлаждения от автомашины марки ЗИЛ-131, которые он ранее видел, при посещении вышеуказанной организации, и у него возник умысел на их хищение для того, чтобы впоследствии продать их кому-либо, а вырученные от продажи денежные средства потратить на личные нужды. С этой целью, Ефремов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день примерно в 23 часа 00 минут, пришел к Д-ну., проживающему по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия, у которого имеется автомобиль марки ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак ___ и попросил последнего поехать с ним к ИП А-ну., который должен был отдать ему аккумуляторную батарею модели 6СТ-132 и радиатор охлаждения от автомашины марки ЗИЛ-131, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях. Д-н. с просьбой Ефремова А.А. согласился. После чего Ефремов А.А. и Д-н. на вышеуказанном автомобиле, под управлением последнего, примерно в 23 часа 30 минут приехали к охраняемой территории ГП «Мордовавтодор», расположенной по адресу: пос.ст.Оброчное, ул.Почтовая, д.86 Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, где Ефремов А.А. вышел из машины, а Д-н. остался ждать его в салоне своего автомобиля. Затем Ефремов А.А., воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны и посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через не запертые входные ворота, проник внутрь помещения гаража, откуда похитил принадлежащие ИП А-ну., аккумуляторную батарею модели 6СТ-132, стоимостью 2500 рублей 00 копеек ирадиатор охлаждения от автомашины марки ЗИЛ-131, стоимостью 5000 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 7500 рублей 00 копеек, которые принес и сложил в салон вышеуказанного автомобиля. После этого Д-н. отвез Ефремова А.А., с аккумуляторной батареей модели 6СТ-132 и радиатором охлаждения от автомашины марки ЗИЛ-131, домой к последнему. Впоследствии Ефремов А.А., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП А-ну. имущественный вред на общую сумму 7500 рублей 00 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Ефремовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Китаева М.А.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно телефонограмме потерпевший А-н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Ефремову А.А. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Ефремов А.А. совершил тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих А-ну.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» полностью нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно, то есть не имея на это разрешения, проник внутрь помещения гаража.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Ефремов А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.118,119). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Ефремов А.А. подлежит наказанию за содеянное.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление совершенное Ефремовым А.А. в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Ефремов А.А. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны местных жителей не поступало(л.д.122), проживает бабушкой 1938 года рождения(л.д.121), ___, состоит на учете в УИИ № 12 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Республике Мордовия» по приговору от 02.03.2011 года(л.д.116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову А.А. являетсяраскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Ефремову А.А. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части первой статьи 62, статьи 70, пункта «г» части первой статьи 71 УК Российской Федерации и части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору из расчета 8 часов обязательных работ - один день лишения свободы.

Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ефремова А.А. во время или после совершения преступления являющимися исключительными суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не назначать.

Вместе с тем, приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 02 марта 2011 года в отношении Ефремова А.А. подлежит изменению в связи с необходимостью его приведения в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, исключившим в части второй статьи 158 УК Российской Федерации нижнюю границу наказания в виде исправительных работ. Действия Ефремова А.А. подлежат переквалификации с пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) на пункт «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку указанным законом в нее внесены изменения, улучшающие положение осужденных.

В соответствии с положениями части первой статьи 10 УК Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии с частью второй статьи 10 УК Российской Федерации, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поскольку изменения в УК Российской Федерации, внесенные Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, не коснулись наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, то оснований для снижения срока назначенного наказания в виде обязательных работ по вышеуказанной статье УК Российской Федерации не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ефремова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает возможным возложить на Ефремова А.А., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение обязанностей без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться или встать на учет в Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ичалковского района» в течение 1 месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена следователем в ходе предварительного следствия в соответствии со статьей 82 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Ефремова А.А. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Ефремова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ефремова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьями 70, 71 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 02 марта 2011 года и окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Ефремова А.А. обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться или встать на учет в Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ичалковского района» в течение 1 месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру процессуального принуждения в отношении Ефремова А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков