Приговор. Вступил в законную силу 20.07.2010.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года с.Кемля

Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В., при секретаре Капитоновой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Бурова А.В., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение №__, ордер №__ КА «РЮЗ» от "__". ____. 20__ г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-41/2010 в отношении:

Кавтасенкова Алексея Александровича, "__". ____. 19__ года рождения, уроженца пос. _____ Ичалковского района Мордовской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район, с.____, ул. ____, д. __, гражданина ____, образование ____, работающего ОАО «_____», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.204 УК РФ,

установил:

Кавтасенков Алексей Александрович совершил покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:

"__". ____. 20__ года, примерно в 11 часов дня, на территории ООО «_____», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район, с. ____, ул. ____, проводился контроль технического состояния автомобилей с применением средств технического диагностирования. В ходе проведения контроля технического состояния автомобиля марки "____" регистрационный государственный знак "____", принадлежащего Кавтасенкову А.А., старший контролер ООО «_____», Б-ов, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и имея среди своих функциональных обязанностей такие обязанности, как осуществление организации и контроля за проведением проверки технического состояния транспортных средств с применением средств технического диагностирования, а также осуществление общего руководства пунктом технического контроля транспортных средств, выявил несоответствие состояния и оборудования на вышеуказанном автомобиле требованиям безопасности дорожного движения, запрещающее дальнейшую эксплуатацию данного автомобиля. О выявленных несоответствиях Б-ов. сообщил Кавтасенкову А.А..

Последний, узнав об этом и о том, что Б-ов выдаст ему диагностическую карту с перечнем неисправностей, подлежащих устранению, не желая устранять выявленные неисправности и проходить повторный контроль технического состояния автомобиля, решил совершить подкуп старшего контролера ООО «_____» Б-ов.

С этой целью Кавтасенков А.А. "__". ____. 20__ года, примерно в 11 часов, находясь в салоне диагностического автомобиля марки «____» государственный регистрационный знак "____", находящийся на территории ООО «_____», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский муниципальный район, с. ____,ул. ____, обратился к старшему контролеру Б-ов и предложил последнему выдать ему диагностическую карту на автомобиль марки "___" регистрационный государственный знак "____", принадлежащий Кавтасенкову А.А. без указания на технические неисправности автомобиля и отметкой о соответствии технического состояния автомобиля требованиям ГОСТа, чтобы в последующем предоставить указанную диагностическую карту в государственную инспекцию безопасности дорожного движения для получения талона о прохождении государственного технического осмотра и дальнейшей эксплуатации автомобиля, и передал Б-ов деньги в сумме 350 рублей. Однако преступление Кавтасенковым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б-ов отказался вносить изменения в изготовленную им диагностическую карту на автомобиль и принять у него денежные средства в сумме 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кавтасенков А.А. вину в совершении преступления признал полностью. С квалификацией его действий согласен, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Кавтасенков А.А. суду пояснил, что заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультаций с защитником. Смысл и последствия заявленного ходатайства, а также положения ч. 5, 7, 10 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ ему понятны. В содеянном раскаялся. Просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник Куркина Н.И. ходатайство, заявленное подсудимым поддержала.

Государственный обвинитель Буров А.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не имел.

Представитель потерпевшего Неумоин В.А., согласно заявления, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имел (л.д.127).

Санкция статьи, совершенного Кавтасенковым А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Законность, относимость и достоверность доказательств, на которых основано обвинение участниками судебного заседания не оспаривается и разумных сомнений суда не вызывает.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого.

Суд не усмотрел оснований полагать, что признание Кавтасенковым А.А. вины в совершении преступления, как и заявление ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке, является вынужденным.

На основании изложенного, с учетом мнения участников судебного заседания и требований ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Кавтасенкова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.204 УК РФ как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Поскольку Кавтасенков А.А. "__". ____. 20__ года, при прохождении на территории ООО «_____», расположенному по адресу: Республика Мордовия Ичалковский муниципальный район, с. ____, ул. ____, диагностического тестирования, принадлежащего ему автомобиля предложил старшему контролеру ООО «_____» Б-ву 350 рублей за внесение в диагностическую карту автомобиля Кавтесеновка сведений об отсутствии неисправностей, что не соответствовало действительности. Однако Б-ов деньги от Кавтасенкова не принял, вносить в диагностическую карту автомобиля сведений, несоответствующих действительности отказался. Преступление не было доведено Кавтасенковым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справки МУЗ «Ичалковская ЦРБ» Кавтасенков А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 68). Каких-либо признаков психического расстройства у Кавтасенкова А.А., суд не усматривает. На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. То есть он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кавтасенковым А.А. согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относится с категории средней тяжести.

Кавтасенков А.А. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеет (л.д.62-66), в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кавтасенковым А.А., его личности, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, совершенного им преступления, в виде штрафа. По мнению суда, указанный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Размер штрафа определить близким к минимальному.

С учетом обстоятельств, связанными с целями и мотивами совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в момент и после совершения преступления, совокупность которых не является исключительной, суд считает, что оснований для назначения наказания Кавтасенкову А.А. с применением ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кавтасенкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 204 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 204 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кавтасенкова А.А. до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ичалковскому муниципальному району Республики Мордовия: диагностическая карта от "__". ____. 20__ года на транспортное средства марки "___", и денежные средства в сумме 350 рублей передать Кавтасенкову А.А., DVD диск с инв. №__ от "__". ___. 20__ года уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор суда, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: