Приговор вступил в законную силу 11.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кемля 18 марта 2011 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Малов М.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района РМ - прокурора Игнаткина И.В., подсудимого Кургаева А.Я., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 25 от 14 марта 2011 года, а также потерпевшего К-ва., представителя потерпевшего М-ва М.. - Мунгиной Р.А., при секретаре Тихоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кургаева А.Я. __.__.19__ года рождения, уроженца с.___ ___ района Мордовской АССР, имеющего регистрацию по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, со слов фактически проживающего без регистрации по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__, гражданина ___, ___ по национальности, имеющего ___ образования, ___, ___, ___, работающего в качестве дояра ООО «Низовка» Атяшевского района РМ, ранее судимого: 21.05.2007 Ичалковским районным судом Республики Мордовия по пунктам «б», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 15.11.2007 Ардатовским районным судом Республики Мордовия по части первой статьи 222 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Ичалковского районного суда РМ от 21.05.2007 окончательное наказание определено 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы 04.12.2009 по отбытию срока наказания; 27.07.2010 исполняющим обязанности Мирового судьи судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев. Постановлением Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от 11 октября 2010 года испытательный срок, определенный приговором исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от 27 июля 2010 года продлен на 1 (один) месяц и обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кургаев А.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 25 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Кургаев А.Я., его сожительница М.В., их знакомые К-ва и Р-на пришли в гости к Ш-й, проживающей по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__. В доме Ш-й. в это время находилась также и малолетняя дочь последней, Ш. Затем Кургаев А.Я., М.В.., К-ва., Р-на. и Ш-на. стали распивать спиртные напитки в помещении кухни вышеуказанного дома. После распития спиртного К-в. примерно в 19 часов 00 минут уснул за столом в кухне, Р-на и Ш-на. ушли в соседнюю комнату дома, а Кургаев А.Я., М.В.. и подошедшая к ним Ш-на. остались за столом в помещении кухни. Во время сна из заднего кармана одетых на К-ва джинсовых брюк выпал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Билайн А-100» и у Кургаева А.Я. возник умысел на его хищение. С этой целью он, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, в присутствии М.В. и малолетней Ш-й., осознавая, что они наблюдают за ним и понимают противоправный характер его действий, открыто похитил мобильный телефон марки «Билайн А-100» стоимостью 960 рублей 00 копеек со вставленной в него картой памяти «Mikro SD 1 Gb» стоимостью 220 рублей 00 копеек, принадлежащие К-ву., а всего имущества на общую сумму 1180 рублей 00 копеек. После совершения преступления Кургаев А.Я. скрылся и похищенным мобильным телефоном марки «Билайн А-100» распорядился по своему усмотрению, чем причинил К-ву. материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей 00 копеек.

Он же, 13 декабря 2010 года в вечернее время совместно со своей сожительницей М.В. и ее сестрой М.Ю. находился в доме их деда Ке-ва, проживающего по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__. Во время разговора с М.Ю.. Кургаев А.Я. узнал, что у другого их деда М-ва М. имеются деньги, которые он хранит при себе во внутреннем кармане пиджака, в который одет. У Кургаева А.Я. возник умысел на хищение указанных денег. С этой целью он, не поставив М.Ю.. в известность о своих преступных намерениях, договорился с ней, чтобы она пошла домой к М-ву М. а он подойдет позже. После состоявшегося разговора М.Ю.. пошла к М-ву М... Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня Кургаев А.Я., реализуя свои преступные намерения, пришел к дому М-ва М.., проживающего по адресу: Республика Мордовия, ___ муниципальный район, с.__, ул.__, д.__ и через не запертую дверь прошел во внутрь помещения дома, где в это время в помещении задней комнаты находились М.Ю.., М-в М. и его супруга М-ва. Чтобы отвлечь внимание М-ва М.. и тем самым облегчить себе совершение преступления, Кургаев А.Я. представился М-ву М.. сотрудником энергосбытовой компании и вместе с ним прошел в помещение передней комнаты дома, а М.Ю.. и М-ва. остались в помещении задней комнаты. Находясь в передней комнате, Кургаев А.Я., увидев, что М-в М.. одет в пиджак, о котором ему ранее сообщила М.Ю.. и, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, неожиданно для М-ва М.. из его левого внутреннего кармана пиджака рукой достал денежные билеты Банка России различного достоинства в сумме 8000 рублей 00 копеек, принадлежащие М-ву М.. и открыто похитил их. После этого с места совершения преступления он скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил М-ву М.. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кургаев А.Я. вину по факту открытого хищения мобильного телефона у К-ва. не признал и суду показал, что 25 ноября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут им позвонила Р-на.. Она предложила встретиться с М.В.. около магазина «Кулинария», который находится в центре с. Кемля. Он пошел туда вместе с М.В. Около магазина находились К-в. и Р-на В магазине они купили спиртное и стали вместе распивать. Потом еще купили водку и пошли домой к Ш-й., которая проживает напротив ___ с. Кемля. К-в опьянел и к дому Ш-й его под руку повели он и его знакомый С-н. В доме Ш-й на кухне они снова пили спиртное. К-в. опьянел и уснул за столом. Р-на. и Ш-на. ушли в другую комнату, а он, М.В.. и дочь Ш-й - Ш остались на кухне. После этого он и М.В. ушли из дома. Мобильного телефона у К-ва он не видел. Никакого телефона он у него не брал, хотя Р-на перед ними хвалилась, что с К-м они купили «навороченный» телефон.

По эпизоду открытого хищения денег у потерпевшего М-ва М.. вину он признает частично и суду показал, что 13 декабря 2010 года он вместе с М.В.., М.Ю.. и М-ва Т.. в доме К-ва. в течение дня распивали спиртные напитки. Также спиртное с ними распивал сосед К-в. Когда спиртное закончилось, то К-в принес 6 пар носок. М.Ю. продала их деду М-ву М.. за 250 рублей. На эти деньги М.Ю. купила вино из коммерческого магазина. Потом он предложил М.Ю. занять еще денег у М-ва М.., но она ему ответила, что дед денег ей не даст, и посоветовала ему самому попросить денег взаймы у деда. От М.Ю. он узнал, что когда дед покупал носки, то деньги доставал из внутреннего кармана пиджака. Он предложил М.Ю. пойти домой к деду, а сам пришел туда попозже. М-ву М.. он представился электриком. Сказал, что у него неисправный счетчик, электропровода и предложил заплатить штраф. Но М-в М.. отказался платить штраф. Тогда он из внутреннего кармана костюма М-ва М.. достал деньги и вышел с ними в коридор. Денег было около 6000 рублей. Затем он вызвал из дома М.Ю., отдал ей около 1200-1500 рублей и предложил их вернуть деду, остальные деньги оставил у себя. На деньги М-ва М.. в последствии он покупал спиртные напитки, продукты питания и расплачивался с таксистами.

Несмотря на отрицание в суде своей вины в открытом хищении мобильного телефона у К-ва однако, на предварительном следствии Кургаев А.Я., будучи допрошенным в присутствии защитника Петайкиной К.А. показал, что он, М.В.. и Ш-на. видели, что у спящего за столом К-ва. из заднего кармана джинсовых брюк выпал его мобильный телефон марки «Билайн А-100». Он решил похитить данный телефон, чтобы затем пользоваться им. В присутствии М.В. и Ш-й поднял с пола данный телефон и положил его к себе в карман. С данным телефоном он вышел на улицу, и, дождавшись, когда М.В.. выйдет, вместе с ней ушел домой. В похищенном телефоне сим-карта отсутствовала, и впоследствии он вставил в телефон свою сим-карту «Билайн». Примерно 16 декабря 2010 года, находясь в доме с. ___ ___ муниципального района РМ, где временно проживает сестра М.В.. - М.Ю.., в ходе словесной ссоры он похищенный у К-ва. телефон бросил об пол дома, отчего телефон разбился на несколько частей. Данные части он собрал и выбросил на кучу мусора за вышеуказанным домом/т.1 л.д.228 -229/. Изменение показаний подсудимый Кургаев А.Я. пояснил тем, что следователь эти показания ему не оглашал, поэтому он их не подписывал. Однако подписью защитника подтверждается, что следователем показания им оглашались, замечаний и уточнений их содержания со стороны адвоката не последовало.

Кроме частичных признательных показаний, вина подсудимого Кургаева А.Я. в совершении преступлений установлена следующими доказательствами.

Так, потерпевший К-в. суду показал, что 25 ноября 2010 года он Р-на., Кургаев А.Я. и М.В.. пришли в гости к Ш-й До этого выпивали спиртное в кулинарии. В доме находилась хозяйка и ее дочь Ш. У Ш-й. на кухне они стали распивать водку. У него в заднем кармане джинсовых брюк находился мобильный телефон марки «Билайн А-100». Телефон он купил в августе 2010 года в офисе «Билайн» за 960 рублей. В телефоне были две сим-карты, одна «Мегафон», другая «Билайн». От выпитого спиртного он сильно опьянел и уснул за столом на кухне дома Ш-й.. Когда проснулся, то своего телефона он не обнаружил. Ш сказала ему, что пока он спал его мобильный телефон забрал Кургаев А.Я.. Он обратился в милицию и написал заявление о хищении телефона. Действиями Кургаева А.Я. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей, просит взыскать ущерб с подсудимого.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего М-ва М.. следует, что 10.12.2010 года они с женой М-й получили пенсию, он примерно 4500 рублей и она примерно такую же сумму. Жили они на пенсию жены М-й.. Свою пенсию он откладывал. Деньги он хранил во внутреннем левом кармане пиджака. 13.12.2010 года у него в кармане находилось 8000 рублей. В этот день примерно в 17 часов к нему домой пришла его внучка М.Ю. Через несколько минут в дом зашел молодой мужчина, которого он ранее видел со своей внучкой М.В... Он знал, что они вместе живут, а как его зовут и где он работает, он не знает. Мужчина позвал его пройти с ним в переднюю комнату дома. Он встал со стула и пошел за ним. Когда зашли в переднюю комнату, они прикрыли за собой дверь. Мужчина сказал, что он электрик и ему надо заплатить штраф 500 рублей. Мужчина попросил, чтобы он ему показал электрические провода и электрический счетчик. Он ему ответил, что денег у него нет. В это время мужчина протянул резко свою руку к нему во внутренний карман его пиджака и вытащил деньги в сумме 8000 рублей, которые были у него в кармане пиджака. Мужчина сразу вышел из дома. После этого к нему подошла М.Ю. и сказала, что мужчина отдал ей деньги, и она их возвращает. Деньги он забрал, но их было всего 300 рублей./ Т.№ 1 л.д. 91-92 /

Представитель потерпевшего Мунгина Р.А. суду показала, что М-в М. ее односельчанин, престарелого возраста, больной человек. Тот попросил ее, как Главу сельского поселения, быть его представителем на следствии и в суде. По обстоятельствам хищения денег он ей рассказал следующее. В декабре 2010 года домой к нему пришла внучка М.Ю., а затем сожитель другой внучки М.В. - Кургаев. Он представился ему электриком. В доме находились он и его супруга М-ва.. Они с Кургаевым зашли в другую комнату дома. Там Кургаев «ловко» вынул 8000 рублей денег, которые находились во внутреннем кармане его пиджака. С похищенными деньгами подсудимый сразу же вышел из комнаты. Потом внучка М.Ю. из похищенной суммы вернула ему 300 рублей. М-в М.. также сказал, что похищенные деньги это деньги, полученные от выплаченных им пенсий. Вместе с ныне покойной супругой М-й они получали пенсии где-то около 12000 рублей. Гражданский иск заявленный М-м М.. на сумму 7700 рублей она в интересах потерпевшего поддерживает и просит взыскать их с подсудимого.

Свидетель М.В.. суду показала, что 25 ноября 2010 года ей позвонила Р-на. и предложила встретиться около магазина «Кулинария» в с. Кемля. Вместе с ней на встречу пошел ее сожитель Кургаев А.Я.. В магазине они пили спиртное. Потом Кургаев купил еще водки. Они вместе с Р-й и К-м. пошли в гости к их общей знакомой Ш-й.. В доме находились сама хозяйка и ее дочь Ш. Они стали распивать спиртное на кухне дома. От выпитого спиртного К-в. опьянел и уснул за столом. Р-на. и Ш-на. ушли в другую комнату дома. Она, Кургаев и Ш оставались на кухне. Во время сна у К-ва. из заднего кармана брюк выпал его мобильный телефон. Кургаев А.Я. при них с Ш поднял с пола телефон и положил его к себе в карман, после чего вышел на улицу. Она вышла вслед за ним, и они ушли. Потом Кургаев ходил с этим телефоном. Ночью ей на мобильный телефон звонила Р-на., которая говорила о пропаже телефона и что они собираются писать в милицию заявление. Но она с ней не смогла поговорить, так как прервалась связь. Украденный у К-ва мобильный телефон Кургаев А.Я. разбил об пол во время ссоры с ней в с. ___ ___ района, находясь на квартире ее сестры М.Ю.. Она собрала разбитые обломки телефона и в последствии выдала их сотруднику милиции В-ну Точнее об оставшихся обломках телефона, находящихся в квартире М.Ю. в с. ___ сотруднику милиции Ка-ву сообщил сам Кургаев А.Я., которого привозили для допроса в ОВД по Атяшевскому муниципальному району по другому уголовному делу. После этого сотрудники ОВД по Ичалковскому муниципальному району вместе с М.Ю. ездили за обломками телефона, а оформили добровольную выдачу как бы от ее имени. О хищении Кургаевым А.Я. денег у ее деда М-ва М.. она не знала. Но деньги у Кургаева появились после того, как он возвратился из дома ее деда. До этого денег у него не было, и он просил М.Ю. занять деньги у кого-либо.

Свидетель М.Ю.. суду показала, что 13 декабря 2010 года в течение дня она вместе с матерью М.Т.., сестрой М.В.., ее сожителем Кургаевым А.Я. и дедом К-м. распивали спиртные напитки. Когда спиртное у них закончилось, Кургаев А.Я. с М.В.. вышли в коридор дома покурить. Потом Кургаев А.Я. позвал ее в коридор и попросил занять денег 200 рублей на спиртные напитки у соседки А-й. Она ему ответила, что А-на. денег ей не даст. После этого Кургаев А.Я. спросил ее, откуда брала деньги на «коктейль» ее мать М.Т... Она ему сказала, что 50 рублей она взяла у другого ее деда М-ва М.., который вместе с женой М-й получили пенсию. Кургаев А.Я. спросил, какую пенсию они получают. Она ответила, что примерно 10000 рублей. Тогда Кургаев А.Я. предложил ей попросить денег в долг у М-ва М... Но она ему сказала, что дед ей не даст денег, так как он сам ходит с ней в магазин, если она просит что-либо купить для нее. Она предложила Кургаеву А.Я. самому попросить у деда деньги в долг. Дед знал о том, что Кургаев живет с сестрой М.В., и видел его с ней. Кургаев А.Я. спросил, где у М-ва М.. находятся деньги. Она ему сказала, что видела как М-в М.. из внутреннего кармана своего пиджака доставал деньги для ее матери М.Т. После этого Кургаев А.Я. сказал ей, чтобы она пошла к М-ву М.. и ждала его прихода там. Она пошла домой к деду. М-в М.. дома был со своей женой М-й.. Через какое-то время домой к деду зашел Кургаев А.Я.. Время было примерно 17 часов 00 минут. Кургаев А.Я. позвал М-ва М.. в переднюю комнату дома. Когда они туда заходили, дверь за ними осталась приоткрытой. Она услышала, как Кургаев А.Я. попросил у М-ва М.. 500 рублей и что-то говорил про электрические провода и про счетчик. Кургаев с дедом пробыли вдвоем минуты 3, после чего он вышел в коридор. Потом Кургаев А.Я. позвал также ее в коридор. Там Кургаев А.Я. отдал ей какую-то сумму денег и сказал, чтобы она вернула их деду, а сам ушел. Она вернулась и, не считая денег, отдала их М-ву М... Потом Кургаев А.Я. покупал пиво в магазине у Ф-й. По мобильному телефону вызвал такси. На такси они поехали в с. Пермеево. Попутно заехали в магазин «Продукты», расположенный в с. Ичалки напротив торгового дома «Хозяин», где Кургаев А.Я. покупал спиртное и продукты питания. Потом поехали в с. Пермеево к П-й.. У П-й. дома они пили купленное Кургаевым вино. Когда у них спиртное закончилось Кургаев А.Я. опять вызвал такси, чтобы вернуться в с. Вечкусы. По пути они еще заезжали в магазин в с. Ичалки, где Кургаев также покупал спиртное. За поездку из с. Пермеево до с. Вечкусы расплатился с таксистом также Кургаев.

Свидетель Р-на. суду показала, что в конце ноября 2010 года около 13 часов она вместе с К-м., М.В.. и Кургаевым А.Я. распивали спиртные напитки в магазине с. Кемля. После распития спиртного они пошли в гости к Ш-й.. Там вместе с ней на кухне также пили водку. В доме, кроме хозяйки, находилась ее дочь Ш. Когда спиртное закончилось, она и Ш-на пошли в соседнюю комнату, а К-в., М.В.., Кургаев А.Я. и Ш остались на кухне. К-в. опьянев, уснул за столом. Через некоторое время Кургаев А.Я. и М-ва. ушли из дома. Вечером, когда К-в. проснулся, то обнаружил пропажу своего мобильного телефона марки «Билайн А-100», который находился в заднем кармане его брюк. Ш сказала им, что у К-ва. из кармана брюк мобильный телефон выпал на пол, а Кургаев А.Я. в присутствии ее и М.В. поднял телефон и забрал себе. Она со своего телефона потом звонила М.В. и просила, чтобы Кургаев вернул телефон. Но Кургаев сказал, что никакого телефона они не брали. Мобильный телефон марки «Билайн А-100» К-в. приобрел в августе 2010 года по цене 960 рублей, а карту памяти объемом 1 Гб он приобрел в городе Саранске в начале декабря 2010 года за 220 рублей.

Свидетель Ш-на. допрошенная в присутствии педагога К-й. суду показала, что в конце ноября 2010 года примерно около 17 часов она находилась дома со своей мамой Ш-й.. К ним пришли мамины подруги тетя Р-на и тетя М.В.. С ними зашли дядя К-в и подсудимый дядя (Кургаев А.Я.), которых она ранее до их прихода не знала. Мама их сначала не хотела пускать в дом, но они напросились в гости. Все были в нетрезвом состоянии, с собой принесли водку. Они зашли на кухню и стали распивать спиртное. Потом дядя К-в заснул за столом, а ее мама и Р-на. ушли в соседнюю комнату. На кухне остались она, дядя Кургаев А.Я. и тетя М.В.. Кургаев в присутствии ее и тети М.В. стал «лазить» по карманам дяди К-ва. В этот момент из заднего кармана брюк дяди (Клячева С.Г.) выпал на пол его мобильный телефон. Кургаев поднял с пола мобильный телефон и забрал его себе, после чего вместе с М.В.. ушли из дома. Вечером, когда дядя К-в проснулся, им сказал, что у него пропал мобильный телефон. Она сказала К-ву, что когда он спал, то по его карманам искал деньги Кургаев А.Я., который был с тетей М.В., и он забрал его телефон.

Свидетель В-н. суду показал, что 28 января 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что в середине декабря 2010 года в доме, принадлежащем Ш-й., было совершено открытое хищение мобильного телефона марки «Билайн» А-100 с флеш-картой объемом памяти 1Гб, принадлежащих К-ву.. По данному факту им проводились оперативно-розыскные мероприятия. Им было установлено, что вышеуказанное хищение совершил Кургаев А.Я.. Последний, находясь в с. ___ ___ муниципального района Республики Мордовия, в ходе словесной ссоры с М.В. разбил об пол дома похищенный мобильный телефон с флеш-картой. Разбитые детали Кургаев А.Я. выбросил на кучу мусора, находящегося возле данного дома. После этого некоторые разбитые детали телефона М.В.. собрала и оставила себе. 28 января 2011 года М.В. в служебном кабинете № 7 ОВД по Ичалковскому муниципальному району добровольно в присутствии понятых выдала ему разбитые детали от мобильного телефона марки «Билайн» А-100, а у него их изъял следователь.

Свидетель М.Т.. суду показала, что она проживает со своим отцом Ке-м.. 13 декабря 2010 года к ним домой приехала ее дочь М.В. со своим сожителем Кургаевым . Они привезли с собой водку. Все вместе вечером они распивали спиртное. После распития спиртного М.В.. и Кургаев А.Я. вышли в коридор покурить, после чего позвали с собой ее дочь М.Ю.. Потом Кургаев А.Я. и М.Ю. куда-то ушли, а когда пришли, то Кургаев А.Я. по своему мобильному телефону вызвал такси. Потом Кургаев А.Я., М.В.. и М.Ю.. куда-то уехали. О хищении денег у свекра М-ва М.. ей ничего не рассказывали. В этот день она занимала у него 50 рублей. В последствии от участкового уполномоченного милиции она узнала, что у М-ва М.. были похищены деньги в сумме 8000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Маг-В. суду показал, что 13 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут по пути из спортзала он зашел в магазин «Продукты», расположенный в с. Ичалки, по ул. Первомайская, д. 112. В помещение магазина зашел Кургаев А.Я., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Кургаев А.Я. вытащил из кармана деньги, стал покупать водку, пиво и продукты питания. Также Кургаев предложил его угостить самой дорогой водкой, но он отказался. Кургаев расплачивался денежной купюрой достоинством 1 тысяча рублей. Зная, что Кургаев А.Я. нигде не работает, он поинтересовался, откуда у него такие деньги. Кургаев А.Я. ему ответил, что данные деньги ему дала мать, которая получает пенсию.

Свидетель Ков-в. суду показал, что 12 февраля 2011 года во время обследования камер ИВС ОВД по Ичалковскому муниципальному району РМ он среди газет он обнаружил записку от задержанного Кургаева А.Я.. Записка с рукописным текстом была адресована административно задержанным М.В. и М.Ю... В записке было указано, что Кургаев А.Я. просит М.Ю.. и М.В.. дать другие показания в совершении преступления, что может повлиять на ход расследования, а также было указано на то, что у них не хватит мозгов его потопить. По данному факту им был составлен рапорт на имя начальника ОВД полковнику милиции Петайкина А.В.. В последствии у него записку изъял следователь Мин-в..

Свидетель В-в. суду показал, что в середине декабря 2010 года примерно в 18 часов диспетчер службы такси сообщил ему, что поступил вызов из с. Вечкусы. Он на своем личном автомобиле марки ВАЗ-2107 приехал в с. Вечкусы. Оттуда он забрал подсудимого Кургаева А.Я. и двух незнакомых девушек. Их он довез до с. Пермеево. По пути следования они заезжали в магазин «Продукты», расположенный напротив торгового дома «Хозяин» в с. Ичалки, где Кургаев купил спиртное и продукты питания. Оставив им свой номер мобильного телефона, он уехал обратно в с. Ичалки. Потом Кургаев ему опять позвонил и попросил, чтобы он за ними приехал в с. Пермеево. Он их отвез оттуда ночью в с. Вечкусы. Кургаев с ним расплатился деньгами в сумме 1500 рублей.

Свидетель Мин-в. суду показал, что в ходе предварительного следствия Кургаев А.Я. давал показания в присутствии защитника Петайкиной К.А., но сам подписать протокол отказался. По факту хищения денег у М-ва М.. от дачи показаний Кургаев А.Я. отказался, о чем он записал в протоколе. Разбитые части от мобильного телефона он изъял у оперуполномоченного УР В-на в присутствии понятых.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш-й. следует, что в конце ноября 2010 года к ней в дом пришли Р-на., К-в., М.В.. и Кургаев А.Я., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и с собой принесли бутылку водки. Они прошли в дом и вместе стали на кухне распивать водку. Около 19 часов она и Р-на. ушли в соседнюю комнату. За столом в кухне оставались К-в., который заснул за столом в одежде, Кургаев А.Я., М.В.. и ее дочь Ш-на.. Через некоторое время Кургаев А.Я. и М.В.. ушли из дома. Вечером примерно в 22 часа этого же дня, когда К-в. проснулся, то обнаружил, что у него из заднего кармана джинсовых брюк пропал его мобильный телефон. Ее дочь Ш-на. сказала им, что когда они оставались на кухне и К-в. спал, то у него из кармана джинсовых брюк на пол упал его мобильный телефон, а Кургаев А.Я. в ее присутствии забрал данный мобильный телефон себе, а потом вместе с М.В.. ушли из дома./т.1 л.д.152/

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ке-ва. следует, что 13 декабря 2010 года в послеобеденное время к нему домой из с. ___ Ичалковского муниципального района РМ приехала внучка М.В.. со своим сожителем Кургаевым А.Я., которые с собой привезли спиртное. Вечером спиртное распивали у него дома. Когда спиртное закончилось Кургаев А.Я. и М.В.. вышли в коридор дома курить. Через некоторое время с собой позвали и М.Ю. Затем он лег спать. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что у М-ва М.. были похищены деньги в сумме 8000 рублей./ Т.№ 1 л.д. 105-106 /

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П-й следует, что примерно в середине декабря 2010 года около 20 часов к ней домой по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района РМ приехали М.В.. со своим сожителем Кургаевым А.Я. и М.Ю... С собой они привезли спиртное и продукты питания. Когда спиртное и продукты питания закончились, Кургаев А.Я. по мобильному телефону вызвал такси для того, чтобы ехать в с. Вечкусы. Примерно в 24 часа ее гости уехали в с. Вечкусы. С водителем такси расплачивался Кургаев А.Я. / Т.№ 1 л.д. 120-121 /

Изложенное объективно подтверждается:

Заявлением К-ва. от 28.01.2011 адресованным начальнику ОВД по Ичалковскому муниципальному району, где указывает, что просит привлечь к уголовной ответственности Кургаева А.Я., который в середине декабря 2010 года открыто похитил его мобильный телефон марки «Билайн А-100» стоимостью 960 рублей со вставленной в него картой памяти «MikroSD 1 Gb» стоимостью 220 рублей. / Т.№ 1 л.д. 28 /

Протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011, из которого следует, что был осмотрен дом Ш-й, расположенный по адресу: с.__, ул.__, д.__ Ичалковского муниципального района РМ. В доме имеется кухня, где расположен кухонный стол, стулья, напротив стола газовая плита и другой стол. Результаты осмотра зафиксированы на фототаблицах/ Т.№ 1 л.д. 30-36 /

Справками о стоимости телефона Билайн А-100 и флеш карты, из которых следует, что мобильный телефон имеет стоимость 960 рублей, флеш карта -220 рублей./т.1 л.д.40, 41/

Протоколом выемки от 03.02.2011, из которого усматривается, что у свидетеля В-на. следователем изъяты фрагменты корпуса мобильного телефона марки «Билайн А-100», а именно: часть передней панели с фрагментом микросхемы с наружной стороны которой имеется панель клавиатуры со сплошными клавишами, часть передней панели с защитным прозрачным пластиковым стеклом, часть задней панели с фрагментом микросхемы, аккумуляторная батарея и часть sim-карты. По показаниям свидетеля В-на указанные разбитые Кургаевым детали от телефона марки «Билайн» А-100 свидетель М.В.. в присутствии понятых выдала ему в служебном кабинете. / Т.№ 1 л.д. 53-55 /

Протоколом осмотра предметов от 03.02.2011, из которого следует, что от разбитого мобильного телефона марки «Билайн А-100» принадлежащего потерпевшему К-ву остались фрагменты корпуса мобильного телефона марки «Билайн А-100», а именно часть передней панели с фрагментом микросхемы, с наружной стороны которой имеется панель клавиатуры со сплошными клавишами; часть передней панели с защитным прозрачным пластиковым стеклом; часть задней панели с фрагментом микросхемы; аккумуляторная батарея и часть sim-карты. Указанные фрагменты имеют следы потертости и деформированы./ Т.№ 1 л.д. 56-57 /

После оглашения протокола осмотра от 03.02.2011 и непосредственного визуального осмотра составом суда данных вещественных доказательств потерпевший К-в. убедительно показал, что часть передней панели с фрагментом микросхемы, с наружной стороны которой имеется панель клавиатуры со сплошными клавишами, часть передней панели с защитным прозрачным пластиковым стеклом; часть задней панели с фрагментом микросхемы, аккумуляторная батарея и часть sim-карты - это оставшиеся фрагменты именно от его мобильного телефона марки «Билайн А-100». Их он опознает по характерным потертостям корпуса.

Также потерпевшим К-м. в подтверждение своих показаний о наличии у него мобильного телефона были представлены суду футляр от мобильного телефона «Билайн А 100», руководство пользователя мобильного телефона Билайн А 100, информация о сертификации, гарантийный талон с номером ИМЕЛ о приобретении телефона «Билайн А100» 1 августа 2010 года у ИП Кор-в, копию договора об оказании услуг связи «Билайн» от 01.08.2010 абоненту К-ву., которые судом непосредственно были осмотрены, копии данных документов приобщены к делу.

Из протокола осмотра предметов от 04.02.2011 следует, что при осмотре джинсовых брюк синего цвета, изъятых в ходе выемки от 04.02.2011 у потерпевшего К-ва., имеются два передних боковых и два задних кармана/ Т.№ 1 л.д. 75-76 /

Виновность подсудимого подтверждается также заявлением М-ва М.. от 26.01.2011, в котором он просит принять меры к розыску и привлечения к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который 13.12.2010 примерно в 17 часов открыто похитил из внутреннего кармана пиджака денежные средства в сумме 8000 рублей. / Т.№ 1 л.д. 8 /

Протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011, в ходе которого следователем осмотрен жилой дом М-в М., расположенный по адресу: с.__, ул.__, д.__, Ичалковского муниципального района РМ, который представляет с собой бревенчатое строение, состоящее из двух комнат./ Т.№ 1 л.д. 10-14 /

Протоколами выемки и осмотра предметов от 08.02.2011, из которых следует, что мужской пиджак 48-го размера из ткани серого цвета изъятый у потерпевшего М-ва М.. застегивается спереди на две пуговицы. В пиджаке имеются два внутренних кармана с левой и правой стороны./ Т.№ 1 л.д. 98-100 101-102 /

Протоколами выемки и осмотра от 12.02.2011 и запиской, из которых усматривается, что у свидетеля Ков-ва. изъята записка с рукописным текстом в оригинале. В тексте записки некий «Александр» просит «М.Ю.» изменить показания в его пользу, а также просит « М.В.» поменять показания по «Атяшеву»./ Т.№ 1 л.д. 165-167, 168-169, 170 / Судом непосредственно с согласия сторон была исследована записка в подлиннике. После оглашения текста записки подсудимый подтвердил, что данную записку писал он, записка адресована была свидетелям М.Ю.. и М.В.., которых он просил дать в его пользу показания по уголовному делу возбужденному ОВД по Атяшевскому муниципальному району, а не по рассматриваемому делу.

Справкой пенсионного фонда от 09.03.2011, из которой следует, что М-в М.. ежемесячно получает пенсию по старости в размере 5321, 95 рублей.

Анализируя и оценивая всю совокупность исследованных доказательств, имеющихся в деле, суд считает фактические обстоятельства установленными, собранные доказательства достаточными для определения виновности подсудимого Кургаева А.Я. в совершении вышеуказанных преступлений.

Потерпевшие и свидетели до имевших место событий преступления с подсудимым в неприязненных отношениях не находились. Показания потерпевших К-ва., М-ва М.., представителя потерпевшего Мунгиной Р.А. и выше перечисленных свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, в совокупности они согласуются с изложенными письменными доказательствами, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Подсудимый Кургаев А.М. в суде стал отрицать свою вину в части открытого хищения мобильного телефона «Билайн А 100» у потерпевшего К-ва Признавая вину в части открытого хищения денег у потерпевшего М-ва., указывает, что денег он похитил из его кармана всего около 6000 рублей, из которых около 1200-1500 рублей вернул обратно потерпевшему через свидетеля М.Ю...

Суд считает необходимым по эпизоду хищения мобильного телефона у потерпевшего К-ва. за основу взять показания, которые Кургаев А.М. в присутствии адвоката давал на предварительном следствии. В ходе допроса на предварительном следствии Кургаев не отрицал, что 25 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший К-в., будучи в нетрезвом состоянии уснул на кухне, он в присутствии Ш-й и сожительницы М.В.. похитил выпавший из его кармана мобильный телефон. Ранее данные им на следствии показания полностью согласуются с показаниями свидетелей М.В.. и Ш-й., которые были очевидцами преступления, а также косвенно согласуются с показаниями потерпевшего К-ва., Р-й и Ш-й.. Несовершеннолетняя Ш-на. до имевшего место события преступления с подсудимым знакома не была. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимого, как со стороны потерпевшего, так и свидетелей не имелись. Отрицание вины в совершении преступления в отношении потерпевшего К-ва. суд расценивает как способ самозащиты подсудимого.

Также суд считает, что показания подсудимого Кургаева А.М. в части хищения денежных средств у потерпевшего М-ва М.. в размере 6000 рублей и последующего возврата им потерпевшему денег из похищенной суммы около 1200 - 1500 рублей являются не объективными. Так потерпевший М-в М.. изначально указал в заявлении и показал на предварительном следствии, что мужчина, который приехал с его внучкой М.В.., представившись ему электриком, из внутреннего кармана его пиджака похитил именно 8000 рублей, а его внучка - свидетель М.Ю.. вернула ему из похищенной суммы всего 300 рублей. Об этих же суммах похищенных и возвращенных денег потерпевший рассказал Главе Парадеевского и Вечкусского сельского поселений Мунгиной Р.А., достоверность показаний которой у суда не вызывает сомнения. Потерпевший М-в М.. является получателем пенсии по старости, ежемесячно получает пенсию 5321,95 рублей, что подтверждается справкой пенсионного органа. Также получала пенсию его покойная ныне супруга Ми-ва.. Потерпевший М-в М.. по месту жительства характеризуется положительно, проживал совместно с Ми-й., что подтверждается характеристикой по месту жительства и справками о составе семьи. Свидетель М.Ю.. показала, что она вернула деду М-ву М.. именно ту сумму денег, которые ей отдал подсудимый в коридоре дома. Оснований для оговора подсудимого, как со стороны потерпевшего, так и со стороны свидетеля М.Ю.. не имеются, поскольку они с подсудимым в неприязненных отношениях не находятся. О том, что у потерпевшего М-ва М. подсудимым были похищены 8000 рублей денег, косвенно подтверждается также показаниями свидетелей М.В.., Ке-ва., Маг-ва., В-ва., П-й., которые показали, что именно подсудимый покупал в различных магазинах Ичалковского района РМ продукты питания, спиртные напитки, 1500 рублей оплатил за поездки на такси. Из показаний М.В.. и М.Ю.. усматривается, что подсудимый до того, как пошел к М-ву М.. попросить взаймы денег, своих личных денег не имел.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кургаева А.Я. по эпизоду преступления в отношении потерпевшего К-ва. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду преступления в отношении потерпевшего М-ва М.. действия подсудимого Кургаева А.Я. суд квалифицирует также по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно пунктам 5 и 6 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, осознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж… Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению(например обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Несмотря на то, что в момент хищения мобильного телефона потерпевший К-ва. спал, однако подсудимый осознавал, что похищает имущество потерпевшего открыто, так как видел и понимал, что за его действиями наблюдают М.В.. и Ш.. Причем именно Ш-на. в последствии сообщила о причастности подсудимого к открытому хищению мобильного телефона.

Также подсудимый, представившись электриком, сначала требовал 500 рублей у потерпевшего в качестве штрафа якобы за обнаруженные им в доме неисправные электрические провода и счетчик, а после того, как М-в М.. отказал ему в этом, он своими руками из внутреннего кармана пиджака потерпевшего достал 8000 рублей денег и распорядился ими по собственному усмотрению. Тем самым он также понимал открытый характер совершаемого хищения денежных средств, воспользовавшись преклонным возрастом потерпевшего, который не мог в силу возраста оказать ему сопротивление.

При определении вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кургаева А.Я., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кургаев А.Я. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Из исследованных судом характеристик усматривается, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно/т.1л.д.216/, по месту отбывания наказания - удовлетворительно/т.1 л.д.213/, по месту непродолжительного периода работы характеризуется положительно.

Кургаев А.Я. на учете врача нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д. 223, 224/.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации признано наличие малолетнего ребенка у виновного/т.1 л.д.222/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. При признании рецидива преступлений суд принимает во внимание только не погашенную судимость по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 15.11.2007.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Кургаева А.Я. только при назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы. Суд считает необходимым назначить наказание за совершенные преступления в связи с принятыми изменениями в УК Российской Федерации в новой редакции, поскольку из альтернативных наказаний части 1 статьи 161 УК Российской Федерации исключены низшие пределы санкций. Учитывая наличие рецидива преступлений, срок наказания подсудимому следует определить по правилам части 2 статьи 68 УК Российской Федерации. На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Кургаеву А.Я. путем частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы. Оснований для применения подсудимому положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.

С учетом того, что Кургаев А.Я. совершил оба преступления в период условного отбывания наказания, то в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от 27 июля 2010 года подлежит отмене.

Окончательное наказание Кургаеву А.Я. подлежит назначению на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от 27 июля 2010 года в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Кургаеву А.Я. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Кургаева А.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

На основании части 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск потерпевшего К-ва. подлежит удовлетворению полностью. Гражданский иск потерпевшего М-ва М.. также подлежит удовлетворению полностью.

Суд принимает решение взыскать с подсудимого Кургаева А.Я. в пользу К-ва. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1180 рублей. В пользу М-ва М.. суд считает необходимым взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 7700 рублей ( 8000 рублей - 300 рублей). Судом было установлено, что из похищенных у М-ва М.. денег 300 рублей было возвращено подсудимым.

Вопрос об оставшихся вещественных доказательствах по делу следует решить в соответствии с положением части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.

В соответствии со статьями 131, 132 УПК Российской Федерации, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Судебные издержки - расходы по оплате труда адвоката Петайкиной К.А. во время производства предварительного следствия в сумме 895 рублей 11 копеек суд полагает взыскать с подсудимого, поскольку он от услуг адвоката не отказывался и сам написал заявление о назначении ему защитника в связи с трудным финансовым положением за счет средств федерального бюджета/т.1 л.д. 144/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кургаева А.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (эпизоду преступления в отношении потерпевшего К-ва. (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ)) в виде двух лет лишения свободы;

- по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (эпизоду преступления в отношении потерпевшего М-ва М..( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ)) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить Кургаеву А.Я. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации Кургаеву А.Я. условное осуждение по приговору исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от 27 июля 2010 года, отменить.

На основании статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному Кургаеву А.Я. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору исполняющего обязанности Мирового судьи судебного участка Ичалковского района РМ от 27 июля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого Кургаева А.Я. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего К-ва к Кургаеву А.Я. удовлетворить полностью. Взыскать с Кургаева А.Я. в пользу К-ва в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1180 (одна тысяча сто восемьдесят) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего М-ва М. к Кургаеву А.Я. удовлетворить полностью. Взыскать с Кургаева А.Я. в пользу М-ва М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 7700 (семь тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с подсудимого Кургаева А.Я. в пользу Федерального бюджета 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек судебных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты корпуса мобильного телефона марки «Билайн А-100», а именно: часть передней панели с фрагментом микросхемы с наружной стороны которой имеется панель клавиатуры со сплошными клавишами, часть передней панели с защитным прозрачным пластиковым стеклом, часть задней панели с фрагментом микросхемы, аккумуляторную батарею и часть sim-карты - уничтожить, как не представляющие ценности; записку Кургаева А.Я. хранить при деле; футляр от мобильного телефона «Билайн А 100», руководство пользователя мобильного телефона «Билайн А 100», информацию о сертификации, гарантийный талон с номером о приобретение телефона «Билайн А100» у ИП Кортуновой, копию договора об оказании услуг связи «Билайн» от 01.08.2010 - возвратить потерпевшему К-ву., оставив копии их при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным Кургаевым А.Я., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в суде кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов

Справа: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 11.05.2001 приговор Ичалковского районного суда Республики Мордовия от 18.03.2011 в отношении Кургаева А.Я. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.