Приговор. Вступил в законную силу 5.10.2010.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кемля 23 сентября 2010 года

Судья Ичалковского районного суда Республики Мордовия Ермаков В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Кормякова А.А., подсудимого Окунева А.Г., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № ___ и ордер № ___, при секретаре Николаевой Ю.Н., а также потерпевшей Окуневой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:

Окунева А.Г., "__". __. 19__ года рождения, уроженца п. ____, ____ района, Мордовской АССР, жителя с.____, ул. ____, д. __, Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, гражданина ____, со _____ образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

Судебным следствием установлено:

Окунев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, "__". __. 19__, в __ часов __ минут, Окунев А.Г. находился около дома своих родителей , с которыми совместно проживает по адресу: с.____, ул. ____, д. __, Ичалковского муниципального района Республики Мордовия. В это время у него возник умысел на совершение хищения из дома родителей телевизора цветного изображения марки «_____», принадлежащего его матери Окуневой А.Д. С этой целью, Окунев А.Г., реализуя свои преступные намерения, зашел внутрь дома, где воспользовавшись тем, что его отец спит в спальной комнате, а мать Окунева А.Д. отсутствует и за ним никто не наблюдает, прошел в переднюю комнату, откуда с тумбочки похитил телевизор цветного изображения марки «_____», стоимостью 6500 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Окуневой А.Д. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, который для нее является значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Окуневым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.

В судебном заседании подсудимый Окунев А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Окунева А.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Окуневу А.Г. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение

В соответствии с представленной к материалам дела справки Окунев А.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.81). На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Окунев А.Г подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Окуневым А.Г. относится к категории преступлений средней тяжести. Окунев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окуневу А.Г. являются раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Окуневу А.Г. наказание, в пределах санкции данной статьи, с учетом требований части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания Окуневу А.Г. с применением статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со статьей 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки по уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Куркиной Н.И. на стадии предварительного следствия в сумме 895 рублей 11 копеек подлежат взысканию в федеральный бюджет с Окунева А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Окунева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Окунева А.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Окунева Анатолия Геннадьевича процессуальные издержки в размере 895(восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек в федеральный бюджет

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае кассационного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.И.Ермаков