Приговор. Вступил в законную силу 24.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 13 сентября 2010 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимой Лапокиной Г.А., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение №__ и ордер №__ при секретаре Николаевой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Лапокиной Г.А., "__". __. 19__ года рождения, уроженки ____, проживающей ____, ул. ____, д. __, кв. __, Республики Мордовия, гражданки ____, со ____ образованием, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Лапокина Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, "__". __. 20__ года Лапокина Г.А. и Капстин Г.А. находились в доме дедушки последнего , проживающего по адресу: Республика Мордовия, ____ район, с. ____, ул. ____, д. __, где в помещении кухни распивали пиво. Хозяин дома - Д-р в это время в помещении зала смотрел телевизор. После распития пива, примерно в __ часов __ минут, Капстин Г.А. по своим личным делам из кухни прошел в зал, где находился его дедушка В это время Лапокина Г.А. вышла из помещения кухни и прошла в спальную комнату, где на полу обнаружила мужскую сумку - барсетку из ткани черного цвета, принадлежащую Капстину Г.А., в которой находился мужской кожаный кошелек коричневого цвета с денежными билетами Банка России различного достоинства и у нее возник умысел на хищение данного кошелька. С этой целью Лапокина Г.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д-р и Капстин Г.А. находятся в другой комнате и за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа из мужской сумки-барсетки похитила мужской кошелек, стоимостью 700 рублей, принадлежащий Капстину Г.А., с денежными билетами Банка России достоинством 5000 рублей в количестве 5 штук, 1000 рублей в количестве 2 штук, 500 рублей в количестве 5 штук и 100 рублей в количестве 3 штук, в сумме 29800 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Капстину Г.А. материальный ущерб на общую сумму 30 500 рублей, который для него является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Лапокиной Г.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимая Лапокина Г.А. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно заявления потерпевшего Капстина Г.А. он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Лапокиной Г.А. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку причинение материального ущерба в сумме 30500 рублей для потерпевшего является значительным.

В соответствии с представленной к материалам дела справки Лапокина Г.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.71). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, то есть Лапокина Г.А. подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что преступление, совершенное Лапокиной Г.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Лапокина Г.А. по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапокиной Г.А. является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи суд считает назначить Лапокиной Г.А. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания Лапокиной Г.А. с применением статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

В соответствии со статьей 82 УПК Российской Федерации следователь распорядился судьбой вещественных доказательств, а именно: денежные билеты в сумме 5000 рублей, мужская сумка-барсетка из ткани черного цвета возвращены по принадлежности потерпевшему Капстину Г.А.(л.д.31,51).

В соответствии со статьей 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Куркиной Н.И. на стадии предварительного следствия в сумме 1193 рубля 48 копеек подлежат взысканию в федеральный бюджет с Лапокиной Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Лапокину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Лапокиной Г.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Лапокиной Г.А. процессуальные издержки в размере 1193(одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек в федеральный бюджет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков