Приговор. Вступил в законную силу 7.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 25 августа 2010 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственных обвинителей прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Филяева С.И., подсудимой Ступишиной Л.Н., защитника Петайкиной К.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __, при секретаре Николаевой Ю.Н., с участием потерпевшего Смиркина Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Ступишиной Л.Н., "__". __. 19__ года рождения, уроженки с.____ ____ района, Мордовской АССР, проживающей с.____, ул. ____, д. __, Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, гражданки ___, со ____ образованием, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Ступишина Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, "__". __. 20__ года Ступишина Л.Н. находилась в доме у Смиркина Н.С., расположенного по адресу: с. ____, ул. ____, д. __ Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, с которым совместно проживает ее родная сестра Ф-на где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, в этот же день примерно в __ часов __ минут Ф-на и Смиркин Н.С. от выпитого спиртного опьянели и легли спать в помещении передней комнаты дома последнего, а Ступишина Л.Н. в это время стала убирать в доме. После того, как Ступишина Л.Н. убрала в доме, она тоже легла спать в помещении дома Смиркина Н.С. "__". __. 20__ года примерно в __ часов __ минут Ступишина Л.Н. проснувшись, решила выйти на улицу, и выходя из помещения дома, в коридоре, она увидела висящий на стене пиджак, принадлежащий Смиркину Н.С., из внутреннего кармана которого виднелись купюры денежных билетов Банка России различного достоинства. В это время у Ступишиной Л.Н. возник умысел на их хищение. С этой целью она, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ф-на и Смиркин Н.С. спят в помещении дома и за ней никто не наблюдает, достала руками из правого внутреннего кармана пиджака, принадлежащего последнему, денежные билеты Банка России достоинством 1000, 100 и 10 рублей, а всего в сумме 5160 рублей, которые похитила. После чего с места совершения преступления с похищенными денежными билетами Банка России скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Смиркину Н.С. материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей, который для него является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Ступишиной Л.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Петайкиной К.А.

В судебном заседании подсудимая Ступишина Л.Н. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Смиркин Н.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция статьи, вменяемого Ступишиной Л.Н. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с представленными к материалам дела справками Ступишина Л.Н. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.73-74). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, то есть Ступишина Л.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что преступление, совершенное Ступишиной Л.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. Ступишина Л.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ступишиной Л.Н. являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи суд считает назначить Ступишиной Л.Н. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания Ступишиной Л.Н. с применением статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

В соответствии со статьей 82 УПК Российской Федерации следователь распорядился судьбой вещественных доказательств, а именно: мужской пиджак 48 размера из ткани серого цвета, денежные билеты достоинством 1000 рублей (1997 год, модификация 2004 года) ья 2240279, 10 рублей (1997 год, модификация 2004 года) МЗ 2188752 возвращены по принадлежности потерпевшему Смиркину Н.С.

В соответствии со статьей 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Петайкиной К.А. на стадии предварительного следствия в сумме 1193 рубля 48 копеек подлежат взысканию в федеральный бюджет со Ступишиной Л.Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ступишину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Ступишиной Л.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со Ступишиной Л.Н. процессуальные издержки в размере 1193(одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек в федеральный бюджет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков