Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года с.Кемля

Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В., при секретарях судебного заседания Кемарской Т.Ю., Капитоновой О.А., с участием государственных обвинителей прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., заместителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Бурова А.В., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № 346, ордер № 40 КА РЮЗ от 26.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-29/2011 в отношении:

Ведяшкина О.В., __.__.19__ года рождения, уроженца пос.___ г.Саранск Республики Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, п.__, ул.__, д.__, кв.__, гражданина Российской Федерации, образование ___, ___, имеюшего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ___, ранее 26.03.2003 года судимого Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части1 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года;

15.01.2004 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы. Согласно статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 26.03.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы;

27.01.2004 года Ленинским районным судом г.Саранск Республики Мордовия по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 15.01.2004 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 мес. лишения свободы без штрафа. На основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 29.05.2008 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 4 мес.22 дня;

09.04.2009 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 мес. лишения свободы, без штрафа. На основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 30.07.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 25 дней;

Постановлением Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 28.04.2011 года приговоры Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 27.01.2004 года и Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 09.04.2009 года пересмотрены.

По приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 27.01.2004 года считать Ведяшкина О.В. осужденным по ч.2 ст.161 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.). Наказание снижено до 4 лет 8 мес. лишения свободы, без штрафа. К назначеному наказанию в соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 9 мес. лишения свободы, без штрафа. Датой условно-досрочного освобождения считать 30.01.2008 года.

По приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 09.04.2009 года считать Ведяшкина О.В. осужденным по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.). Наказание снижено до 2 лет 2 мес. лишения свободы, без штрафа. Датой условно-досрочного освобождения по указанному приговору считать 05.04.2010 года на 8 мес. 25 дней;

11.05.2011 года осужден Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) к 1 году 6 мес. лишения свободы. В силу пункта «б» части 7 статьи79 УК Российской Федерации ( в ред ФЗ №26 от 07.03.2011 г) условно-досрочное освобождение по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 30.07.2010 года на 1 год 25 дней, постановлению Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 28.04.2011 г. на 8 мес.25 дней отменено.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес, без штрафа;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Ведяшкин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года Ведяшкин О.В. приехал в гости к своей бабушке В-й, проживающей по адресу: с.__, ул.__, д.__ ___ муниципального района Республики Мордовия. 24 февраля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут Ведяшкин О.В. возвращался к бабушке от своей родственницы М-й также проживающей в с. ___. В пути следования у Ведяшкина О.В. возник умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из помещения магазина, принадлежащего Потребительскому обществу «Оброченское» Ичалковского района Республики Мордовия, расположенного по адресу: с.Селищи ул.Центральная д.58 Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. В тот же день, примерно в 22 часа Ведяшкин О.В. предварительно взяв с собой из надворной постройки своей бабушки В-й металлический лом, с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей пришел к зданию магазина ПО «Оброченское», расположенного по вышеуказанному адресу. Затем воспользовавшись отсуствием посторонних лиц, при помощи принесенного с собой лома, взломал два навесных замка на входной двери магазина и проник в коридор здания. Затем взломал навесной замок на защитной металлической решетке, плечом выбил дверь и проник во внутрь магазина, откуда с торговых витрин и холодильника украл следующие товарно-материальные ценности: чай «Гранд» в количестве 3 пачек стоимостью 32 рубля за пачку, на сумму 96 рублей; паштет шпротный в количестве 13 банок стоимостью 14 рублей за банку, на сумму 182 рубля, пачку сока «Долька» емкостью 1 литр стоимостью 52 рубля за пачку; шоколад «ALPENGOLD» в количестве 12 плиток стоимостью 37 рублей за плитку на сумму 444 рубля, майонез в количестве 2 пластиковых ведер стоимостью 93 рубля за ведерко, на сумму 186 рублей; майонез «Обжорка» в колическтве 3 полимерных упаковок стоимостью 42 рубля за упаковку, на сумму 126 рублей; шоколадные батончики в ассортименте в количестве 20 штук стоимостью 24 рубля за батончик, на сумму 480 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 50 пачек стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 1000 рублей; сигареты «MORE» в количестве 18 пачек стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 396 рублей; сигареты «BOND» в количестве 20 пачек стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 560 рублей; сигареты «Три короля» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку на сумму 185 рублей; пельмени «Аппетитные» массой 5 кг в одной полимерной упаковке стоимостью 130 рублей за 1 кг, на сумму 650 рублей; котлеты «Ежики мясные» в полимерной упаковке массой 4,8 кг стоимостью 116 рублей за 1 кг, на сумму 556 рублей 80 копеек; масло сливочное массой 1,5 кг, стоимостью 198 рублей за 1 кг, на сумму 297 рублей; сельдь холодного копчения массой 2 кг стоимостью 85 рублей за кг, на сумму 170 рублей; сельдь «Пресерва» в пластиковой упаковке стоимостью 30 рублей; сельдь «Пресерва» в пластиковой упаковке стоимостью 40 рублей, мясо пресованное в полимерной упаковке массой 1,55 кг стоимостью 175 рублей за кг, на сумму 271 рубль 25 копеек; колбаса вареная «Особая» массой 1,9 кг, стоимостью 122 рубля за кг, на сумму 231 рубль 80 копеек; колбаса «Докторская» массой 1,5 кг, стоимостью 134 рубля за кг, на сумму 201 рубль, халва стоимостью 83 рубля; сосиски «Гриль» в количестве 3 полимерных упаковок стоимостью 45 рублей за упаковку, на сумму 135 рублей; кетчуп в количестве 3 пластиковых бутылок стоимостью 22 рубля за бутылку, на сумму 66 рублей; колбаса вареная «Митинская» в количестве 2,2 кг стоимостью 124 рубля за кг, на сумму 272 рубля 80 копеек; колбаса молочная «Митинская»в количестве 1,2 кг стоимостью 124 рубля за кг, на сумму 148 рублей 80 копеек; консервы «Скумбрия» в количестве 10 банок стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 350 рублей; горчица «Обжорка» в количестве 5 банок стоимостью 32 рубля за банку, на сумму 160 рублей; сельдь свежемороженая в количестве 5 кг стоимостью 58 рублей за кг, на сумму 290 рублей; окорочка свежемороженные в количестве 5,5 кг стоимостью 117 рублей за кг, на сумму 643 рубля 50 копеек; конфеты шоколадные «Пилот» в количестве 2,5 кг стоимостью 125 рублей за кг, на сумму 312 рублей 50 копеек; пиво «Белый медведь» емкостью 1,5 л в количестве 3 бутылок стоимостью 115 рублей за бутылку, на сумму 345 рублей; пиво «Толстяк» емкостью 1,5 л. в количестве 6 бутылок стоимостью 98 рублей за бутылку, на сумму 586 рублей; пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 л. в количестве 4 бутылок стоимостью 67 рублей за бутылку, на сумму 268 рублей; сигареты «NEXT» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 370 рублей; колбаса вареная «Особая» в количестве 2,5 кг стоимостью 134 рубля за кг, на сумму 335 рублей; масло сливочное в количестве 0,75 кг стоимостью 198 рублей за кг, на сумму 148 рублей 37 копеек и 10 полимерных пакетов стоимостью 5 рублей за пакет, на сумму 50 рублей, в которые он сложил похищенные товарно-материальные ценности. Затем полимерные пакеты с похищеными товарно-материальными ценностями сложил в два полипропиленовых мешка, найденных им в помещении магазина, не представляющих ценности для ПО «Оброченское». Действиями Ведяшкина О.В. согласно результатов акта проверки ценностей от 25 февраля 2011 года ПО «Оброченское» причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 720 рублей 82 копейки.

Кроме этого Ведяшкин О.В. из помещения магазина похитил принадлежащие продавцу Б-й 11 бутылок водки марки «Пшеничная» емкостью 0,5 л, стоимостью 99 рублей за бутылку, на общую сумму 1089 рублей.

После чего Ведяшкин О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся и похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ведяшкин О.В. вину в совершении преступления признал полностью. С квалификацией его действий и размером ущерба, причиненного преступлением, согласился. Иски ПО «Оброченский» на сумму 9 623 рубля 02 копейки и Б-й. на сумму 1089 рублей признал. Свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Подсудимый суду пояснил, что заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультаций с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства, а также положения ч. 5, 7, 10 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ ему понятны. В последнем слове просил назначить ему наказание в минимальном размере.

Защитник Петайкина К.А. ходатайство, заявленное подсудимым поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имел.

Представитель потерпевшего ПО «Оброченское» Шаланова О.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Согласно заявлению требования иска о взыскании ущерба поддержала. Назначение наказания подсудимому оставила на усмотрение суда (т.2 л.д.86).

Потерпевшая Б-й согласно заявлению просила дело рассмотреть в её отсуствии, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Исковые требования о взыскании ущерба поддержала в полном объеме. Разрешение вопроса по мере наказания подсудимого оставила на усмотрение суда (т.2 л.д.70).

Санкция статьи, совершенного Ведяшкиным О.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Законность, относимость и допустимость доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.

Суд не усмотрел оснований полагать, что признание подсудимым вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.

На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания, потерепвших и требований статьи 314 УПК Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Ведяшкина О.В. подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Ведяшкин О.В. 20 февраля 2011 года примерно в 22 часа незаконно проник в помещение магазина ПО «Оброченское», расположенного в с.Селищи Ичалковского муниципального района Республики Мордовия по ул.Центральная д.58 откуда совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ПО «Оброченское» на сумму 10 720 рублей 82 копейки и водки, принадлежащей Б-й., на сумму 1 089 рублей.

Согласно сообщений ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Ведяшкин О.В. в диспансерах не наблюдается и и на учете не состоит ( т.1 л.д.221, 223). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. То есть он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести.

Ведяшкин О.В. не работает, официально в браке не состоит, по месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно ( т.1 л.д.189-192, 218, 219).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является лицом, относящимся к ветеранам боевых действий, указанные обстоятельства суд в силу статьи 61 УК Российской Федерации рассматривает как смягчающие наказание обстоятельства ( т.1 л.д. 225,227,228).

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как Ведяшкин О.В. имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости ( т.1 л.д.193-194, 197-198, 200- 202, 205-207, 209, 212,215).

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ведяшкиным О.В., его личности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание подсудимому в пределах санкции статьи, совершенного им преступления с учетом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации и части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации в виде лишения свободы, полагая, при этом, что исправление Ведяшкина О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения наказания с применением положений статей 64,73 УК Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы, не назначать.

Ведяшкин О.В. осужден приговором Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11 мая 2011 года за совершение преступления, которое имело место 24.10.2010 года, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований части 5 статьи 69 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Ведяшкиным О.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного требования иска ПО «Оброченское» и Б-й подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Ведяшкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по статье 158 части 2 пункт «б» УК Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии сторогого режима.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоеденить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11 мая 2011 года и окончательно определить Ведяшкину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ведяшкину О.В. исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Ведяшкину О.В. время нахождения под стражей по приговору Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 11 мая 2011 года с 26.02.2011 года по 26 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Ведяшкина О.В. в пользу Потребительского общества «Оброченское» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 9 623 (девять тысяч шестьсот двадцать три) рубля 02 копейки.

Взыскать с Ведяшкина О.В. в пользу Б-й в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1 089 ( одну тысячу восемьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: три навесных замка, лом, упаковочную полимерную пленку со следами пальцев рук и оттиска ладоней руки, жестяную банку консерв «Скумбрия» со следами пальцев рук, дактилопленку со следами пальцев рук, одну неполную бутылку водки «Пшеничная», две неполные пачки сигарет «BOND», распакованную плитку шоколада «ALPENGOLD», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району, уничтожить как непредставляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужеднным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор суда, осужденный в срок кассационного обжалования вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: